Статьи Софт 27.02.2017 в 09:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Февраль 2017

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — новая версия новостного агрегатора Flipboard, официальный клиент «Укрзалізниці» для покупки билетов – «Железнодорожные билеты», виджет для создания контекстной папки с приложениями – Contextual App Folder, фоторедактор для изменения мимики – FaceApp, утилита для добавления уголков на экране смартфона – Cornerfly, облегченная версия мессенджера Skype, приложение для удаленного управления компьютером – AnyDesk и бонус – игра Beat Racer.

 

Flipboard 4.0.2 (Android 4.4+, free)

У каждого интернет-пользователя есть свои предпочтения в отношении новостных ресурсов. Одни пользуются парочкой постоянных источников, другим проще использовать агрегаторы новостных сайтов. К категории последних относится приложение Flipboard, которое в этом месяце обновилось до версии 4.0. К этому обновлению создатели Flipboard решили полностью сменить дизайн приложения. Были переработаны меню выбора тем, избранное и личные журналы. Изменился вид главной страницы, на которую теперь можно добавить до 9 интересующих разделов. Шрифты стали шире, плитки – больше, да и в целом все стало выглядеть крупнее.

Наряду с визуальными изменениями подросли и функциональные возможности Flipboard. В новой версии приложения улучшен механизм рекомендаций и появились так называемые «умные» журналы. Все действия в программе, будь то просмотры, «лайки» или сохранения в журналах, будут влиять на подборку контента в дальнейшем. Вместе с подборками из выбранных тем приложение подтягивает контент из Twitter, Facebook, YouTube и других социальных сетей, объединяя все это в ленте пользователя. При этом никуда не делось и фирменное пролистывание новостей в стиле настенного календаря.

 

Железнодорожные билеты 1.1 (Android 4.0+, free)

«Укрзалізниця» наконец выпустила официальное мобильное приложение для приобретения билетов. Программа синхронизируется с сервисом booking.uz.gov.ua, позволяя пользователям покупать железнодорожные билеты без дополнительной комиссии и возвращать их до отправления поезда. В целом, приложение ничем не отличается от веб-версии сервиса, принцип покупки билетов точно такой же. Программа имеет историю покупок и в горизонтальном положении смартфона позволяет выводить QR-код билета без подключения к интернету. В то же время пользователи отмечают некоторые неудобства, связанные с проблемами синхронизации с сервисом, сбросом данных при сворачивании и повторном запуске приложения, а также отсутствием возможности автозаполнения имени и фамилии пассажиров.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

 

Contextual App Folder (C.A.F.) 1.0.1 (Android 5.0+, free)

В последнее время популярностью пользуются сервисы, которые позволяют выполнять различные действия в зависимости от определенных условий. На Android-платформе существует целая категория таких инструментов: Tasker, Automate, IFTTT и другие. Принцип работы подобных приложений позаимствовали и разработчики утилиты Contextual App Folder. Эта программа создает на рабочем столе мобильного устройства виджет в виде папки, в которую можно поместить ярлыки всех установленных приложений.

«Волшебство» заключается в том, что свое содержимое папка будет показывать в зависимости от контекста. К примеру, если в настройках утилиты отметить приложения, связанные с воспроизведением медиафайлов, и выбрать триггер (действие) «наушники», то при подключении гарнитуры в папке будут показаны ярлыки только этих программ. Причем ее значок также автоматически меняется в зависимости от типа приложений. По схожему принципу можно «привязать» рабочие программы по приходу на работу (триггер GPS) или показывать социальные сети при подключении к домашнему Wi-Fi.

Contextual App Folder позволяет полностью настроить отображение папки, начиная от внешнего вида значка и заканчивая его цветом, размерами и анимацией при открытии. Таким образом, виджет можно подстроить практически под любой лаунчер.

 

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

FaceApp 1.0.177 (Android 4.4+, free)

FaceApp – простое приложение для изменения мимики путем нажатия всего лишь одной кнопки. В основе работы программы лежит уже знакомый многим принцип нейронных сетей: FaceApp отправляет снимок на удаленный сервер, где происходит его обработка. Как заявляют разработчики, пользователям не стоит переживать за конфиденциальность – все фотографии удаляются с сервера спустя некоторое время.

На текущий момент FaceApp предлагает несколько эффектов, с помощью которых можно превратить угрюмого человека в счастливого, молодого — в старика, мужчину — в женщину, и наоборот. Финальный результат сильно зависит от качества снимка, точности расположения лица и отсутствия на фотографии лишних деталей. Полученными портретами можно делиться в соцсетях или сохранить в памяти устройства.

 

Cornerfly 1.09.RC2 (Android 4.0+, free)

Представленный на MWC 2017 флагманский смартфон LG G6, а также утекшие в сеть фотографии Samsung Galaxy S8 показали необычно большие экраны устройств со скруглёнными уголками. По всей видимости, острые углы стали эстетической проблемой дизайнеров, и подобную «инновацию» могут подхватить остальные производители смартфонов. По крайней мере, в Google Play уже появилось приложение, которое позволит пользователям придать своим устройствам модную «фишку».

Небольшая утилита Cornerfly выполняет одну-единственную функцию – скругляет углы на экране смартфона или планшета. При этом пользователи могут самостоятельно выбрать программы, в которых данная опция будет активирована. По умолчанию наложение уголков работает во всех установленных приложениях и в интерфейсе стокового лаунчера. В настройках программы есть возможность выбрать степень округления. На текущий момент в Google Play опубликована не финальная версия приложения, поэтому на некоторых устройствах утилита может работать некорректно. Но в целом, закругленные уголки на экране смотрятся неплохо, особенно на AMOLED-дисплеях.

 

Skype Lite 1.0.0.27488 (Android 4.0.3+, free)

Первые попытки создать облегченную версию Skype для Android предпринимались еще в далеком 2009 году, но приложение по каким-то причинам так и не прижилось. На этот раз Microsoft представила Skype Lite для стран с медленным и нестабильным интернетом, преимущественно в сетях 2G и 3G. Первой в очереди оказалась Индия.

Skype Lite работает на устройствах под управлением Android 4.0.3 и выше и занимает всего 13 МБ внутренней памяти. В приложении реализована функция Eco Calling, которая позволяет сократить использование данных мобильной сети и Wi-Fi. По словам разработчиков, программа умеет подстраиваться под интернет-соединение, поддерживая связь стабильной. Помимо базовых функций для отправки сообщений, голосовых и видеозвонков, приложение получило поддержку чат-ботов, а также интеграцию SMS и телефонных вызовов. В украинском Google Play мессенджер Skype Lite пока недоступен, но его можно загрузить на этой странице.

 

AnyDesk 2.7.2 (Android 4.3+, free)

Мобильная версия VNC-сервиса AnyDesk, разработанная бывшими сотрудниками Team Viewer, позволяет получить удалённый доступ к рабочему столу компьютера со смартфона или планшета. Приложение работает по принципу клиент-сервер, поэтому на ПК необходимо запустить серверную часть AnyDesk – небольшой файлик, не требующий установки. Для подключения к удаленному рабочему столу достаточно ввести идентификатор компьютера. Есть управление клавиатурой и мышью удаленного ПК, а также быстрый доступ ко всем подключенным ранее устройствам без необходимости заново вводить код доступа.

Как заявляют разработчики, AnyDesk быстрее своих конкурентов. Приложение поддерживает передачу данных со скоростью 60 кадров в секунду через высокоскоростное интернет-подключение. В локальной сети задержка составляет менее 16 мс, что позволяет работать даже в фото- или видеоредакторе. Удаленное управление AnyDesk защищено с помощью системы шифрования TLS 1.2, алгоритма обмена ключами 2048-Bit RSA и технологии Erlang. Приложение полностью бесплатное для некоммерческого использования.

 

Beat Racer 1.4.7 (Android 4.0.3+, free)

Beat Racer – это сочетание гонок и классического раннера. Футуристический мир с автомобилями и визуальными эффектами из фильма «Трон: Наследие» в сопровождении электронной музыки в стиле Daft Punk уж точно понравится любителям сюрреализма. Как и в любой другой игре подобного жанра, вам предстоит проехать определенный отрезок пути, избегая препятствий и соперников, попутно собирая кристаллы. При этом они бывают двух типов: одни генерируют энергию, другие являются внутриигровой валютой. В дальнейшем кристаллы можно тратить на апгрейд машины или приобретение другого транспортного средства.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: