Статьи Софт 27.01.2012 в 14:12 comment

Android: Экономия трафика и оптимизация затрат

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Android: Экономия трафика и оптимизация затрат

Пару лет назад, когда первые Android-смартфоны попали в руки новым пользователям, у многих сразу возникли проблемы с неконтролируемым расходом трафика, из-за чего «неподготовленные» тарифы опустошались в считанные часы, а то и минуты, оставляя пользователей без средств на счету.
Сейчас эта проблема не столь актуальна, но знания о том, как правильно контролировать свой трафик и затраты, никогда не будут лишними. В этом материале будет рассказано не только о правильном использовании мобильного Интернета, но и об оптимизации тарифного плана для более выгодных звонков и СМС.

Системные опции

Android: Экономия трафика и оптимизация затрат Android: Экономия трафика и оптимизация затрат Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Самые простые механизмы контроля расхода трафика заложены уже в самой системе и не потребуют установки дополнительных программ. Если зайти в Settings>Data Manager>Data Meter, то можно посмотреть потребление трафика за последние 7 дней, а также узнать самые прожорливые приложения. В разделе Data Saver можно выставить настройки, приказывающие «тяжелой артиллерии» не палить во все орудия, когда доступно лишь EDGE/2G/3G-соединение, т.е. сделать так, чтобы наиболее прожорливые задачи (скачивание программ из маркета и файлов из Интернета, загрузка больших вложений в письмах и т.д.) откладывались до подключения по Wi-Fi.
В разделе Data Delivery доступно несколько дополнительных настроек для экономии трафика. Здесь можно отключить передачу данных в роуминге, с помощью опции Data Enabled полностью запретить использование интернет-соединения и отключить передачу информации (опция Background Data) в фоновом режиме (это необходимо для правильной работы некоторых сервисов, например, Gmail для периодической проверки почты).
На этом возможности контроля в Android фактически заканчиваются, и для более продвинутых функций понадобится установка дополнительных приложений.

 

Основы оптимизации трафика

Сначала приведем так называемый джентельменский набор программ, который должен быть у любого пользователя, желающего экономнее расходовать Интернет.

AdFree Android (требуется root)
Один рекламный баннер, возможно, и не съедает слишком много трафика, однако в бесплатных приложениях и при активном веб-серфинге их счет может идти на сотни. Ускорить загрузку страниц, а заодно снизить расходы можно с помощью бесплатной утилиты AdFree, блокирующей рекламу везде, где это только возможно.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Opera Mobile / Mini
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Самое важное отличие этих двух браузеров заключается в том, что Mobile, по сути, пытается отобразить обычную версию веб-страницы на телефоне, в то время как Mini специально форматирует ее под небольшой экран или показывает мобильную версию сайта. Право на существование и регулярное поочередное использование имеют обе версии. В контексте данной статьи браузер интересен в первую очередь из-за технологии Opera Turbo, занимающейся сжатием веб-страниц, а также блокировкой тяжелых элементов сайта перед отправкой его на телефон.
Настройки компрессии в Mobile и Mini немного отличаются. В первой версии можно лишь включать/отключать Opera Turbo, а во второй – также указывать степень сжатия изображений (low – medium – high).
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат При включенной компрессии картинок в Opera Mini и активированной опции Opera Turbo в Opera Mobile браузеры показывают разные результаты. После загрузки трех сайтов суммарный трафик до компрессии в Mobile составлял 5,4 МБ, а в Mini — 2,4 МБ. После сжатия страниц их размер значительно уменьшился и на Mobile для отображения сайтов было потрачено 1,7 МБ, в то время как на Mini — всего 0,4 МБ. Таким образом, оптимальным выбором для «экономистов» станет Opera Mini, которая тратит на порядок меньше трафика, чем нужно для загрузки обычной версии страницы.
При желании дойти до предела можно также отключить в любом из браузеров загрузку картинок – в этом случае для отображения тех же трех сайтов Opera Mini тратит всего 0,07 МБ трафика.
В настройках Opera Mobile можно поставить опцию использования Turbo только при подключении по 2G/3G, а в режиме Wi-Fi браузер будет автоматически эту функцию пропускать.
Интересной альтернативой Opera является браузер Skyfire, также поддерживающий компрессию, причем, по некоторым оценкам, даже более эффективную, чем в Opera. Однако с 2010 г. сжатие трафика работает лишь для пользователей США, Канады и Великобритании, причем жители других стран не могут даже установить этот браузер (хотя бы без функции сжатия), поскольку приложение нельзя скачать из Android Market из-за региональных ограничений.

3G Watchdog
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат Android: Экономия трафика и оптимизация затрат Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Эта программа для мониторинга трафика будет держать пользователя в курсе текущих расходов, а также поможет избежать ситуаций с избыточным потреблением Интернета.
В зависимости от условий используемого тарифа в 3G Watchdog можно указать объем доступных данных для любого выбранного периода (дня, недели, месяца), а также настроить предупреждения и принудительное отключение доступа в Интернет.
По умолчанию уведомление о повышенном расходе отображается после исчерпания 80% трафика. После превышения 99% 3G Watchdog автоматически отключает доступ в Интернет, и если пользователь сидит на тарифе с посуточной тарификацией, то вновь подключает его с наступлением следующего дня.
Чтобы постоянно не заглядывать в программу, статистику (количество переданной информации, а также использованный процент квоты) всегда можно посмотреть на виджете для рабочего экрана, а также на иконке, расположенной на верхней панели системы. Прозевать 80% порог расходов не позволит и вибрация телефона.
Альтернатива: Stats Free

Call Meter 3G
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Это своеобразный аналог 3G Watchdog, хотя у приложения немного другая сфера деятельности. Вместо подсчета трафика она ведет статистику продолжительности входящих/исходящих звонков, СМС, ММС. Утилита также может показывать, сколько данных было передано по Интернету, но все же для этих функций лучше использовать именно 3G Watchdog. Виджет для рабочего экрана показывает любой выбранный параметр (например, количество звонков с начала месяца, а также их общую продолжительность), стоимость оказанных услуг и другие сведения.

avast! Mobile Security
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Хорошей сторожевой собакой, не пропускающей в Интернет посторонних, может стать программа Avast. Мало того, что сам по себе антивирус полезен для любой системы, но в дополнение к этому в Avast есть и удобный Firewall, позволяющий блокировать выборочно или полностью доступ программам в Интернет. Индивидуально для каждого приложения можно также разрешить доступ лишь при наличии Wi-Fi или 3G.

CheckBalance
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Чтобы не открывать каждый раз экран набора номера и не вводить USSD-код или короткий номер для получения информации о балансе, рекомендуем установить это приложение, которое после быстрой настройки добавляет иконку на рабочий экран и сводит всю процедуру получения данных об остатке на счету к нажатию одной кнопки.
В программе можно вбить несколько информационных USSD и даже выбрать для каждого из них отдельную иконку, либо собрать все номера под одним значком, а конкретный запрос всегда можно будет указать уже в меню после клика на основную иконку.

Data Enabler Widget
Утилита для быстрого включения/отключения передачи данных. Иконка на рабочем столе позволяет в один клик деактивировать Интернет соединение (2G/3G) для того, чтобы ни одна программа не смогла им воспользоваться. Дополнительное нажатие возвращает доступ в Интернет.
Альтернатива: APN-Switch.

 

Продвигаемся в дебри

piBalance
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Для получения более детальной информации по балансу можно использовать утилиту piBalance. После установки и настройки на рабочем экране будет отображаться иконка, показывающая остаток средств, а также изменение баланса за день. Из украинских операторов поддерживается Life:).

Onavo | Monitor Data Usage
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Функций мониторинга трафика, доступных в 3G Watchdog, может быть недостаточно для всех пользователей. Например, иногда отключение доступа в Сеть всего для нескольких программ может значительно сэкономить трафик, и в этом случае именно Onavo приходит на помощь, поскольку программа отслеживает статистику по каждому отдельному приложению и позволяет на основании этих данных выносить приговор. Приложения, более других растратившие бюджет для личных целей, не обязательно сразу удалять с телефона или полностью блокировать файрволом – Onavo в принудительном порядке может заставить их использовать лишь Wi-Fi подключение, что и выделяет ее среди альтернативных программ для мониторинга, перечисленных ниже.
Альтернативы: My Data Manager Free, Data counter widget, Traffic Counter Extended, DroidStats, NetCounter, Tariff Watcher Widget, Mobile Counter — 3G, WiFi, Traffic Monitor.

Browser Swap Lite
Эта утилита позволяет запускать конкретный браузер в зависимости от типа соединения (2G/3G/Wi-Fi). Таким образом, на самом медленном соединении можно использовать Opera Mini, на более быстром – Opera Mobile, и на самом скоростном – например, Dolphin HD. С помощью таких рокировок можно достичь экономии трафика и в то же время не потерять скорость при переходе на быстрое соединение.
Запуск специфического браузера можно настроить и для открытия конкретных доменов или ссылок с определенных сайтов (Facebook, Twitter). Программа также позволяет быстро передать сайт из одного браузера в другой без копирования ссылок.
Альтернативы: Browser Guru, Switch Browser.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

2G-3G OnOff
Более медленное соединение позволяет не только экономить батарею, но в некоторых случаях поможет избежать ситуации, когда тяжелая страница или большой файл будут загружены по ошибке. В режиме 2G прекратить загрузку можно еще до ее окончания, поскольку скорость передачи здесь гораздо ниже, чем в 3G.

Мобильный справочник
Для использования некоторых программ из этого обзора требуется знание USSD-кодов. Подсмотреть их всегда можно в Мобильном справочнике, поддерживающем как украинских, так и российских операторов.

 

Оптимизация расходов

Tariff Plan Optimizer/UA
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Приложение собирает статистику по звонкам, сообщениям, мобильному трафику и на основании этих данных подбирает для пользователя самый выгодный тариф. Поддерживаются операторы KyivStar (Djuice), МТС, Life:).

MyTarif (МойТариф) Lite
Android: Экономия трафика и оптимизация затрат
Аналогичная программа, поддерживающая МТС, Киiвстар, Life:).

 

Android: Экономия трафика и оптимизация затрат

Если старый тариф существенно ограничивает возможности пользователя (например, не дает просторов для веб-серфинга в связи с большой стоимостью каждого мегабайта данных), то использовать имеющуюся статистику для выбора лучшего плана не имеет смысла. Для этого нужно самостоятельно указать желаемые параметры на чистом листе бумаги, что можно сделать, используя следующие интернет-сервисы.

Mobile Arsenal — Подбор тарифа
Сайт спросит у пользователя среднее количество звонков в день, их длительность, процентное соотношение по операторам, количество СМС, ММС и объем GPRS-трафика. На основании полученных данных будут подобраны наиболее оптимальные тарифы, отсортированные по стоимости.

Tarifer — Калькулятор тарифов
Этот калькулятор позволяет более точно указать свои мобильные пристрастия, однако за один раз можно выбирать лишь одного оператора. Конечно, их можно перебрать по очереди, но совместное сравнение было бы гораздо удобнее.
В предложенных тарифах уточняется, какую часть суммы съедает каждая из услуг (связь, сообщения, передача данных), и таким образом всегда можно оценить, на чем лучше сэкономить. Здесь можно загрузить файл детализации, который будет проанализирован автоматически, что позволяет с большей точностью подобрать самый выгодный тариф. Необходимую статистику можно получить у любого оператора по электронной почте, но на сайте указаны контакты лишь для российских мобильных провайдеров, поэтому для Украины эти сведения придется поискать самостоятельно.

Мой тариф — Подбор выгодного тарифа
Сервис с наиболее простым интерфейсом. Также умеет подбирать тарифы по введенным данным и по файлу детализации. На момент написания обзора раздел для Украины не работал, хотя по результатам работы с российскими операторами сложилось впечатление, что сайт может быть интереснее своих конкурентов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: