Обзоры Игры 28.11.2015 в 12:00 comment

12 is Better Than 6: однажды на Диком Западе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

12 is Better Than 6

После длительного затишья — сразу две отличные игры про Дикий Запад в течение месяца. На той неделе умный Hard West, на этой – злой 12 is Better Than 6. Чудеса, да и только.

12 is Better Than 6

Жанр action
Платформы Windows, Mac, Linux
Разработчики Ink Stains Games
Издатель Pinkapp Games
Сайт 12bt6.com

Оценка

Уникальный визуальный стиль, интересная механика стрельбы, юмор, высокая сложность, музыка

Высокая сложность

Спагетти-вестерн с видом сверху

Очевидно, что авторам top-down шутера 12 is Better Than 6, питерской студии Ink Stains Games, очень нравятся спагетти-вестерны. Отсуда и растут ноги некоторых сценарных ходов, использованных в игре, и части шуток.

Вообще, диалоги и текст в 12 is Better Than 6 заслуживают отдельного упоминания. Здесь очень смачный, присущий тем самым спагетти-вестернам, язык, и очень неплохой юмор. Причем если главный персонаж острит в основном над собой и своими собеседниками, то сами авторы явно насмехаются и над многими игровыми штампами, а также современной мейнстрим-культурой. Чего стоит только оборона хипстерского барбершопа на Диком Западе, а также беседы с индейцами. Честно говоря, от top-down шутера меньше всего ожидаешь внятного сюжета и диалогов, но и то, и другое в игре Ink Stains Games имеется и играет немаловажную роль. Плюс хочется сказать спасибо и за музыку. И пусть это не Эннио Морриконе, но для данного геймплея в самый раз и отлично передает атмосферу.

Впрочем, первое, на что обращаешь внимание, знакомясь с 12 is Better Than 6, это уникальный графический стиль. Вся игра, все игровые предметы, фоны, персонажи — все здесь нарисовано от руки простым карандашом. И когда эти рисунки оживают, широкополые шляпы начинают активно перемещаться по экрану и палить друг по другу, густо пачкая белизну листа красными пятнами… это завораживает. Несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость, с точки зрения стиля здесь все идеально, а сложность и кропотливость работы невозможно не оценить. Браво, Ink Stains Games.

12 is Better Than 6 — не совсем top-down шутер. Точнее, это совсем не классический top-down шутер. Здесь нельзя, как в той же Crimsonland 2014 или Xenowerk, носиться по уровню, поливая врагов свинцом. Каждый уровень в 12 is Better Than 6 – это головоломка со стрельбой, которую надо решить. Ваш персонаж не бронированный, ему достаточно буквально одной пули, чтобы отправиться к праотцам, так что подставляться не стоит.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Иногда лучше вооружиться ножом и тихо снять часовых, неплох в этом плане и лук. Или же воспользоваться динамитом, чтобы, не попадаясь врагам на глаза, подорвать разом толпу противников. Потому что стоит начать стрельбу, и у вас уже не будет права на промах.

А стрельба здесь тоже весьма оригинальная. Как и в реальности, чтобы выстрелить, надо сначала взвести курок, и повторно взвести после выстрела, и опять, и снова. Причем делать все это быстро, в ритме и стараться не мазать. Потому как перезарядка в игре — процесс тоже не очень быстрый, к тому же в этот момент ваш персонаж совершенно беспомощен. Стоит ли упоминать, что количество патронов здесь ограничено и лучше разряжать найденные револьверы противников? Одним словом, 12 is Better Than 6 — сложная игра, и умирать вам придется часто. Тем приятней чувство победы.

В качестве бонуса к имеющемуся оружию, пистолету, дробовику, винтовке, луку и ножу, ваш герой может развивать свои умения, в числе которых несколько оригинальных. Кстати, одно из них объясняет странное, на первый взгляд, название игры. Бонус номер два – набор шляп для главного героя. Ведь, по сути, все, что вы видите у вашего персонажа – это шляпа и ствол пистолета.

nov-300x115-editors-choice-white

12 is Better Than 6 стоит сейчас на Steam всего $4. И это лучшее вложение $4 в 2015 году, поверьте мне. Слово мексиканца!

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: