Обзоры Обзоры 13.03.2007 в 15:53 comment

AMD возвращается на рынок чипсетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

28 февраля новая компания AMD (т. е. уже как объединенные AMD + ATI) представила свой первый продукт, вернее линейку продуктов – системную логику серии AMD 690 для платформы AMD64 с интегрированной графикой Radeon X1250.

AMD возвращается на рынок чипсетов

ECS AMD690GM-M2

Процессорный разъем
Socket AM2

Тип поддерживаемой RAM DDR2-400/533/ 667/800

Чипсет AMD 690G

Формфактор microATX

Слоты расширения PCI-E x16 (1), PCI-E x1 (1), PCI 2.3 (2),
SATA (4), PATA (1), Floppy

Интерфейсы USB 2.0 (4+4),
Gigabit LAN (1), COM (1)

SATA RAID 0, 1, 10

Audio HDA 7.1 Realtek ALC883

Ориентировочная цена $63

Предоставлен ECS

Наличие DVI- и VGA-выходов; самая быстрая встроенная графика на сегодняшний день; низкая цена

Отсутствие HDMI при поддержке его чипсетом; всего два разъема DDR2

Удачная недорогая плата для Windows Vista

Серия чипсетов AMD 690 является первым опытом компании по объединению усилий AMD и ATI для создания единого продукта. Впрочем, естественно, AMD 690 – это наследие в большей степени ATI, так как его разработка началась еще до их слияния. AMD ушла с рынка чипсетов для настольных ПК еще во времена Socket A, да и тогда рыночные успехи ее наборов логики были весьма скромными – стояла задача всего лишь обеспечить новую платформу референсными чипсетами в момент выхода, в дальнейшем AMD справедливо рассчитывала на инженерные достижения сторонних производителей – VIA, SiS и NVIDIA. Однако, вероятно, модель работы Intel (которая является и крупнейшим поставщиком чипсетов для своих процессоров) оказалась все-таки слишком привлекательной, чтобы ее игнорировать. С другой стороны, системная логика ATI, отличаясь хорошим быстродействием и техническими характеристиками, до сегодняшнего дня завоевала не столь большую долю рынка – это не удивительно, ведь ATI последней на него вышла и, образно говоря, приняла участие в дележе уже разрезанного другими пирога. А вот после слияния AMD и ATI объединенная компания имеет все возможности для значительного укрепления своих позиций как поставщика чипсетов. Разумеется, что с маркетинговой точки зрения производство наборов логики более выгодно под той же маркой, что и процессоров. Поэтому, хотя за графическим подразделением AMD пока сохраняется бренд ATI, даже уже существующие чипсеты, такие как Radeon Xpress 3200, были переименованы согласно новой номенклатуре названий чипсетов AMD. Объект же нынешнего тестирования является первым чипсетом последней, не имеющим аналога среди прошлогоднего ассортимента логики ATI.

Чипсет AMD 690G

AMD возвращается на рынок чипсетов

Набор системной логики AMD 690G выполнен по классической схеме и состоит из двух чипов – северного моста RS690 и южного SB600, сообщающихся между собой по шине PCI-E х4. Северный мост обеспечивает работу с двухканальной DDR2-памятью вплоть до DDR2-800, картами расширения PCI Express и аудиокодеком стандарта High Definition Audio, а также содержит интегрированный графический адаптер. Южный мост SB600 обладает поддержкой шины PCI, десяти портов USB 2.0, четырех каналов SATA II (с возможностью организации RAID-массивов уровней 0, 1 и 10) и одного IDE.

Ключевой особенностью чипсетов серии AMD 690 является сравнительно мощное встроенное графическое ядро Radeon X1200 Series. Различия между двумя имеющимися в линейке моделями, AMD 690G и 690V, только в графической части: старшая 690G оборудована Radeon X1250 и поддержкой HDMI-выхода, в то время как Radeon X1200 и, сооответственно, AMD 690V выход HDMI не поддерживают.

Предшественником Radeon X1250 стал выпущенный еще в 2004 г. Radeon X700. Впрочем, так как до этого лучшая интегрированная графика ATI была представлена ядром Radeon X300, то такую замену все равно можно считать значительным шагом вперед. Стоит, однако, отметить, что Radeon X1250, хотя и базируется на ядре X700, был доработан в соответствии с современными требованиями. Главным из дополнений оказалась эксклюзивная для поколения Radeon X1x00 Series поддержка Avivo – развитых возможностей по обработке медиаконтента, включая HD-видео. Так что, хотя, на первый взгляд, вслед за появлением Radeon X1050 разработчики добавили в серию X1000 еще один чип из прошлого поколения, у Radeon X1250 есть все права называться именно таким образом. Тактовая частота Radeon X1250 составляет 400 MHz, объем выделяемой под графические нужды области системной памяти может достигать 1 GB.

AMD 690G является первым в индустрии чипсетом с поддержкой HDMI-выхода, причем в полном объеме, с HDCP и передачей аудио. Но что гораздо важнее для владельцев большинства ПК – материнские платы на основе этого чипсета штатно оборудованы двумя выходами для мониторов, один из которых стандарта DVI. Среди конкурирующих решений такие платы существуют в виде единичных предложений, а ведь для ЖК-мониторов подключение по цифровому каналу, несомненно, более предпочтительно. Кроме того, AMD 690G поддерживает функцию SurroundView, позволяющую при установке дискретной PCI-E-видеокарты подключить к ПК четыре монитора.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Чипсет сертифицирован на соответствие требованиям Windows Vista Premium и, как подтвердила практика, с уже имеющимися на сегодняшний день драйверами прекрасно работает и с интерфейсом Aero, и с 3D-играми под этой операционной системой.

Как и положено чипсету с интегрированной графикой, AMD 690G позиционируется для применения в материнских платах среднего и бюджетного уровней с ожидаемой ценой около $80. Производители благосклонно восприняли появление этого чипсета (несмотря на звучавшие ранее опасения некоторых аналитиков, что AMD будет тяжело начать продвижение наборов логики под своим брендом), и уже в день анонса было известно о том, что более десяти компаний представили свои модели на основе AMD 690G/V.

Материнская плата ECS AMD690GM-M2

Первой из новинок в нашу Тестовую лабораторию поступила плата производства ECS под названием AMD690GM-M2. Она относится к недорогим продуктам ECS, поэтому имеет абсолютно минимальную комплектацию, а ее функциональность определяется возможностями чипсета – единственным дополнением является Ethernet-контроллер.

AMD возвращается на рынок чипсетов
AMD возвращается на рынок чипсетов
AMD возвращается на рынок чипсетов
AMD возвращается на рынок чипсетов
AMD возвращается на рынок чипсетов
AMD возвращается на рынок чипсетов

Плата выполнена в формфакторе microATX. К расположению компонентов особых претензий нет, кроме ставшей уже привычной – дополнительный 4-контактный разъем питания размещен почти по центру платы. Два из четырех слотов DDR2 не распаяны, и такая экономия удивляет. На микросхемах чипсета установлены крохотные черные радиаторы, однако благодаря минимальному энергопотреблению AMD 690G этого вполне достаточно – даже при многочасовой 3D-нагрузке их температура остается лишь немного выше комнатной. Набор слотов расширения оптимален для microATX-платы: по одному PCI Express x16 и x1 плюс два PCI. На задней панели размещен практически стандартный комплект коннекторов за исключением присутствия двух разъемов для мониторов – DVI и VGA. Увы, HDMI на бюджетной ECS AMD690GM-M2 отсутствует.

Содержимое BIOS достаточно специфично. При отсутствии возможности настройки таймингов памяти, минимальных запасов напряжений CPU и DDR2, предельной частоте процессорной шины 232 MHz и общей недружелюбности по отношению к любителям оверклокинга (что вообще-то типично для данного класса продуктов) закладка с настройками параметров встроенного графического адаптера включает не только функцию его разгона, но и несколько весьма экзотических параметров.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

По результатам практического сравнения с Foxconn MCP61S M2MA-ERS2H на чипсете NVIDIA nForce 405 с ядром GeForce 6100 (эта же самая плата участвовала в недавнем тестировании интегрированной графики, itc.ua/26724) можно сделать следующие выводы. AMD/ATI провели хорошую работу над 690G, его производительность во всех задачах как минимум не уступает соперникам в этом классе. Что же касается конкретно 3D-возможностей, то здесь AMD на высоте – ее новинка на сегодняшний день оборудована лучшим интегрированным графическим адаптером. Конечно, для современных игр не хватает и его, но запросы интерфейса Windows Vista и игр двух-трехлетней давности он удовлетворяет. Поддержка Avivo порадует желающих применять ПК в качестве медиацентра. Но, пожалуй, самым убедительным аргументом в пользу 690G является наличие DVI-выхода, позволяющего получить качественную картинку на ЖК-мониторах, что недоступно подавляющему большинству альтернативных решений со встроенной графикой. Так что первая попытка чипсетного подразделения AMD после долгого перерыва удалась. Осталось дождаться, чем на этот вызов ответит NVIDIA – ее конкурент для AMD 690G должен быть представлен на CeBIT 2007 всего через две недели.

Конфигурация тестового стенда
Процессор AMD Athlon 64 X2 6000+
Материнская плата ECS AMD690GM-M2 Foxconn
MCP61SM2MA-ERS2H
Оперативная память 2xCorsair TWIN2X1024-8888C4DF (@ DDR2-750 5-5-5-15)
Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.10 80 GB
Блок питания Hiper Type-R HPU-4S730
Продукты предоставлены
AMD K-Trade www.k-trade.ua
Corsair Corsair www.corsairmemory.com
ECS ECS www.ecs.com.tw
Foxconn Представительство Foxconn www.foxconn.com.ua
Hiper Nebesa www.nebesa.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: