Обзоры Устройства 14.03.2018 в 11:08 comment

Обзор ноутбука Acer Swift 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Проблема больших ноутбуков заключается в трудностях при транспортировке. Они банально тяжелые. Но иногда нужно устройство, экран которого будет больше 10 дюймов, а перемещаться по всему городу или путешествовать в другую страну с парой лишних килограммов в рюкзаке явно не хочется. Компания Acer подготовилась к такому пользовательскому запросу с моделью Swift 5 – 14-дюймовым ноутбуком, вес которого не дотянул до килограмма.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Действительно легкий ноутбук, достаточно производительности для большинства задач, есть комплектации с запасом памяти, хорошее изображение на дисплее, автономность
Минусы: Система охлаждения шумит под нагрузкой, работа тачпада, при прочих разъемах нет кардридера
Линейка Acer Swift 5 SF514-52
на
Моделей в линейке: 0

Модельный ряд

Компьютеров у производителя довольно много. Как положено одному из А-брендов, у компании Acer есть и разные ноутбуки, начиная простенькими решениями, и заканчивая мощными игровыми машинами. Без трансформеров и «флипов» тоже не обошлось.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

Среди прочих, линейка Swift отличается легкостью и, соответственно, мобильностью. Это не устройства для игр или тяжелых задач, но вполне симпатичные лептопы для работы и медиа. В линейке есть 4 основные модели, которые именуются цифрами 1, 3, 5 и 7, где чем выше число, тем лучше устройство. У нас на обзоре Swift 5 – почти топовый представитель линейки.

Комплектация и первые впечатления

Коробка с ноутбуком сопровождается только миниатюрным зарядным устройством. «Бонусных» мышки или чехла в комплекте не нашлось. Можно вполне обойтись и без них, но иметь какой-либо чехол все же стоит, исключительно для сохранения внешнего вида, ведь скорее всего такой легкий лептоп будет везде «преследовать» владельца.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

Естественно, в первую очередь сложно поверить в столь малый вес ноутбука. Подсознательно мозг ожидает, что устройство будет весить больше, а в руках он вовсе не ощущается, сравнительно с многими другими вариантами. Уверен, это сразу должно «купить» тех людей, которые устали носить тяжелые компьютеры. Знакомство со Swift 5 продолжилось очень долгой установкой апдейтов, которая продемонстрировала звук системы охлаждения и горячие места на корпусе.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Дизайн и удобство использования

Внешность Swift 5 мало чем выделяется среди остальных ноутбуков Acer. Это не обязательно плохо, ведь выглядит устройство нормально, просто новизны в нем не чувствуется. На выбор пользователю представили две опции цвета корпуса: синюю и «золотую». При этом акценты (шарнир, логотипы, символы на клавиатуре) на синем образце все равно золотистые. Так компания слегка отошла от стандартных черных и серых цветов оформления, хотя кому-то именно этих привычных версий может не хватать.

Но на самом деле никто не заострял внимание на оформлении ноутбука. Его основным преимуществом выделили вес. При том, что перед нами 14-дюймовый лептоп с довольно обычными на сегодня размерами (329×228×14,9 мм), его вес составил всего 970 грамм. По заверениям компании, это самый легкий ноутбук такого формата на рынке. Добиться этого получилось используя разные магниевые сплавы для изготовления корпуса.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

Правда, без пластика не обошлось, а сама крышка довольно легко прогибается даже при небольшом давлении. Но на ощупь ноутбук довольно приятный, что-то среднее между обычным пластиком и покрытием Soft-Touch. Пыль к корпусу магнитится довольно легко, протирать его придется часто. Конечно, алюминиевые корпуса более, как говорится, «премиальные» и ощущаются такие устройства дороже, но вес у них получается побольше.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

В отличии от некоторых других моделей, Swift 5 не избавили от привычных разъемов. На корпусе остались пара USB-A (3.0), один USB-C (3.1), HDMI и комбинированный разъем для наушников и микрофона. Отдельно есть и гнездо для зарядки. Также ноутбук может заряжаться через USB-C, но комплектная зарядка оснащена другим коннектором. Для «полного счастья» не хватило только кардридера.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

В ежедневном использовании это совершенно привычный ноутбук, который отличается только очень маленьким весом. Все удобство такого лептопа ощутят те, кто много перемещается со своим компьютером. Первые планшеты весили не намного меньше нашего образца. Так что, если основной целью было сделать не самый маленький, но очень легкий ноутбук, то компания хорошо справилась с поставленной задачей.

Дисплей

Пусть в «брошюре» практически не говорят о дисплее, он тут хороший. Сенсорная панель диагональю 14 дюймов «зажата» сравнительно небольшими рамками, хотя снизу до шарнира довольно много места. Как по мне, это один из лучших форматов для ноутбуков. Разрешение матрицы 1920×1080 точек (157 ppi). В других комплектациях поменяются только процессоры и варианты памяти, но других опций дисплеев нет. Этого же не хватит только требовательным пользователям, которые уже не хотят смотреть на Full HD.

Все модели оснащаются не только одинаковым разрешением дисплея, но и такими же IPS-матрицами. Картинка хороша и близка к обещанным 72% NTSC. При сравнении чувствуется отклонение в сторону теплых оттенков. Но оно не критичное для большинства пользователей. Углов обзора тоже достаточно, хотя если сидеть сбоку, то картинка будет темнее, что также наблюдается практически у каждого ноутбука.

Подсветки не очень много – 232 кд/м2, но для помещения достаточно. В нашем образце хорошо заметны засветы по бокам экрана, что, вероятно, проблема тестового сэмпла. Слегка подводит защитное покрытие матрицы, которое не стеклянное, а пластиковое. За счет этого при скроллинге палец не лучшим образом скользит по поверхности. А сам шарнир хоть и довольно жесткий (открыть ноутбук одной рукой не выйдет), сгладить тапы по дисплею не сможет, в результате чего он немного дрожит от касаний. В планшет ноутбук сложить не получится, открывается шарнир максимум на 180 градусов.

Клавиатура, трекпад, мультимедиа

Так как корпус не самый большой, в топкейс не стали «укладывать» NUM-блок. За счет этого тут поместилась большая клавиатура с приличным расстоянием между клавишами. Расстроили только «стрелочки», которые очень тесно соседствуют с клавишами PgUp и PgDn. Еще кнопку включения можно было бы отвести в другое место, разместив Delete в углу, но это не так критично, как «стрелочки». Печатать не опуская глаза на клавиатуру, с этой можно. К тому же у клавиш глубокий ход и не самый громкий клик.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

Трекпад пластиковый. Он проигрывает по удобству стеклянным, ведь точность позицианирования у него не такая высокая. Но все равно им можно легко заменить мышь для обычных задач. Все жесты поддерживаются. Клик срабатывает только в нижней половине и напоминает легкий хруст, что сначала немного непривычно. В целом, трекпад не самый худший и поможет за неимением других вариантов. Но в то же время есть трекпады поприятнее.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

Справа под клавиатурой есть сканер отпечатка пальца. Он не всегда срабатывает с первого раза, но даже с этим будет быстрее ввода пароля. Такие вещи сильно облегчают процесс авторизации, пользователи явно оценят наличие такого датчика в устройстве.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

Динамиков в топкейсе два, и направлены они вниз. Это означает, что поставив ноутбук на диван, например, звук слегка пострадает. Сами динамики  при этом не очень громкие, но для фильмов звука хватает.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

HD-камеры достаточно для видеосвязи. По бокам от нее есть два микрофона, которые нормально «слышат» пользователя в тихой комнате.

Производительность и ПО

В линейке Swift 5 не так много вариантов комплектаций. Отличаться они могут процессорами и памятью. Подопытный образец – топ, и оснащается четырехъядерным/восьмипоточным процессором Intel Core i7-8550U (1,8 ГГц), встроенной графикой Intel HD Graphics 620, 16 ГБ ОЗУ (DDR3) и 512 ГБ SSD (NVMe). Для связи есть Wi-Fi класса АС, а для беспроводных аксессуаров – Bluetooth 4.0.

Такой компьютер в первую очередь должен быть легким. Это, конечно, не помешало ему быть и довольно производительным для обычных задач. Он далеко не игровой, зато для интернета, медиа и офисных программ подойдет отлично. В какие-то игры, конечно, можно поиграть (Dota 2, например), но для требовательных хитов (как PUBG) такого «железа» будет недостаточно. А если задачи совершенно не привередливы к ресурсам, то даже охлаждение отключается (что не избавит от вполне заметных в тихой комнате «электрических звуков»).

При обычной работе с десятком вкладок в браузере (или браузерах), фоновой музыкой, подключенным вторым монитором и запущенными мессенджерами пользователь вряд ли столкнется с какими-либо проблемами. Разве что систему охлаждения будет слышно. При сильной нагрузке она неприятно посвистывает и хочется таки воспользоваться наушниками. Но компьютер радует скоростью и стабильностью. Хотя без тротлинга тоже не обошлось. Благо, в работе он не ощущается.

Обзор ноутбука Acer Swift 5

В Украине доступны комплектации с предустановленными системами Linux и Windows 10. В редакции был второй вариант.

Автономность

По заявлению производителя, двухъячеечной батареи емкостью 36 Вт•ч должно хватать на 8 часов работы. В PCMark тест показал результат чуть более трех часов. На деле, работая в браузере, в сопровождении негромкой музыки, просмотром видео в Сети и прочими задачами при комфортным уровнем подсветки, ноутбук теряет около 15% в час. Просмотр двухчасового фильма будет стоить батарее 25% заряда. Неплохо, как для 14-дюймового ноутбука.

Комплектный блок питания мощностью 45 Вт зарядит батарею за 2:45. Он получился очень удобным из-за размеров, ведь он не просто маленький, так еще и легкий, что тоже важно для ноутбука, главной особенностью которого должен быть малый вес.

Вывод:

С задачей сделать очень легкий 14-дюймовый лептоп в Acer справились отлично. При этом он хорошо выглядит и справляется с большинством задач, которые перед ним поставит среднестатистический пользователь. С этим помогут четырехъядерные процессоры, конфигурации с большим количеством ОЗУ и емкими быстрыми накопителями. Но в ноутбуке хотелось бы видеть более тихую систему охлаждения и более отзывчивый тачпад


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: