Наука и космос Новости 29.08.2016 в 19:57 comment

Годичный эксперимент NASA по имитации полета на Марс подошел к концу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Вчера, 28 августа, шестеро участников годичного эксперимента NASA по имитации полета на Марс, о котором мы писали в прошлом году, наконец-то покинули специальный куполообразный модуль, построенный на склоне вулкана Мауна-Лоа, где они провели последние 365 дней своей жизни. Число «вылазок» на воздух, которые совершили за эти 365 дней «земные марсиане» было ограниченным, как, впрочем, и запас продуктов, да и полноценной прогулкой это не назовешь, поскольку по правилам гулять приходилось, не снимая скафандр.

В общем, если судить по первым комментариям испытуемых СМИ, эксперимент удался.

«Мое личное мнение по этому поводу — полет на Марс в недалеком будущем вполне реален. Думаю, что технические и психологические проблемы вполне преодолимы», — цитирует источник слова участника эксперимента из Франции, астробиолога Сиприена Версо.

Другой участник эксперимента – физик из Германии Кристин Хайнике – сообщила, что группе даже удалось самостоятельно добыть воду в сухом климате. Существует высокая вероятность, что аналогичным образом – создавая парниковый эффект в модуле специальной конструкции – можно будет добывать воду и на Марсе.

Во главу эксперимента было поставлено изучение медицинских и психологических проблем, которые могут возникнуть вследствие пребывания в замкнутом пространстве на протяжении длительного времени.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

636080052562010533-AP-MARS-MISSION-SIMULATION-73775432

Напомним, участие в эксперименте принимали шесть добровольцев – трое мужчин и такое же количество женщин, отобранные по конкурсу специальной комиссией. Помимо вышеупомянутых астробиолога из Франции и физика из Германии в программе участвовала четверо американцев — пилот, архитектор, журналист и почвовед.

Это уже четвертый подобный эксперимент с 2013 года. Первые две группы находились в изоляции в автономном комплексе на Гавайях в течение четырех месяцев, третья сумела выдержать в изоляции вдвое больший срок – восемь месяцев. Отметим, что самым длительным экспериментом по имитации полета на другую планету является «Марс-500», проводившийся в России в 2010–2011 годах. Шестеро его участников провели в изоляции 520 суток.

NASA планирует осуществить первую пилотируемую миссию на Марс в 2030-х годах, при нынешних технологиях длительность перелета составит от одного года до трех лет.

Источник: Foxnews


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: