Обзоры Обзоры 23.11.2009 в 08:00 comment

Acer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Правило «мощный ноутбук не может быть долгоиграющим» представляется настолько очевидным, что просто не требует доказательств. Полноценный процессор и дискретное видео расправляются со стандартным аккумулятором за считаные часы, и существенно продлить это время кажется практически невозможным.

Acer Aspire 5935G

Габариты и масса 382×274×26–40 мм, 3,13 кг

Процессор Intel Core 2 Duo T6600 (2,2 ГГц)

Чипсет Intel GM45

Графика Intel GMA 4500MHD / NVIDIA GeForce GT 130M

Память 4 (2 + 2) ГБ, DDR3, 1066 МГц

Экран 15,6" (1366×768 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 15/175 кд/м2 (9 градаций)

Диск 500 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Привод DVD±RW

Внешние порты 4×USB, eSATA, FireWire, ExpressCard/54, RJ45, VGA, HDMI, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA

Батарея 4800 мА•ч, 14,8 В

Автономность (min/max) 2 ч 7 мин / 4 ч 11 мин (GeForce GT 130M) 3 ч 23 мин / 5 ч 56 мин (GMA 4500MHD)

Предустановленная ОС Linpus Linux

Доп. возможности веб-камера, сканер отпечатков

$998

Продукт предоставлен компанией Acer

Гибридная видеоподсистема; отличная автономность; привлекательный дизайн; эргономичная медиапанель; максимальная оснащенность; качественная акустика

Глянцевые участки на рабочей панели; ограниченный угол наклона дисплея

Качественный мультимедийный ноутбук с особым характером – быстрый в играх и долгоиграющий в офисном режиме

ВердиктAcer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

Acer Aspire 5935G Acer Aspire 5935G

Набор разъемов на боковых гранях ноутбука удовлетворит любого пользователя, ведь, кроме часто используемых USB-портов, здесь нашлось место eSATA и FireWire (для подключения критичных к скорости передачи данных устройств), D-sub и HDMI (для подключения к обычным мониторам и цифровым ТВ) и сразу трем аудиопортам (включая S/PDIF)

 

Acer Aspire 5935G Acer Aspire 5935G

Дисплей откидывается в рабочее положение на двух небольших петлях. Претензий к его надежности не возникло, однако максимальный угол раскрытия довольно мал

 

Acer Aspire 5935G

Вращение колеса по часовой стрелке увеличивает громкость звука и наоборот

Acer Aspire 5935G

На самом деле так оно и есть – законов физики никто не отменял, и если вы хотите получить от игрового/мультимедийного ноутбука максимальную отдачу прямо «здесь и сейчас», то будьте готовы к тому, что веселье продлится не более часа. И как бы ни ухищрялись производители дискретной графики, даже в режиме офисной работы их детища потребляют слишком много драгоценной энергии, для того чтобы говорить о полноценной работе в автономном режиме.

Да, для желающих получить максимально долгоиграющий ноутбук существуют модели на платформе Intel CULV, но что прикажете делать тем, кто мечтает об одном устройстве и для игр, и для обычной работы? Ответим – присмотритесь к моделям с гибридной видеоподсистемой, одной из которых и является Acer Aspire 5935G. Пара ее видеокарт и усиленный аккумулятор позволяют отработать более двух часов на максимальных оборотах или же предаться спокойным развлечениям на протяжении почти шести часов, что более чем хорошо для ноутбука, получившего 5500 баллов в PCMark05.

Внешность

Acer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

Ноутбук выполнен в обновленном дизайне Gemstone new, который в значительной мере отличается от стиля, используемого для предшествующих мультимедийных решений компании. Так, темно-синяя глянцевая крышка со скругленными гранями существенно меньше нижней части корпуса, открывая доступ к продвинутой акустике Tuba CineBass даже в закрытом состоянии.

Над рабочей частью ноутбука серьезно потрудились – несмотря на солидное количество элементов управления, она не выглядит чрезмерно перегруженной. Добиться подобного эффекта удалось за счет умелого использования темной цветовой гаммы и разнообразия фактур: передняя кромка глянцевая, основная часть подладонной поверхности выполнена из металла с диагональными насечками, а всю область за клавиатурой занимает перфорированная решетка акустики.

Добавляют ноутбуку привлекательности и «синее кольцо» кнопки включения, и белая подсветка клавиатуры, и трендовый дисплей «без бортиков» и, конечно же, стильная мультимедийная панель MediaTouch.

Живий онлайн-курс IT Project Management від Web Academy.
Отримайте дієвий набір знань та навичок для роботи на всіх етапах життєвого циклу IT-проекту. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Приєднатися

Дисплей

Acer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

В полном соответствии с мультимедийной направленностью ноутбук оснащен экраном с HD-разрешением и кинематографичным соотношением сторон. Как мы уже упоминали, матрица прикрыта листом прозрачного пластика, который не только лучше защищает экран, но и бликует заметно меньше, чем типичное глянцевое покрытие. Интересный нюанс – на нижней части окантовки экрана присутствует удобная сенсорная кнопка отключения подсветки.

Во время тестов дисплей показал весьма приличную «картинку» – насыщенная цветовая гамма и отсутствие смазываний позволяют комфортно насладиться динамичными играми и просмотром видео. Рабочий угол вертикального обзора невелик, однако производитель решил минимизировать его влияние на качество изображения, ограничив угол наклона дисплея оптимальным значением.

Мультимедиа

Acer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

Практически все мультимедийные ноутбуки оснащены дополнительными органами управления, которые в большинстве своем представляют собой типичную сенсорную панель. Однако в рассматриваемой модели установлен не совсем обычный мультимедийный пульт Acer MediaTouch, в котором наряду с чувствительными к прикосновениям зонами используется вращающееся колесо. В результате благодаря тактильной обратной связи регулировка громкости происходит на порядок удобнее, чем в случае с сенсорными органами. Добавляет комфорта и анимированное всплывающее окно с текущими показаниями уровня громкости. Не можем не упомянуть в данном разделе и неплохую встроенную акустику с дополнительным низкочастотным динамиком.

Живий онлайн-курс IT Project Management від Web Academy.
Отримайте дієвий набір знань та навичок для роботи на всіх етапах життєвого циклу IT-проекту. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Приєднатися

Функциональность

Acer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

Достаточно взглянуть на перечень технических характеристик ноутбука, чтобы понять: он оснащен «под завязку» – мощный процессор, быстрая видеокарта, 4 ГБ оперативной памяти, целых 500 ГБ дискового пространства и расширенный набор разъемов, включая eSATA и HDMI. Соответственно, никаких проблем с быстродействием и подключением необходимой периферии не возникнет даже у самых требовательных пользователей.

И тем не менее, на наш взгляд, данный перечень не в полной мере раскрывает возможности использования Acer Aspire 5935G в реальной жизни. Как вы, наверное, догадались, речь идет о гибридной видеоподсистеме данной модели, которая легко и непринужденно позволяет получить «два ноутбука в одном». Особо отметим, что это далеко не первое устройство в наших руках, обладающее подобными возможностями, однако простота использования данной функции (переключения видеоядер «на лету», без перезагрузки ОС, нажатием выделенной кнопки) и более чем заметный прирост в автономности однозначно выделяют его из ряда подобных.

Эргономика

Acer Aspire 5935G: ноутбук, получивший 5500 баллов в PCMark05

Из-за использования «короткой» крышки и усиленного аккумулятора массогабаритные показатели Aspire 5935G заметно выше средних для данного формфактора значений.

Клавиатура выполнена по разделенной схеме, ее глянцевая подложка быстро покрывается пылью и заметно пружинит при наборе текста. За счет широкой мультимедийной панели клавиатура смещена влево, в ее раскладку не стали вносить цифровой блок, что положительно повлияло на общую эргономику. Яркость и громкость удобно регулируются с помощью клавиш-стрелок, размещенных в виде перевернутой «Т».

Тачпад отличается крупной сенсорной панелью, выделенной клавишей отключения и поддержкой технологии multi-touch, однако есть и претензии – сплошная клавиша выполнена из непрактичного глянца.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: