08.11.2009 в 21:44 comment

Acer Ferrari One

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Общая эргономика нетбука типична для 11,6-дюймовых моделей, однако использование непривычных для сегмента решений (типы поверхностей, настройка органов управления и т.д.) заслуживает более высокой по сравнению с предшественниками оценки.

Дисплей

Установленная в Ferrari One 11,6-дюймовая матрица с HD-разрешением 1366×768 точек обладает сравнимыми с предшественниками характеристиками яркости и контрастности, хотя качество изображения за счет графики более высокого уровня все же несколько выше. Яркость подсветки регулируется от 10 до 145 кд/м2 в пределах 9 градаций, равномерность при максимальном уровне составляет порядка 96%.

Acer Ferrari One

Максимальный угол отклонения дисплея искусственно ограничен таким образом, чтобы нижняя часть крышки не упиралась в поверхность стола. При этом данный угол существенно превышает среднее значение, но никакой склонности к опрокидыванию не наблюдается.

Acer Ferrari One

Шарнир крышки выполнен по двухпетлевой схеме, причем тонкие петли крепятся к небольшим участкам рабочей панели, оставшимся от полностью открытого слота под аккумулятор.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Acer Ferrari One

Рабочая область

Как мы уже упоминали в первой части данного дневника, подладонная поверхность нетбука выполнена из фактурного пластика, поверхность которого напоминает карбон.

Acer Ferrari One

Весьма приличная раскладка клавиатуры до мелочей повторяет используемую у предшественников схему, ее основной особенностью является увеличенная высота нижнего ряда клавиш, позволившая вместить двухэтажный блок клавиш-стрелок.

Acer Ferrari One

Впрочем, и здесь не обошлось без изменений – маркировка дополнительных символов выполнена не типичным голубым, а ярко-красным цветом, среди функциональных кнопок присутствует клавиша с пиктограммой болида F1 (предназначенная для перехода на сайт www.ferrari.com), а качественная настройка тактильных характеристик позволяет на какое-то время забыть о том, что перед нами нетбук, а не полноценный премиум-ноутбук.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Acer Ferrari One

Новый трапециевидный тачпад со сплошной клавишей «под металл», украшенной логотипом Ferrari One, отличается увеличенной по сравнению с предшественниками площадью. Сенсорная панель обладает поддержкой технологии multi-touch,а использование гладкой поверхности позволяет легко отследить момент выхода пальцев за пределы сенсорной панели на карбоновую часть рабочей панели.

Acer Ferrari One

Также был переработан блок индикации – его перенесли на правую часть заостренной передней грани, изменив оформление с обычных отверстий под светодиоды на прозрачную веретенообразную планку.

Грани и разъемы

Набор разъемов Acer Ferrari One повторяет таковой у своего предшественника, за одним, но весьма важным изменением – вместо привычного видеопорта HDMI в нетбук установлен незнакомый большинству пользователей разъем XGP (eXternal Graphics Platform).

Acer Ferrari One

Acer Ferrari One

Передняя и задняя гран свободны от разъемов, на правой части передней грани находится рычажок отключения беспроводных адаптеров.

Acer Ferrari One

Acer Ferrari One

На боковых гранях расположены три USB, D-sub, RJ45, аудиопорты и вышеупомянутый разъем XGP, с помощью которого к нетбуку можно подключать внешние графические акселераторы. Специально для Acer Ferrari One компания Acer создала DynaVivid Graphics Dock, конструктивно выполненный в виде компактного черного корпуса, аналогичного используемым в линейке неттопов Aspire Revo. Аппаратно решение основано на карте ATI Mobility Radeon HD 4670 и вдобавок в ускорению графики предлагает пользователю дополнительные 6 USB портов, а также два видеоразъема – D-sub и HDMI. К нашему огромному сожалению, данный аксессуар не входит в стандартную комплектацию нетбука, более того вопрос его поставки на территорию Украины и возможная стоимость до сих пор находится на этапе обсуждения.

Система охлаждения

Днище нетбука располагает несколькими зонами перфорации, ножки-колёса заметно приподнимают его над столом, так что начальные условия для системы охлаждения вполне положительные.

Acer Ferrari One

Впрочем, не будем забывать, что используемая в Acer Ferrari One аппаратная платформа AMD Congo отличается большим уровнем тепловыделения по сравнению с Intel CULV у Acer Aspire 1810T и для сравнения приведем результаты стресс-теста:

Acer Ferrari One

Acer Ferrari One

На удивление, результаты AMD-модели оказались даже несколько ниже, чем у Intel-решения (https://itc.ua/node/40077), что впрочем скорее всего объясняется меньшей температурой окружающей среды во время тестов (20-22’C против 25-27’C). Небольшой нагрев при максимальной нагрузке наблюдается в левой части клавиатуры и на днище, шум от вентиляторов СО хорошо ощутим в тихой комнате, но практически не заметен в шумном офисе или кафе.

В финальной записи данного дневника вас ждут результаты тестирования на быстродействие и автономность, а также их сравнение с показателями собратьев по конструктиву Aspire One 751 и Aspire 1810T.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: