Статьи Софт 14.12.2015 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Декабрь 2015

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-soft-2014-header

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновление сервиса для обмена контентом между мобильными устройствами и ПК — Pushbullet, новая версия официального клиента фоторесурса 500px, видеоредактор Adobe Premiere Clip, приложение для публикации и обмена фотографиями Storehouse, платная версия популярного файлового менеджера ES File Explorer Pro, интернет-радио PlayTime и бонус – игра Facility 47.

Pushbullet 17.4 (Android 4.0.3+, free)

После недавнего перехода на платную модель сервис Pushbullet (обмен контентом между мобильными устройствами и ПК) старается реабилитироваться перед пользователями новыми возможностями. Так, в последнем обновлении появилась довольно весомая функция Remote Files, которая позволяет подключаться к любому из устройств с установленным Pushbullet и получать удаленный доступ к файлам. Использовать эту функцию могут пользователи как Free, так и Pro аккаунтов, однако ожидается, что последние получат несколько большую функциональность. Такая возможность пока существует на ОС Windows и Android. По сути, теперь вы имеете простой и удобный вариант удаленного доступа ко всем вашим мобильным устройствам, которые подключены к интернету.

 

500px 4.3.3 (Android 4.0.3+, free)

500px – фотосообщество и популярный ресурс, где представлены порядка 6 млн. как профессиональных, так и любительских работ фотографов и просто творческих людей со всего мира. Это также площадка для обмена, продажи и покупки фотографий, благодаря сотрудничеству ресурса с различными агентствами и брендами. После ребрендинга в октябре этого года разработчики взялись за приложение для Android, которое было полностью переработано с учетом Material Design и нового стиля оформления.

Начиная с версии 4.3.0, приложение получило новый интерфейс со светлой темой оформления вместо традиционной темной, новым меню в виде вкладок и несколько измененными основными функциями. Из новшеств в приложении появились галереи, которые создаются и курируются самими пользователями на основе личных предпочтений или выбранных тем. Небольшим изменениям подвергся раздел «Избранное», который перекочевал в «Галереи». В функциональном плане стоить отметить повышенное быстродействие и улучшенный алгоритм поиска в приложении. Вместе с тем, новую версию 500px пользователи сообщества встретили крайне не радушно. Из недостатков в приложении отмечаются проблемы с авторизацией, отсутствие каких-либо настроек, сортировки по категориям, возможности удалять и редактировать свои фотографии, а также сменить светлую тему оформления.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

 

Adobe Premiere Clip 1.0.1.1015 (Android 4.4+, free)

В последнее время компания Adobe все чаще уделяет внимание разработке мобильных приложений. На этот раз семейство программ Adobe пополнилось видеоредактором Premiere Clip. Android-версия Premiere Clip в значительной степени идентична приложению для iOS, релиз которого состоялся год назад. Это простой в использовании редактор, который позволяет создавать видеоролики из отдельных клипов и делать эффектное слайд-шоу из фотографий.

Работать в Premiere Clip можно как в автоматическом, так и ручном режимах. В автоматическом режиме процесс создания видеоролика происходит в фоне. Здесь достаточно отметить необходимые фото- или видеоматериалы, задать темп, выбрать звуковое сопровождение (присутствует каталог готовых музыкальных тем), и программа синхронизирует видео с выбранным треком. Кстати, такая интеллектуальная синхронизация видео- и аудиоряда — одна из особенностей программы. Помимо этого, программа самостоятельно корректирует громкость музыки и при наличии нескольких композиций выравнивает ее уровень между треками. В ручном режиме пользователю доступны такие инструменты как кадрирование, экспозиция, подсветка, тени, разделение и дублирование клипа, а также настройка длительности переходов.

Готовые видеоролики можно сохранять в галерее, публиковать на YouTube или в других социальных сетях. Уже по традиции для работы с приложением требуется авторизация с помощью Adobe ID. Пользователям также доступна возможность просматривать публичные видео из сообщества сервиса.

Отличительными особенностями всех мобильных приложений Adobe, и Premiere Clip в частности, является интеграция с другими программными продуктами компании. Так, например, здесь можно использовать визуальные стили из Adobe Capture. Проекты, созданные в программе, также могут быть синхронизированы с Premiere Pro CC. Таким образом, у пользователя есть возможность продолжить работу на ПК, начатую на мобильном устройстве. Как и другие приложения от Adobe, Premiere Clip доступен бесплатно в Google Play.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

 

Storehouse 1.0.1 (Android 4.1+, free)

Storehouse — детище бывшего дизайнера интерфейса приложений компании Apple Марка Кавано. Storehouse изначально разрабатывался именно для платформы iOS, но, спустя почти 2 года после своего релиза, пользователи мобильных устройств на Android также могут оценить приложение, успевшее стать победителем в номинации Apple Design Award 2014.

Storehouse предлагает простой способ публиковать фотографии и делиться ими в интернете. Однако это не банальный обмен снимками через популярные социальные сети. Идея заключается в том, чтобы создать цифровой фотоальбом, позволяющий в первую очередь организовать фотографии и видеоролики в коллаж. Это, по сути, презентация изображений с текстовым содержанием, так называемая фотоистория.

Такая история включает до 50 фотографий и видеороликов, хранящихся в галерее мобильного устройства. Пользователи имеют возможность менять положение снимков, их размер, добавлять название истории, заголовки и описание к фотографиям. Готовый коллаж остается в режиме приватности до тех пор, пока пользователь не сделает его публичным. Storehouse позволяет генерировать ссылки на фотоистории, которые затем можно публиковать не только в социальных сетях, но и отправлять по электронной почте, с помощью SMS или любого другого мессенджера. Особенностью приложения является режим Spaces, в котором каждый из приглашенных участников может внести свою лепту в создание совместной фотоистории.

 

ES File Explorer Pro 1.0.1 (Android 2.2+, paid)

ES File Explorer – один из самых лучших, если не лучший файловый менеджер для Android. По крайней мере, так было до недавнего времени. В течение многих лет ES File Explorer объединял в себе простой интерфейс и широкий набор инструментов. Но последние изменения заставили изменить свое мнение даже давних сторонников приложения. На текущий момент проводник содержит встроенный веб-браузер, клинер и рекламу в виде рекомендаций приложений, что выглядит явно не к месту, еще и сказывается на производительности программы. Как оказалось, таким способом разработчики подготовили почву для выпуска платной версии файлового менеджера.

Итак, что же представляет собой ES File Explorer Pro? По сути, за $2,99 пользователи получают все тот же файловый менеджер, только без рекламы приложений, клинера на стартовом экране и приукрашенный новой темой оформления и незначительными визуальными изменениями в интерфейсе. Кроме того, разработчики вернули в Pro-версию возможность устанавливать домашнюю страницу и окно по умолчанию. Ситуация с ES File Explorer чем-то напоминает недавнюю историю с Pushbullet, когда разработчики пожертвовали некоторыми бесплатными функциями в угоду платной версии приложения. Как бы там ни было, обе версии ES File Explorer по-прежнему одинаково функциональны и исправно выполняют возложенные на них задачи, независимо от стоимости. Если вас не сильно смущают «бонусы» в виде клинера и различных рекламных рекомендаций, приобретать ES File Explorer Pro пока что нет необходимости.

 

PlayTime 1.0.12 (Android 3.0+, free)

Приложение, которое представляет собой нечто среднее между интернет-радио и музыкальным стриминговым сервисом. PlayTime осуществляет поиск конкретных композиций, исполнителей и ток-шоу, которые в настоящее время проигрываются в эфире более 50000 интернет-радиостанций по всему миру. Приложение имеет достаточно широкие критерии поиска, а также систему рейтинга наиболее популярных исполнителей, песен и радиостанций на текущий момент. Кроме того, PlayTime содержит рекомендации, предлагая песни на основании выбора пользователя.

Прежде всего PlayTime можно использовать как обычное интернет-радио. Приложение имеет классический, удобный и максимально продуктивный интерфейс. Единственная значимая функция, которая здесь отсутствует — это выбор качества потокового вещания. Пользователь может добавлять песни, исполнителей и радиостанции в избранное и создавать плейлисты.

Существенным преимуществом приложения является возможность быстро переключаться между композициями и радиостанциями, при этом избегать рекламы и разговоров ведущих. К недостаткам можно отнести разве что англоязычный интерфейс и, соответственно, отсутствие русских и украинских радиостанций в каталоге программы. К тому же стоит учитывать, что в большинстве случаев воспроизведение найденной песни будет происходить с того момента, как она звучит в эфире. При всем этом, PlayTime — абсолютно бесплатное приложение без рекламы, ограничений и встроенных покупок.

 

Facility 47 1.0.1 (Android 2.3.3+, free)

Когда-то жанр пошаговых квестов был очень популярным на ПК. Такие игры имели простую и красочную картинку, но главным их достоинством был захватывающий сюжет. Второе дыхание этот игровой жанр получил на мобильных устройствах. Классическими образцами удачных проектов можно считать The Room и The Room 2. К таковым можно отнести и новую логическую игру Facility 47.

Сюжет Facility 47 разворачивается в Антарктике, где вы оказываетесь в замкнутой ледяной камере научно-исследовательского центра без каких-либо объяснений происходящего. Все, чем вы располагаете – письмо, бутылка и таблетки. Ваша задача – выбраться из этого места и раскрыть загадочную историю Facility 47. Каждый шаг будет сопровождаться исследованием объектов, предметов и решением различных головоломок. При этом за всю игру вам дается всего 3 подсказки. Facility 47 выделяется интересным сюжетом и удачно подобранными головоломками, способными изрядно напрячь ваши когнитивные способности и логическое мышление. К слову, финал игры может оказаться весьма неожиданным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: