Статьи Интернет 14.07.2014 в 09:40 comment

11 функций Dropbox, о которых полезно знать всем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

dropbox

Онлайновый файловый хостинг Dropbox стал в свое время первым общедоступным сервисом для облачного хранения и синхронизации данных. И до сих пор, несмотря на все усилия конкурентов, среди которых мы видим таких гигантов, как Google и Microsoft, остается одним из самых популярных среди пользователей. Во многом эта популярность обусловлена предельно простой и понятной концепцией сервиса. Но кажущаяся внешняя простота не значит, что Dropbox в чем-то ущербен или страдает недостатком функциональности. В этой статье мы хотим вас познакомить с несколькими чрезвычайно полезными, но малоизвестными возможностями Dropbox.

Как сэкономить место с помощью выборочной синхронизации 

По нынешним меркам Dropbox не может похвастаться слишком обширным дисковым пространством, предоставляемым по умолчанию пользователям. И хотя его можно значительно увеличить за счет бонусной программы и различных акций, лишнего места, как известно, никогда не бывает. 

Один из способов, с помощью которого вы сможете использовать имеющееся дисковое пространство с наибольшей пользой, состоит в применении выборочной синхронизации. Таким образом, можно указать сервису отслеживать только те папки, где хранятся действительно нужные вам данные, а все остальные не будут зря занимать место в Dropbox.

Screen-01

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по иконке в системном трее и выберите Параметры.
  2. В открывшемся окне перейдите на вкладку Аккаунт.
  3. Нажмите кнопку Выборочная синхронизация и укажите каталоги, котоорые вас интересуют.

Как всегда синхронизировать все свои документы

Очень часто мы забываем синхронизировать нужные документы только из-за того, что для этого необходимо специально переместить их в папку Dropbox. Чтобы этого не случалось, можно сделать так, чтобы все содержимое вашей папки Документы автоматически загружалось в облако. 

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися
  1. Откройте Проводник Windows и найдите папку Документы.
  2. Щелкните по ней правой кнопкой и выберите пункт Свойства.
  3. На вкладке Расположение нажмите кнопку Переместить и выберите новое расположение внутри папки Dropbox.

Как с мобильного устройства иметь доступ к нужным файлам в офлайне

Screen-02

По умолчанию мобильное приложение Dropbox не хранит файлов на вашем устройстве. Каждый раз при обращении к ним происходит загрузка данных из сети. Однако есть способ сделать некоторые нужные вам файлы доступными в любой момент, независимо от того, подключены вы к сети или нет.

  1. Откройте мобильное приложение Dropbox на своем гаджете.
  2. Выберите нужный вам файл и сделайте длинный тап по нему.
  3. В появившемся меню выберите пункт Избранное.

Все файлы, отмеченные как Избранное, будут постоянно храниться на вашем устройстве и, следовательно, будут доступны даже в офлайне.

Как восстановить предыдущие версии файла

Если вы сделали ошибку, а потом еще и сохранили ее, перезаписав при этом рабочий файл, то не спешите рвать на себе волосы. Все можно вернуть обратно с помощью Dropbox, который умеет сохранять несколько предыдущих версий файлов находящихся в его папке.

Screen-03

  1. Зайдите в веб-интерфейс сервиса Dropbox.
  2. Найдите интересующий вас файл и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Найдите пункт Previous versions, затем выберите одну из сохраненных предыдущих версий файла.
  4. Нажмите кнопку Restore.

Как загружать файлы удаленно

Если вы находитесь на работе или просто за чужим компьютером и возникла необходимость сохранить какие-либо файлы на свой домашний компьютер, то с помощью Dropbox это можно сделать в тот же момент. Для этого нам пригодится популярный сервис IFTTT, умеющий связывать между собой различные веб-приложения. С его помощью вам будет достаточно выслать ссылку на нужный файл в письме по адресу [email protected] и он тут же окажется в папке Dropbox на вашем компьютере.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Screen-04

  1. Создайте учетную запись в сервисе IFTTT на этой странице.
  2. Активируйте канал Email, который отвечает за отправку и получение писем.
  3. Подключите канал Dropbox.
  4. Используйте следующий рецепт или создайте такой же самостоятельно.

Таким же образом можно настроить удаленную загрузку торрентов. Практически все торрент-клиенты умеют отслеживать содержимое указанной папки и по мере появления в ней файла с расширением .torrent закачивать соответствующий контент. Так что вам необходимо только настроить программу на слежение за нужной папкой, а потом с помощью описанного выше метода отправлять в нее удаленно торренты.

Как удалить подключенные сервисы

Благодаря огромной популярности и открытому API большое количество сторонних программ и сервисов умеют взаимодействовать с Dropbox. Уверен, что у всех пользователей со стажем накопился не один десяток приложений, которым вы в разное время предоставили доступ к своему аккаунту. Если некоторыми из них вы уже не пользуетесь, то лучше их отключить. 

Screen-05

  1. Перейдите по этой ссылке. Введите, если необходимо свой логин и пароль.
  2. Найдите на странице раздел Apps linked и отключите ненужные вам сервисы и приложения нажатием на крестик возле их названия.

Не забывайте проверять эту страницу периодически, особенно если храните в Dropbox информацию, которую не хотите делать всеобщим достоянием.

Как восстановить удаленные файлы

Если вы удалили какие-либо важные файлы или папки, то благодаря двусторонней синхронизации папки Dropbox они исчезнут на всех подключенных компьютерах. Однако это не значит, что все ваши данные безвозвратно пропали. Существует целых два способа получить свои удаленные файлы обратно.

Первый потребует захода в в свой аккаунт Dropbox, где вы найдете неприметную серую кнопку в виде корзины, про существование которой многие забывают. Здесь в течение 30 дней хранятся все ваши удаленные файлы.

Второй способ может быть использован даже в том случае, если у вас нет доступа к сети. Он использует то, что Dropbox кэширует ваши файлы в специальной скрытой папке расположенной по адресу %HOMEPATH%\Dropbox\.dropbox.cache. Внимательное изучение содержимого этого каталога поможет вам обнаружить ваши потери.

Как отслеживать историю всех операций

В очень многих организациях используется Dropbox как единое пространство для хранения и обмена рабочими файлами и документами. Однако, когда несколько человек работает над одним проектом, то можно легко запутаться в сделанных изменениях и версиях файлов. Поэтому хорошо бы иметь возможность отслеживать хронологию всех событий, которые происходят в облачном хранилище.

Screen-06

Такая возможность реализована на этой странице. Здесь вы увидите какие файлы были добавлены или удалены, кем и когда. Имеется возможность сортировки событий по подключенным приложениям и отображение операций, относящихся только к выбранному вами периоду времени.

Как с помощью Dropbox найти пропавший гаджет

Если ваш смартфон, планшет или ноутбук с установленным на нем клиентом Dropbox был утерян или украден, то есть шанс узнать его местоположение. Возможно любопытные злоумышленники не станут сразу стирать всю информацию с вашего устройства, а решат сначала покопаться в ваших личных данных, надеясь выловить в них еще более крупный улов, например доступ к вашему онлайн-банкингу. 

Вот тут и может помочь способность Dropbox записывать время и место последнего доступа. Найти эти сведения можно следующим образом: 

  1. Зайдите в свою учетную запись Dropbox.
  2. В правом верхнем углу в выпадающем меню выберите пункт Settings.
  3. На странице настроек перейдите на вкладку Security.

В разделе Sessions вы увидите строку с информацией о последнем подключении вашего гаджета к Dropbox. Нас больше всего интересует сетевой адрес, который может вам подсказать направление поисков.

Как удалить ограничение скорости загрузки

Dropbox своей идеальной простотой настолько приучил нас к тому, что всё работает сразу «из коробки», что немногие пользователи тратят время на изучение его настроек. Для них может быть открытием то, что по умолчанию программа настроена на неполное использование вашего интернет-соединения при загрузке файлов. Это значит, что каждый раз, когда вы переносите файлы в папку Dropbox, особенно большого размера, синхронизация происходит не так быстро, как могла бы.

К счастью, эту настройку очень легко изменить. Для этого выполните следующие действия.

Screen-07

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по иконке программы в системном трее.
  2. Выберите в меню пункт Параметры.
  3. Перейдите в открывшемся окне на вкладку Пропускная способность.
  4. В разделе Скорость загрузки отметьте позицию Не ограничивать.

Как сделать свои программы действительно общими

Если вы часто в течение дня вынуждены менять компьютеры, работаете то из дома, то из офиса, то встает вопрос о синхронизации не только файлов, но и настроек программ, истории серфинга и так далее. Разработчики практически всех браузеров уделяют этим вопросам серьезное внимание и сделали специальные системы синхронизации закладок, истории, настроек, установленных расширений.

Однако можно пойти другим путем и использовать для прозрачного бесшовного использования программ их портабельные версии, которые будут храниться, разумеется, в папке Dropbox. Огромное количество таких программ, в том числе браузеры, почтовые клиенты, графические редакторы и многое другое, вы сможете найти на сайте Portableapps.com. Таким образом, сменив машину, вы сможете, как ни в чем ни бывало, продолжать работу с того места, где остановились.

С играми поступить таким образом вряд ли получится, так как их размер не вместится ни в один Dropbox. Зато спокойно можно переместить сохранения, чтобы синхронизировать прогресс прохождения. А если игра не позволяет напрямую указать место хранения сэйвов, то есть утилита Dropbox Folder Sync, которая легко справляется с этой проблемой.

Заключение

Как вы можете убедиться, сервис Dropbox не так уж прост, как кажется на первый взгляд. У себя в запасе он имеет множество интересных функций, которые позволяют значительно расширить его возможности. А если еще подключить к нему множество онлайновых сервисов, которые в состоянии обмениваться данными и выполнять с ними различные операции, то функциональность Dropbox можно еще более увеличить. Но об этом мы поговорим в одной из следующих статей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: