Новости Новости 12.07.2016 в 10:31 comment

Пользователи Pokemon Go обеспокоены, что приложение втихомолку берет под контроль Gmail и историю местоположений. Разработчик обещает исправление

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Популярность новой AR-игры Pokemon Go, выход которой состоялся в нескольких странах на прошлой неделе, растет даже не по часам, а по минутам. Между тем, новый совместный проект Niantic Labs и Nintendo может содержать весьма серьезную уязвимость: пользователи, которые авторизуются в приложении посредством своей учетной записи Google, не задумываясь дают приложению неограниченные права на доступ ко всем своим данным, в том числе и на прочтение/отправку электронных писем. Интереснее всего, что в процессе авторизации игра не уведомляет пользователя о получении столь больших привилегий.

Столь неограниченные права дают приложению доступ не только к электронным письмам пользователя, но и к истории местоположений, где хранится информация о его перемещениях со всех устройств. Отняв эти права у Pokemon Go, пользователь автоматически выходит из приложения, но это никак не влияет на его функциональность.

Компания Niantic Labs заверяет, что «это было ненамеренно» и что никакой дополнительной информации, помимо основных данных об аккаунте Google, она не получала. Вместе с тем, соответствующее исправление, как утверждается, уже на подходе.

Источник: The Verge (1 и 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: