Обзоры Обзоры 16.12.2009 в 10:00 comment

HTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Пожалуй, нет другого крупного производителя мобильных устройств, которому кризис спутал бы карты так же сильно, как компании HTC. Сейчас она вынуждена поменять свои взгляды на многие вещи, и новый коммуникатор Touch Diamond 2 можно расценить как попытку вписаться в новую картину мира.

HTC Touch Diamond 2

 

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 (GPRS/EDGE), UMTS 900/2100 (HSDPA)

Габариты и масса 108×53×14 мм, 118 г

Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional

Процессор Qualcomm MSM7200A, 528 МГц

Память 288 MБ RAM, 512 MБ Flash ROM, microSDHC (до 32 ГБ)

Экран TFT, 3,2", 800×480 точек, сенсорный (резистивный)

Батарея, автономность 1100 мА•ч, 1–2 суток

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi

Камера 5 Мп, запись видео

Дополнительные возможности A-GPS (gpsOne), FM-радио, акселерометр, датчик освещенности

$557

Продукт предоставлен компанией «Юг-Контракт»

Дизайн; экран; чувствительность сенсора; оболочка TouchFLO 3D

Вибровызов

Удачно сбалансированный коммуникатор на Windows Mobile – красивый, престижный, функциональный, умеренно дорогой

ВердиктHTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

HTC Touch Diamond 2

Меню Пуск заменено на настраиваемую панель быстрого запуска

 

HTC Touch Diamond 2

Слот microSD спрятан под крышку, но для доступа к нему не придется извлекать батарею

 

HTC Touch Diamond 2

Классический способ хранения стилуса лучше любых новомодных изобретений

HTC Touch Diamond 2

Первый HTC Touch Diamond появился в ту пору, когда имиджевые устройства были в фаворе, высокие цены никого не смущали, а стоимость топовых коммуникаторов на Windows Mobile, как сейчас модно говорить, «уверенно пробивала отметку» в $1000. Кризис же продемонстрировал, что в новых условиях за такие продукты люди готовы платить примерно $450–500. Да и в целом к Windows Mobile сформировалось отношение как к неоправданно дорогой платформе. Поэтому на новом HTC Touch Diamond 2 мы видим ценник с гораздо более умеренной суммой, эквивалентной примерно $580.

Вообще весь ассортимент устройств на Windows Mobile сейчас разделяется на три уровня. В верхний, с ценами от $700, попадают устройства с экранами от 3,7" и больше. Такие модели есть у Acer, Samsung, HTC (нынешний Touch HD и готовящийся Leo с рекордной диагональю 4,3"), и рассчитаны они на самых неистовых фанатов технологий. Массовую популярность пытается завоевать бюджетный класс с экранами до 3" и стоимостью до $400. А вот «серединка», качественно исполненные модели с дисплеями 3–3,2", ориентированная в основном на бизнес-пользователей, сейчас немногочисленна. Сюда входят изрядно подешевевшие Samsung Witu и Sony Ericsson XPERIA X1, а также наш сегодняшний «подопечный». В общем, назначение этой модели понятно – это мощный универсальный терминал, наиболее гармонично сочетающий в себе функции телефона и КПК, предназначенный для людей обеспеченных, требовательных и слегка консервативных.

Давайте посмотрим, достоин ли их внимания новый коммуникатор.

Внешность

HTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

Второй Diamond не выглядит как продолжение первого, у него свой особый стиль. Правда, при этом заметно, что все основные пожелания к внешности предшественника здесь аккуратно учтены. Лицевая панель стала металлической, тыльная – лишена вызвавших споры граней и сделана с использованием soft touch. Минималистичный дизайн обязательно понравится ценителям этого стиля, а качество сборки и материалов не вызовет нареканий. В целом же коммуникатор сразу производит впечатление солидного, дорогого продукта, в нем есть шарм, свойственный большинству моделей HTC.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Из деталей стоит отметить некоторое количество небольших, но удобных в использовании механических кнопок, компактный, убирающийся в корпус стилус, а также отсутствие стандартного разъема для наушников. Последний был бы вполне уместен, даже с учетом бизнес-направленности коммуникатора.

Оснащение

HTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

В основе Diamond 2 лежит весьма распространенная интегрированная платформа Qualcomm 7200A с процессором 528 МГц. Конфигурация памяти скорее архаична, зато весьма практична по сравнению с первым Diamond – слот microSD вместе с символическими 512 МБ взамен встроенного диска 4 ГБ, но без карты памяти. Все применяемые в коммуникаторах стандарты и радиоинтерфейсы, GPS-приемник, датчики движения и освещения – к услугам пользователя. Аппарат оснащается 5-мегапиксельной камерой с неплохим, хоть и не идеальным качеством снимков.

Экран

HTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

3,2-дюймовая матрица с разрешением WVGA весьма хороша, она дает яркую, насыщенную и гладкую, с фактически незаметными пикселами, картинку. Лучше, пожалуй, только AMOLED. Сенсорная технология традиционно для Windows Mobile – резистивная, экран реагирует на давление. В Diamond 2, в отличие от практически всех коммуникаторов последних лет, ориентированных на управление пальцами и потому снабженных толстыми защитными листами, «загрубляющими» чувствительность, очень «нежное» и «чуткое» покрытие. Работать с ним легко, сильного давления и повторных нажатий практически не требуется. Правда, как и с большинством резистивных сенсоров, в какой-то момент вы почувствуете, что ногтями работать удобнее, чем подушечками пальцев, и перейдете на такой способ ввода.

Интерфейс и эргономика

HTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

В HTC не ставят перед собой задачи полностью изжить из системы оригинальный интерфейс Windows Mobile. Разработчики оболочки TouchFLO 3D стараются отследить самые востребованные пользователями действия и создать для них наиболее адекватные инструменты. Первый вариант интерфейса известен еще по первому Diamond, сейчас же систему еще немного «оттюнинговали». Самое заметное изменение – в меню Пуск, которое теперь содержит настраиваемую матрицу ярлыков для запуска программ.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Взаимодействие с TouchFLO 3D зиждется на простом принципе: горизонтальными росчерками перебираем апплеты (домашний экран, список контактов, календарь, прогноз погоды, сообщения и т. п.), вертикальными – объекты и опции в этих апплетах (контакты, письма, музыкальные альбомы, фотографии). Благодаря «мягкому» сенсорному экрану и неожиданно высокому быстродействию системы работать легко и приятно. Добавляет комфорта сенсорная полоса масштабирования – элемент интерфейса, которого так давно не хватало в Windows Mobile. Она очень уместна в браузере, программе просмотра фото, Google Maps и прочих подобных приложениях.

Виртуальная клавиатура не имеет критических недостатков, ни в одной раскладке, но ее можно было бы чуть-чуть оптимизировать в сторону увеличения размеров клавиш, тогда она стала бы еще лучше.

HTC Touch Diamond 2 HTC Touch Diamond 2 HTC Touch Diamond 2 HTC Touch Diamond 2
Разумное улучшение окна настроек: все востребованное собрано вместе, но и доступ к остальным опциям сохранен Апплет для работы с почтой – ахиллесова пята TouchFLO 3D: его структура нерациональна, а с кодировками порой случаются проблемы Программа для работы с YouTube красива, но малофункциональна; фактически это простой ненастраиваемый «телевизор» Закладки любимых сайтов можно разместить на самом видном месте

Эксплуатация

HTC Touch Diamond 2: сбалансированный WM-коммуникатор

В рабочих характеристиках продукт не бьет рекордов, но остается на хорошем уровне. Автономность – стандартная для коммуникаторов, двое суток в режиме с небольшим количеством разговоров и регулярным использованием Интернета и мультимедиа и сутки, если 3G-связь используется в режиме keep-alive. Качество связи хорошее, хотя в этом отношении аппарат несколько уступает Samsung Witu. Громкость сигнала вызова средняя, а вот вибросигнал представляет собой почти не проникающую сквозь одежду мелкую частую дрожь.

Итоги

У HTC получился очень хороший продукт. Основные его отличительные особенности – ориентация на универсальное применение, удачный компромисс между функциями телефона и интернет-планшета и при этом – приятное субъективное впечатление дороговизны и солидности. Аппарат оснащен максимально для своей категории, в работе ничем не поражает, но и разочароваться не дает повода. Одним словом – удачная покупка.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: