Обзоры Обзоры 31.10.2008 в 09:45 comment

«МТС» + Vodafone = ?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Все мы помним надписи мелом на асфальте: «Маша + Саша = любовь». Знак вопроса в заголовке позволяет каждому читателю придумать логическое завершение этого уравнения. Если серьезно, то группа компаний «МТС» сегодня объявила о некоммерческом стратегическом сотрудничестве с мировым оператором – Vodafone. И если для Vodafone этот проект не в диковинку (в его партнерской программе принимает участие 140 операторов из 40 стран мира), то для СНГ подобное сотрудничество является первым. Не считая знаний и опыта, которые передаются по «родственным» линиям. Например «Киевстар» и Telenor, life:) и Turkcell. 

Обещанные высокопоставленные гости из Москвы в лице Михаила Шамолина, президента ОАО «МТС» и других руководителей на пресс-мероприятии присутствовали лишь виртуально. В киевском офисе «МТС» была проведена online-трансляция конференции из Москвы, на которой кроме господина Шамолина выступал президент Vodafone, Витторио Колао (Vittorio Colao). 

Целью данного сотрудничества является обмен опытом между мировым оператором и группой компаний. «Подписанное соглашение о партнерстве двух лидеров отрасли, позволит «МТС» повысить эффективность бизнеса и упрочить конкурентные позиции компании на рынках» — говорит Михаил Шамолин.

«Соглашение с «МТС» открывает для Vodafone возможность организовать сотрудничество с ведущим оператором на важных для нас рынках. Мы сможем предоставить больше роуминговых возможностей и расширить охват своих сетей» — отметил президент Vodafone. 

«МТС» + Vodafone = ?

О том, кто был инициатором сотрудничества, история умалчивает. Известен лишь тот факт, что операторы достигли взаимопонимания достаточно быстро. Переговоры ведутся ориентировочно с весны этого года (поэтому говорить о влиянии кризиса бессмысленно). Само соглашение подписано на 4 года, Андрей Дубовсков, генеральный директор МТС-Украина, выразил надежду, что четырьмя годами контракт не ограничится и обязательно будет продлен.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

По мнению автора данного материала, в тандеме «МТС»-Vodafone, больше выгоды достанется российской компании. Представители ОАО «МТС» заявляют, что преимущества соглашения в возможностях совместных закупок оборудования, с получением хорошего дисконта от производителя. Другой вопрос – как к этому отнесутся производители? К слову, сеть «МТС-Украина» в основном построена на оборудовании Nokia Siemens Netwoks и Alcatel, как сообщили ITC.UA сотрудники оператора. 

Еще одним преимуществом для «МТС» будет возможность пользоваться информацией R&D центра Vodafone, который находится в Дюссельдорфе. По словам ТОП-менеджеров компании, в Москве будет создан консультационный центр Vodafone. Собственными исследованиями в масштабах Vodafone группа компаний «МТС» заниматься не собирается. 

Один из козырей Vodafone – UMTS-сеть. В «МТС-Украина» не рассматривают перспективы CDMA-сети, которая, напомним, уже работает во всех крупных городах страны, а планируют получить лицензию на UMTS. «Мы никогда не планировали строить дальнейший бизнес нашей компании на CDMA. СDMA это всего лишь технология доступа в Интернет, а другие сервисы третьего поколения мы хотим строить на UMTS» — говорит Андрей Дубовсков. Напомним, что технический директор «МТС-Украина» Джефф Хаули считает получение UMTS-лицензии долгим процессом.

Перспективными для дочки АФК «Системы» являются корпоративные пользователи. В сети Vodafone обслуживается много крупных транснациональных компаний, львиная доля которых, имеет свои представительства в СНГ. Если обслуживания этих представительств ляжет на плечи «МТС», это будет хорошая прибавка в ARPU, ведь корпоративные клиенты являются самыми высокоприбыльными (их еще называют «heavy users»). И снова возникает вопрос – как заставить СНГ-филиалы перейти на «МТС», если они уже обслуживаются у других операторов связи? Решение одно – предоставить льготный тариф для разговора с другими офисами, подключенными к Vodafone. 

«МТС» + Vodafone = ?

Эксперт Роман Химич, говорит, что одно из преимуществ мирового оператора – возможность продажи дорогого абонентского оборудования за небольшие деньги (или бесплатно, при подписании контракта). «МТС» не может этим похвастаться из-за небольших партий закупки подобного оборудования» — говорит Роман. «Не секрет, что в мире продается много оборудования брендированного Vodafone. Мало того, некоторые производители специально разрабатывают определенные модели телефонов под этого оператора. В рамках подписанного стратегического соглашения, одна из целей, это как раз предоставление субсидированного оборудования клиентам» — отвечает на вопрос эксперта директор по маркетингу «МТС-Украина» Василь Лацанич.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Не исключено, что договор двух операторов положительно скажется на роуминге как для абонентов «МТС», так и для Vodafone, но пока подробных планов в этом направлении нет. Руководство «МТС-Украина» отмечает, что сейчас под прицелом находится весь продуктовый портфель как 2G, так и 3G услуг Vodafone, а какие конкретно будут выбраны для внедрения – пока неизвестно. Первые совместные предложения, по словам господина Шамолина, появятся в течение 9 месяцев с момента подписания договора. Возможно, абонентам МТС будет доступно приложение для смены шрифта текста, анонсированное Vodafone несколько дней назад

Для Vodafone, кроме скидок на покупку оборудования (совместно с «МТС») единственная видимая выгода – сбор информации о рынке СНГ. И только в том случае, если мировой оператор планирует совершить выход на этот рынок. Руководство «МТС» всячески эту теорию отметает: «Vodafone получает стратегическую выгоду в виде информации о рынке и это совсем не означает, что оператор планирует на него выходить. Обогащение менеджмента, в качестве достоверных данных о рынке, является хорошим стимулом для Vodafone подписать данное соглашение». 

P.S: С нетерпением ждем первого совместного продукта двух операторов.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: