Статьи Игры 06.06.2014 в 10:00 comment

30 лет Tetris: эволюция игры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Tetris

Ровно 30 лет назад, 6 июня 1984 г., Алексей Пажитнов, научный сотрудник Вычислительного центра Академии наук СССР, показал коллегам по лаборатории написанную им компьютерную головоломку – «Тетрис». Этой головоломке, как вирус распространившейся по советским институтам и выплеснувшейся за рубеж, суждено было стать самой продаваемой видеоигрой всех времен. Давайте вспомним наиболее интересные тетрисы, выходившие за эти 30 лет. Но вначале несколько фактов о самой игре и ее создателе.

Забавные факты про Тетрис

Идея «Тетрис» появилась от одной из любимых головоломок интеллектуалов СССР – пентамино, популяризированной в СССР книгой математика Соломона Голомба «Полимино», которая была переведена на русский в 1975 г.

Название игры, «Тетрис», составлено из греческого слова «тетра», то есть четыре, и «теннис», любимого вида спорта Алексея Пажитнова.

Существует легенда, что пентамино превратилось в игре в тетрамино из-за того, что вычислительной мощности компьютеров ВЦ Академии наук СССР не хватило для реализации вращения фигурки из пяти элементов.

Для IBM PC игру переписал на Turbo Pascal 16-летний московский школьник Вадим Герасимов.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

В переговорах о лицензировании «Тетрис» было задействовано высшее руководство СССР, в том числе опосредствованно и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Несмотря на устоявшееся мнение, что Алексей Пажитнов ничего не заработал на «Тетрис», автор игры с 1996 г. управляет брендом через свою компанию The Tetris Company и получает лицензионные отчисления от игр и сувениров, использующих знаменитое имя.

С 1996 по 2005 годы Алексей Пажитнов работал в Microsoft, где создал великолепный сборник головоломок Pandora’s Box.

Пажитнов продолжает делать игры, хотя программированием, конечно, уже не занимается. Последний проект маэстро – Marbly для iOS вышла в 2013 г.

«Тетрис» встроен в клиент μTorrent. Для его вызова надо открыть окно «Справка» – «О программе» и нажать клавишу [T].

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Эволюция «Тетрис»

Tetris (1984)

Tetris_1984

Именно таким увидели «Тетрис» сотрудники многих советских учреждений в середине 80-х гг. прошлого века на экранах «Электроник-60», «ДВК» и Robotron. В их числе был и автор этой статьи. Говорят, Tetris мог парализовать работу целых организаций, при этом в отсутствие глобальной Сети игра передавалась на 5” дискетах вместе с командировочными и в итоге попала в один из Будапештских НИИ, где и была замечена Робертом Штайном, хозяином британской игровой студии Andromeda, который просто украл идею Пажитнова.

Tetris (1987)

Tetris_1987

Пожалуй, один из самых известных вариантов раннего «Тетрис» – первая версия от Spectrum Holobyte, незаконно лицензированная у британской Andromeda совсем без участия Пажитнова. Именно в этой версии использовалась запоминающаяся мелодия «Ой, полна, полна коробушка…» и фоны на темы Советского Союза. На DOS игра вышла под названием Tetris: The Soviet Challenge.

Welltris (1989)

Welltris_1989

Этот вариант «Тетрис» создавался Пажитновым совместно с российской «Дока». В отличие от оригинала, тетрамино, среди которых порой попадаются и пентамино, падают по стенкам колодца и складываются на его дне. Издавал игру Spectrum HoloByte, замешанный в скандале с авторскими правами на оригинальный «Тетрис».

Blockout (1989)

Blockout_1989

Трехмерный «Тетрис», от польских разработчиков. Объемные фигуры падают в колодец, составляя ряды. В чем-то игра похожа на вышедший одновременно с ней Welltris. Blockout не является лицензионным продуктом, но был весьма популярен в начале 90-х в Украине. Автор статьи знает случай, когда люди десятилетиями хранили старенький IBM PC/XT 286 только для запуска Blockout.

Tetris для Game Boy (1989)

Tetris_Game_Boy

Адаптация «Тетрис» для Game Boy стала, пожалуй, самой популярной версией игры. Вместе с цветным вариантом Tetris DX для Game Boy Color она разошлась фантастическим тиражом 35 млн. экземпляров. При этом права на создание игры впервые были получены по всем правилам, а разработчик Хэнк Роджерс ездил в Москву и встречался с Алексеем Пажитновым и представителями советской государственной организации «Электроноргтехника». Сейчас Хэнк Роджерс совместно с Пажитновым управляют всеми правами на «Тетрис» в созданной ими компании The Tetris Company.

Super Tetris (1991)

Super_Tetris

В этом сиквеле от все той же Spectrum Holobyte появились бомбы, новые типы блоков, а также кооперативный и соревновательный режим для двух игроков. Плюс фоны с артистами московского цирка.

TetColor (1991)

Tet_Color

Популярная версия «Тетрис» от Сергея Сотникова, своеобразный прообраз 3-в-ряд. Исчезают ряды, собранные из кубиков одного цвета, а сами фигуры не входят в набор тетрамино.

Pentix (начало 90-х годов)

Pentix

Версия с фигурами пентамино, вместо тетрамино. Количество фигур варьируется от 12 до 18 и сложность игры на порядок выше, чем у «Тетрис». Поиграть в онлайн Pentix можно и сейчас.

Brick Game E9999 in 1 (середина 90-х годов)

E-9999_brick_game_in_12

Карманные игровые приставки GameBoy были на пост-советском пространстве большой редкостью, зато в середине 90-х годов общественный транспорт заполонили дети с консолями китайского производства, умеющими запускать «Тетрис». Монохромный экран, четыре кнопки, скрипучий корпус из дешевого пластика, противный звук – но игра поглощала детей и взрослых настолько, что они частенько пропускали свои остановки. До эпохи смартфонов оставалось еще 15 лет… Кстати, Brick Game E9999 in 1 выпускается до сих пор, найти ее можно, например, на сайте китайского онлайн-магазина Alibaba.com.

Magical Tetris Challenge (1999)

Magical_Tetris_Challenge_1999

Magical Tetris Challenge – это «Тетрис» с сюжетом и персонажами, как бы странно это ни звучало. С путешествиями по миру, беседами с NPC. Персонажи позаимствованы у Disney, среди игровых режимов есть в том числе и Versus.

Crazy Tetris

Crazy_Tetris

Версия с фигурами составленными как из квадратов, так и из треугольников. Игру до сих пор можно загрузить с сайта разработчика.

Tetris Worlds (2001)

Tetris_Worlds

Набор из разных типов «Тетрис», изначально вышедший на ПК. В ассортименте обычный «Тетрис», квадратный с бонусами за сбор фигур 4 на 4, каскадный, «липкий» и т.д. Плюс мультиплеер на 4 человека. Одна из первых игр для консоли Microsoft Xbox.

Tetris 1d (2002)

Tetris_1D

Шуточная версия «Тетрис», в которой имеется всего одна колонка, а все фигуры вертикальные. Естественно, перемещать их не нужно, да и вообще эта игра играет в себя сама. По сути – это объект цифрового искусства. Тем не менее, Tetris 1d дорос до версии 2.0 и доступен на официальном сайте.

Tetris Mania (2006)

Tetris_Mania

Версия Tetris World для мобильных телефонов (не смартфонов!) от EA на Java. Под разные разрешения, разное управление и т.д. Безумные были времена.

Tetris Friends (2008)

Tetris_Friends_2010

Tetris Friends – сайт с впечатляющим набором онлайн-версий «Тетрис» и зачатками социальной сети, изначально игра вышла в рамках Facebook. От классических однопользовательских, скоростных и ретро вариантов, до мультиплеера на два, шесть и восемь человек, с использованием бонусов и перебрасыванием дополнительных линий противникам. Плюс все атрибуты социальных игр – бейджи, ежедневные задания и розыгрыши призов.

Not Tetris (2010)

Not_Tetris_2_5

Вариация «Тетрис» со свободным вращением фигур и физикой. Понятно, что при таком сочетании собрать целые линии необычайно сложно и игра быстро скатывается в хаос. Мало того, здесь есть еще мультиплеер на двоих. Скачать последнюю версию Not Tetris 2 можно на официальном сайте.

Tetris Blitz (2013)

Tetris_Blitz_2013

Одна из последних версий «Тетрис», выпущенная EA для iOS и Android. Как и в других блиц-вариациях классических игр, вам дается 2 минуты, чтобы набрать максимальное количество очков. Микротранзакции, бонусы и награды прилагаются.

И в AppStore, и в Google Play есть и полноценные версии «Тетрис» от EA – Android, iOS.

Конечно, это далеко не все игры с геймплеем «Тетрис», и мы уверены, что история классической игры на этом не заканчивается. По самым скромным подсчетам, «Тетрис» разошелся во всем мире тиражом более 70 млн. экземпляров на физических носителях и более 100 млн. в загружаемых версиях для смартфонов. И это не учитывая китайские карманные приставки Tetris, пиратские копии и миллионы клонов. Вероятно каждый житель планеты, хоть когда-то бравший в руки смартфон или имевший консоль и ПК, играл в «Тетрис». С днем рождения, юбиляр!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: