Опыт эксплуатации Опыт эксплуатации 16.03.2010 в 15:00 comment

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Этот сверхтонкий ноутбук заинтересовал меня с первой минуты знакомства, причем не просто как очередной «посетитель» Тестовой лаборатории, а как вполне реальный кандидат на покупку (как раз подошло время менять мой старый среднеформатник с полуторачасовой автономностью). Но так как эта модель да и вся линейка Timeline на тот момент были совсем новыми и, как говорится, необкатанными, то перед покупкой хотелось взять ее на испытательный срок. В итоге период непосредственного знакомства растянулся на целых полгода, по прошествии которых пришла пора подводить итоги.

Acer Aspire 3810T Timeline

Тип устройства: ноутбук

Ориентировочная цена на момент появления в продаже: $780

Ориентировочная цена на данный момент: $750

Сергей Кулеш

Род занятий: редактор журнала "Домашний ПК"

Продолжительность использования Acer Aspire 3810T Timeline: 6 месяцев

Если вы впервые слышите о линейке Timeline вообще и модели 3810T в частности, то для начала я рекомендую ознакомиться с подробным Дневником тестирования по этой модели (Часть 1, Часть 2, Часть 3). Именно там вы получите ответы на все вопросы, связанные с дизайном, оформлением, конфигурацией и т.д., здесь же я остановлюсь исключительно на своих (и не только) впечатлениях от эксплуатации этого ноутбука.

Модель использования

Минимальные толщина и вес, удачный 13-дюймовый формфактор и, конечно же, 8-часовая автономность делают Acer Aspire 3810T практически идеальным «мобильным компаньоном». Причем речь идет как о транспортировке на серьезные расстояния, так и об использовании в помещении – если 15,6-дюймовый среднеформатник неохота лишний раз снимать со стола, то 13,3-дюймовый Timeline буквально не выпускался из рук ни дома, ни на работе.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Справедливости ради отмечу, что на стандартный для многих ежедневный маршрут перемещения ноутбука «дом-офис-дом» меня хватило лишь на пару недель. В обоих пунктах у меня стоят полноценные ПК, и компактный CULV-ноутбук мог претендовать разве что на роль второго компьютера. Кстати, именно поэтому у меня не возникло претензий к не самому высокому уровню быстродействия ноутбука – к нему изначально не предъявлялось завышенных требований, ну а с типичными офисными и домашними задачами он справлялся вполне хорошо.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Идеальным местом, где можно было бы опробовать его характеристики в боевых условиях, была бы командировка, но по иронии судьбы последние полгода я провел в плодотворной работе в офисе. Для компенсации этого перекоса в эксплуатации я регулярно делился своим экземпляром Acer Aspire 3810T с коллегами, выезжающими на различные мероприятия, – с их мнениями о ноутбуке вы можете ознакомиться во врезках к данному материалу.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Особенности конструкции

Достоинства конструкции я неоднократно описывал в обзорах – это и металлическая защита крышки, и приятное на ощупь шершавое днище с «ухватистым» трубчатым аккумулятором, и матовая окантовка матрицы, и весьма удачная раскладка клавиатуры. Однако, как это обычно бывает, спустя некоторое время восторги сходят на нет, достоинства устройства начинаешь воспринимать как должное, после чего попросту перестаешь замечать. А вот недостатки, напротив, с каждым днем становятся все заметнее.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

На то, чтобы выявить наиболее раздражающие особенности конструкции, мне понадобилось буквально пару дней. Первой из них стала гладкая поверхность клавиш, которая мгновенно покрывалась отпечатками и скользила под пальцами во время активной работы. Возможно, для кого-то это и не недостаток вовсе, но для меня работа с текстом является основной, и терпеть даже минимальные компромиссы в плане эргономики клавиатуры я не готов. Причем этот недостаток обиден вдвойне, так как в остальном клавиатура весьма неплоха – крупные клавиши, «Т-образный» блок стрелок, разделенная схема. Кстати, именно способ крепления клавиш стал причиной забавного инцидента во время командировки одного из моих коллег – случайно зацепив одну из кнопок одеждой, он вырвал ее из подложки. Благо сам крепеж просто выскочил, а не сломался, так что вернуть клавишу на место удалось без излишних усилий, однако возможность подобной деинсталляции заставляет обращаться с клавиатурой аккуратнее.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Второй недостаток проявлялся лишь во время работы с ноутбуком, расположенным на коленях. В этом случае дисплей зачастую хотелось отклонить дальше, чем это позволяла конструкция шарнира. Причем ограничение срабатывало не от того, что нижняя часть крышки упиралась в выступающую часть корпуса, а благодаря решению конструкторов, пожелавших предотвратить поломки, вызванные чрезмерным раскрытием ноутбука.

Несмотря на металлическую пластину, защищающую крышку ноутбука с внешней стороны, дисплейный блок Acer Aspire 3810T получился достаточно «гибким». Продавить крышку с внешней стороны до появления характерных разводов на матрице достаточно легко, впрочем, так же, как и изогнуть нижнюю часть дисплея с внутренней стороны. В моем случае все обошлось благополучно, однако с мест докладывают, что некоторым владельцам удавалось расколоть матрицу ноутбука, защищенного специальным рюкзаком. Это лишний раз доказывает, что металл уменьшает вероятность повредить матрицу в случае удара или давления (по сравнению с полностью пластиковыми дисплеями), однако не сводит ее к нулю – так что разумные предосторожности при транспортировке не помешают.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

И наконец, последний выявленный недостаток ноутбука состоит в слишком «тихой» акустике – даже максимального уровня громкости зачастую недостаточно для комфортного просмотра видео и прослушивания музыки. Проблема частично решается тонкой настройкой характеристик устройств воспроизведения и программных плееров. Но все же, если вы планируете часто использовать ноутбук в мультимедийных целях, то приготовьтесь к задействованию наушников или внешней акустики.

Эксплуатационные повреждения

Полгода активного использования ноутбука не могли не наложить отпечаток на его внешний вид. Однако применение практичных материалов позволило свести количество таких «шрамов» к минимуму, и для того чтобы понять, новое перед вами устройство или нет, придется очень внимательно присмотреться.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Итак, верхняя крышка – металлическая пластина на удивление чиста, есть лишь пара микроцарапин и потертостей от сумки. А вот пластиковая полоса в ее верхней части (под ней скрывается Wi-Fi-антенна) демонстрирует нам уже полный набор царапин. Мало того, внешние углы крышки истерлись до основы черного цвета – та же картина наблюдается и в углах рабочей панели, правда, здесь основа уже белая. Впрочем, повреждения очень небольшие, и заметить их можно, только если точно знаешь, что и где искать.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Продолжаем осмотр, следующая проблемная область – глянцевая окантовка периметра крышки, а также боковых и задней граней. Ожидаемая паутина микроцарапин, большинство из которых сосредоточены на задней грани и вблизи USB-портов, заметна лишь при дотошном изучении.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Внутренняя часть сохранилась отлично – матовая окантовка матрицы, клавиатура и тачпад без повреждений, и только левая часть подладонной панели «поймала» царапину.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Производственный дефект (перегрев провода микрофона)

Ноутбуки Acer Aspire 3810T (а также 3410 и модификации 3810TG/TZ/TZG), произведенные до 15 сентября 2009 года, обладают производственным дефектом, из-за которого при сильном давлении на левую часть подладонной области возможен перегрев провода микрофона. Этот недостаток официально признан компанией Acer, которая предлагает владельцам проблемных экземпляров ноутбуков обратиться в один из авторизованных сервисных центров для бесплатного исправления дефекта. Для того чтобы определить, попал ли ваш ноутбук в число «избранных», нужно перейти по ссылке и внести его серийный номер в окно запроса.

Опыт эксплуатации ноутбука Acer Aspire 3810T Timeline

Мой экземпляр был произведен в мае 2009 года, и при проверке серийного номера оказалось, что он также относится к числу проблемных. Интересно, что первые реальные признаки этого дефекта проявились совсем недавно – при давлении на ту самую левую часть подладонной панели в динамиках отчетливо прослушивается треск. Так что если ваш Acer Aspire 3810T попал в опасный список или тем паче у него наблюдаются подобные симптомы, ни в коем случае не тяните с обращением в сервисный центр. Владельцы более свежих конфигураций могут быть спокойны – их ноутбуки лишены подобного недостатка.

Итоги

Если бы летом 2009 года я не взял Acer Aspire 3810T на испытательный период, а сразу приобрел в личное пользование, то жалеть бы мне не пришлось – «8 часов автономности за $750» лично для меня перечеркивают все вышеперечисленные недостатки. С другой стороны, если бы мне пришлось выбирать CULV-ноутбук сегодня, то именно эту модель я бы уже не купил – прошел целый год, за который свои энергоэффективные модели представили все крупные производители. И если весной 2009 года реальных конкурентов у Timeline просто не было (и не в последнюю очередь по ценовому фактору), то сегодня есть ASUS UL30, Dell Vostro V13, да и второе поколение этой линейки от Acer на производительных компонентах и почти с такой же автономностью выглядит очень даже привлекательно (видеообзор).

Олег Данилов,
главный редактор журнала «Домашний ПК»

Для кого-то срок автономной работы ноутбука является решающим фактором, для меня же вес и быстродействие важнее лишнего часа работы от батареи. И если с первым параметром у Acer Timeline все отлично, то производительность меня не впечатлила. Я ожидал, что ноутбук будет по крайней мере в два раза быстрее нетбука на Atom, но субъективно показатели производительности этих устройств почти не отличаются. Безусловно, основная вина здесь лежит на «тормозной» Windows Vista, которая после Windows 7 просто ужасает, но и Core 2 Solo первого поколения далеко не так быстр, как хотелось.

Александр Птица,
редактор журнала «Домашний ПК»

Этим ноутбуком мне довелось воспользоваться во время командировки в Москву на выставку «Игромир». Безусловно, больше всего пришлись по душе его габариты и отличная автономность. Поскольку использовался он не слишком интенсивно (несколько выходов в Интернет для обновления своего блога на dpk.com.ua, первичная обработка фотографий, сделанных на мероприятии, да просмотр парочки заготовленных заранее эпизодов любимых сериалов), мне практически не пришлось его подзаряжать.

Воспроизведение HD-видео нареканий не вызвало, правда поначалу пришлось выяснить, почему уровень звука слишком низок, но затем, справившись с этой проблемой путем переключения режимов, дискомфорта не испытывал. Эргономика ноутбука оказалась вполне на уровне моих персональных требований, хотя впечатлений от работы с тачпадом высказать не могу, потому как привык «таскать» с собой маленькую мышку. В общем-то, если бы я к тому времени не был бы обладателем собственного ноутбука другой марки, то это устройство стало бы одним из первых кандидатов на приобретение.

Алексей Тараненко,
редактор ITC.UA

С этим ноутбуком мне удалось пообщаться дважды, и оба раза результат превзошел мои ожидания. Первый раз в командировке в КНР, с перелетами в общей сложности по 14–15 часов в одну сторону. За время пути я успел и поработать, и посмотреть несколько эпизодов сериалов, и поиграть в простые игры. Каково же было удивление коллег, когда в Гонконге в ожидании трансфера я достал ноутбук и продолжил с ним работать. Второй раз я вооружился им для работы на выставке MWC 2010. И снова не пожалел. Целый день беготни по выставке с периодическими «выходами в эфир» как по Wi-Fi, так и по кабелю. И до вечера он все еще работал. Немаловажно и то, что в рюкзаке его вес практически незаметен.

Тарас Мищенко,
редактор ITC.UA

Собираясь покупать себе новый ноутбук, я в первую очередь заинтересовался новым классом устройств, основанных на CULV-процессорах. Тонкие, легкие, недорогие и с продолжительным временем автономной работы, они сейчас привлекают все больше внимания покупателей. Присматриваясь к нескольким CULV-моделям, я решил попробовать Acer Timeline 3810T. После двух недель использования ноутбук проявил себя очень хорошо. Несмотря на низковольтный процессор, мне понравилась его производительность, которой оказалось достаточно для комфортной работы даже в Windows Vista, не говоря уже о Windows 7, а также продолжительность работы без подзарядки: 7–8 часов для Timeline – это вполне реально. К недостаткам модели я бы отнес скользкую клавиатуру, маленький угол открытия крышки дисплея, а также огромное количество предустановленного программного обеспечения, на удаление которого мне пришлось потратить около получаса, так как я не нашел его полезным. Сравнивая Timeline с другим представителем устройств этого класса, ASUS UL30, я бы отметил более приятный дизайн, а также более удобную клавиатуру у модели ASUS. В то же время Acer поставляет на наш рынок большее количество моделей 3810T разных модификаций, благодаря чему можно более точно подобрать модель по своим потребностям и цене. В итоге я не отдал предпочтение ни Acer, ни ASUS, решив подождать устройств с CULV-процессорами нового поколения.

Арсений Финберг,
координатор проекта «Интересный Киев»

Когда я выбирал ноутбук, то исходил из следующих критериев: мне нужен был полноценный компьютер, легкий для ежедневного ношения за спиной и с мощной батареей, которой бы хватало на целый рабочий день. Acer Aspire 3810T удовлетворял всем этим требованиям. Были некоторые сомнения по поводу отсутствия в нем CD-ROM, но подсчитав, сколько раз я пользовался им за последний год, решил, что одного устройства в доме (в ноутбуке жены) достаточно. И последним аргументом в пользу Аcer была предустановленная на нем Windows 7, чего на момент покупки не предлагал ни один из конкурентов.

За четыре месяца использования ноутбук полностью оправдал все ожидания, которые я на него возлагал. Я заряжаю его дома ночью, и потом его заряда хватает на рабочий день, учитывая то, что работаю я за ним не все время. Всего 1,5 кг веса на спине совершенно не ощущается, 64-битная Windows 7 просто «летает» на двухъядерном процессоре с четырьмя гигабайтами оперативной памяти. С моей точки зрения, этот ноутбук представляет собой идеальное сочетание качественного портативного компьютера и абсолютно резонной цены.

Однако совсем недавно с ноутбуком неожиданно случилась неприятность – я умудрился где-то стукнуть экран, и по нему пошла трещина… Причем где и как это произошло, просто загадка: уходил с работы – было все ОК, пришел домой – трещина в углу, еще через час – трещина уже на весь экран. И вроде бы нигде ноутбук не падал, лежал в специальном рюкзаке. Звонок в официальный сервис-центр меня расстроил – 3500 гривен и минимум две недели ожидания. Благо доступен Ebay – там тот же дисплей я купил за 160 долларов с доставкой, и уже через пять дней он был у меня в Киеве.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: