Статьи Софт 26.11.2014 в 15:16 comment

Android-софт: новинки и обновления. Конец ноября 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Android-софт: новинки и обновления. Конец ноября 2014

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновленный фоторедактор Aviary, утилита по управлению фоновыми процессами — Greenify, новый SMS/MMS мессенджер — «Чат» от Google, приложение для заметок Menote, продвинутый будильник Sleep Better от Runstatic, блокировщик рекламы и вредоносных сайтов — Adguard, утилита, снижающая напряжение и утомляемость глаз — «Фильтр синего цвета» и бонус – игра Stick Hero.

Aviary 3.6.0 (Android 2.3.3+, free)

После того как Adobe купила Aviary, большинство пользователей восприняли эту новость неоднозначно, предполагая различные варианты дальнейшего развития популярного фоторедактора. Adobe не заставила себя долго ждать и выпустила обновленную версию приложения. И если внешне эти изменения практически не затронули программу, то несколько сюрпризов нам все-таки приготовили.

Самое главное обновление — Aviary теперь часть семейства продуктов Adobe, а это значит возможность синхронизации с Creative Cloud. При этом компания продемонстрировала невиданную щедрость и предлагает весь набор эффектов, рамок, стикеров загрузить совершенно бесплатно до 1.12.2014. Для этого необходимо войти в приложение под учетной записью Adobe. Если же у вас нет Adobe ID — зарегистрироваться можно на сайте или в приложении. Процедура несложная и займет всего пару минут. Остальные нововведения незначительны и коснулись некоторых инструментов редактора. Так, например, были слегка переработаны настройки изображения, а работа с цветами вынесена в отдельный инструмент. Кроме того, параллельно ведется активная работа с бета-версией приложения, загрузить которую могут участники сообщества Aviary в Google+.

 

Greenify 2.5 (Android 3.1+, free)

Обновление одной из лучших утилит по управлению фоновыми процессами, ожидаемое многими пользователями устройств с Android 5.0. С помощью приложения Greenify можно определить работающие в фоне программы и перевести их в спящий режим для более экономного использования заряда аккумулятора и ускорения работы смартфона или планшета. Обновленная версия приложения имеет поддержку устройств с Android Lollipop и содержит новый интерфейс в стиле Material Design. Кроме того, были исправлены ошибки и уменьшен размер установщика.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

В отличие от других аналогичных инструментов, Greenify просто отключает приложение, не замораживая, давая возможность запустить его в любой момент. Особенностью программы является режим автоматического усыпления выбранных приложений. Максимальную функциональность Greenify предлагает в платной версии пользователям с root-доступом.

 

Чат (Messenger) 1.0.123 (Android 4.1+, free)

Messenger является новым продуктом от Google для отправки и получения как отдельных, так и групповых SMS/MMS сообщений. По сути, это предустановленное в Android 5.0 штатное SMS-приложение. Как известно, эта функция была возложена на Hangouts — полнофункциональный мессенджер, объединяющий в себе обмен сообщениями, видеоконференции и SMS. Однако многим он казался непрактичным и, по-видимому, компания решила выделить функции SMS в отдельное приложение.

Интерфейс программы выполнен в новой концепции Material Design. При запуске приложение отображает все сообщения в виде цепочек диалогов. Для лучшего визуального восприятия каждая из них выделена своим цветом. Как и в других продуктах, в частности, Gmail, здесь также можно убрать любую цепочку в архив свайпом влево или вправо, а долгий тап позволяет совершать другие действия: удалять диалоги целиком и отключать уведомления переписки с определенным контактом. Есть возможность блокировки собеседника. Создание нового SMS происходит в пару кликов. К текстовым сообщениям можно прикрепить фото-, видеофайл или голосовую заметку. Вот, пожалуй, и все возможности программы.

Приложение не поддерживает работу аппаратов с двумя сим-картами, а работает с номером, который прописан в настройках программы. В целом, пользователи, которые активно отправляют и получают SMS, скорее всего, выберут более функциональное решение. Messenger можно посоветовать разве что тем, кто ценит минимализм, не нуждается в поддержке нескольких сим-карт, а также владельцам устройств с более ранней версией Android, желающим иметь приложения из Android Lollipop.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

 

Menote 1.1.0 (Android 4.0+, free)

Удаленный несколько месяцев назад из Google Play, красивый и простой блокнот от украинского разработчика снова доступен для скачивания. Новая версия Menote получила дополнительную функциональность, лишена некоторых недостатков, имеет улучшения в работе с заметками с функцией «Поделиться» и содержит незначительные исправления.

Приложение отныне имеет собственную облачную синхронизацию. Если раньше для этого использовался Google-аккаунт пользователя, отныне для бесплатного использования доступно лишь 50 МБ. Интерфейс программы также был доработан с учетом Material Design, появились плавающие кнопки добавления заметки и функция «Поделиться». Удалить заметку теперь можно, сдвинув ее свайпом влево и выбрав соответствующую опцию, после чего она попадает в архив. Таким образом, решена проблема случайного и безвозвратного удаления заметок.
В новом Menote прослеживается четкое разграничение бесплатных и платных функций. Так, заплатив $2,99 за премиум-версию программы, пользователь получит 1 ГБ дополнительного места, возможность закрывать заметки паролем и ставить напоминания к записям.

Из недостатков на текущий момент стоит отметить невозможность отправить всю заметку целиком (только ссылку на заметку), отсутствие виджета и версии для планшетов. Menote довольно часто сравнивают с Google Keep. Оба приложения обладают схожей функциональностью и внешним представлением заметок. Разница в том, что программа от Google — бесплатная. Если по каким-то причинам вас не устраивает Google Keep и вам необходим простой и элегантный блокнот — обратите внимание на Menote.

 

Sleep Better 1.0.4 (Android 4.1+, free)

Новый программный продукт от компании Runstatic, известной своими фитнес-приложениями. Называть Sleep Better будильником не совсем корректно. Это скорее программа, которая помогает улучшить качество сна, отслеживая его продолжительность, циклы и эффективность. Во всяком случае, так заявляют разработчики приложения.

Уж чего не будешь отрицать, так это то, что все приложения Runstatic объединяет характерный стиль и внимание к мелочам. Sleep Better — стильное, не перегруженное лишними элементами приложение, выполненное в приятном темно-синем оформлении. Для начала использования программы необходимо зарегистрироваться в сервисе или войти с помощью Google и Facebook.
Алгоритм работы Sleep Better построен следующим образом: нужно выставить время пробуждения и положить мобильное устройство рядом с кроватью, умный будильник разбудит вас в наиболее подходящий момент. Подобную функциональность можно встретить в других приложениях-будильниках, например, популярном Sleep as Android.

Впрочем, не стоит списывать приложение от Runstatic со счетов. Кроме функции Smart Alarm программа обладает некоторыми другими интересными особенностями, такими как ведение дневника сна с указанием настроения при пробуждении, ежедневное фиксирование вредных привычек и других обстоятельств для определения их влияния на качество сна. Чем больше информации вы отмечаете в приложении, тем более подробной получится статистика. Платная версия Sleep Better открывает расширенные настройки будильника, позволяет просматривать полную статистику по фильтрам, влияние фаз луны на сон и не содержит рекламы.

 

Adguard 1.0.671 (Android 4.0.3+, free)

Официальный релиз в Google Play утилиты для блокировки рекламы, вредоносных сайтов и других угроз в мобильных браузерах. Принцип работы Adguard такой же, как и на ПК, где программа успешно справляется с подобными задачами с помощью десктопной версии и расширений для браузеров.

Adguard имеет простой интерфейс, который включает кнопку включения защиты и краткую статистику работы. На Android приложение представлено с более скромной функциональностью и содержит два основных модуля: антибаннер и антифишинг. Антибаннер включает в себя набор фильтров, среди которых есть фильтр кнопок социальных сетей и счетчиков посещений. Каждый из них можно в любой момент отключить. Кроме того, Adguard умеет блокировать видеорекламу. Антифишинг является премиум-функцией и предлагает защиту мобильного устройства от различных угроз при работе в интернете. Приложение использует два режима фильтрации: локальный VPN и локальный HTTP прокси. В первом случае VPN-сервер находится на устройстве, таким образом, нет необходимости пропускать трафик через удаленный сервер. HTTP прокси рекомендуется использовать при наличии root-прав. В настройках программы есть возможность добавлять сайты в белый список исключений и создавать собственные фильтры. На текущий момент программа работает не со всеми браузерами.

Adguard может блокировать рекламу в приложениях, однако в связи с существующими ограничениями Google Play в плане фильтрации трафика разработчики вынуждены были отказаться от подобной опции. Правда, на официальном сайте можно загрузить независимую версию Adguard с имеющейся премиум-функцией блокировки рекламы в приложениях. Платные возможности программы можно опробовать в течение недели, в дальнейшем придется оформлять подписку.

 

Фильтр синего цвета 1.8.3 (Android 2.3+, free)

Небольшая утилита, которая накладывает на экран мобильного устройства цветовой фильтр, тем самым приглушая синий цвет, снижая напряжение и утомляемость глаз. Как известно, именно синий цвет неблагоприятно влияет на глаза, особенно в ночное время, может вызывать не только раздражение глаз, но и нарушение выработки в организме человека мелатонина — гормона, способствующего нормальному ритму сна-бодрствования и в итоге привести к нарушению сна.

«Фильтр синего цвета» не требует каких-нибудь сложных манипуляций. Достаточно запустить программу и активировать фильтр. По умолчанию утилита предлагает натуральный цвет фильтра и оптимальные настройки его прозрачности. На выбор пользователю даются 5 цветовых вариантов. В целом, обратить внимание на приложение стоит тем пользователям, кто подолгу не могут расстаться со своим мобильным девайсом в ночное время суток.

 

Stick Hero 1.0 (Android 2.3+, free)

Казалось бы, пик популярности казуальных игр в стиле Flappy Birds уже прошел. Ведь правда, сколько можно еще расшатывать нервную систему владельцу смартфона, решившему скоротать время за подобной игрушкой. Но, видимо, фантазия разработчиков игр безгранична, а количество загрузок в Google Play свидетельствует о том, что этот жанр все так же популярен. Итак, встречайте нового представителя – Stick Hero.

Суть игры заключается в том, чтобы помочь главному герою перебираться с одной платформы на другую с помощью палки. От игрока зависит, какой будет длина этой палки, которую он создает тапом. И все бы ничего: несколько попыток и точный глазомер подсказывают, что это пустяковое дело. Вот только платформы всегда разной ширины, как и расстояние между ними. Одно неверное движение — и придется наблюдать, как наш отчаянный герой с красной повязкой на голове без страха шагает прямо в бездну.

Визуальное оформление здесь выглядит скучноватым, хотя, стоит признать, сменяющиеся яркие игровые планы смотрятся симпатично. Stick Hero, как и многие другие представители подобного жанра, имеет однообразный геймплей. И как скоро игра вам надоест – вопрос лишь времени. Но если вам нравятся игры наподобие Flappy Birds, однозначно забирайте Stick Hero в свою коллекцию.

Партнер рубрики ALCATEL ONETOUCH

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: