Статьи Софт 04.10.2016 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Начало октября 2016

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновленный фоторедактор Adobe Photoshop Express, браузер Opera, новые инструменты в приложении Instagram, новая версия бенчмарка Geekbench, текстовый мессенджер Allo, приложение для планирования учебных занятий iStudiez Pro, утилита для запуска приложений в многооконном режиме Taskbar и бонус – игра Outfolded.

Adobe Photoshop Express 3.0.11 (Android 4.1+, free)

Последний раз Adobe вносила серьезные изменения в свое приложение Photoshop Express в начале 2014 года. То, что тогда было вполне актуально, по сегодняшним меркам выглядит уже достаточно устаревшим. Так что нынешний апдейт Photoshop Express можно считать небольшим косметическим ремонтом.

Adobe Photoshop Express 3-й версии стал выглядеть проще, лучше и уже чуточку ближе к концепции «материального» дизайна Android Marshmallow. В новой версии фоторедактора появилась функция «повторить действие» и несколько дополнительных пресетов инструмента «кадрирование» (включая обложку для Facebook и формат 16х9). Приложение теперь позволяет импортировать изображения из облака Creative Cloud Library, имеет улучшенную оптимизацию для использования на планшетах и наконец получило поддержку русского языка.

 

Opera 37.14 (Android 4.1+, free)

После обновления десктопной версии браузера, Opera выпустила новую версию b своего мобильного приложения для Android. В функциональном плане значительных изменений в обновлении нет, зато в визуальном – предостаточно. Браузер Opera наконец получил новый внешний вид, который стал больше соответствовать концепции Material Design.

В первую очередь была переработана домашняя страница браузера. Экспресс-панель сместилась влево от «карусели», а справа расположилась настраиваемая лента новостей, для которой теперь стал доступен «Режим чтения». Нижняя панель навигации также изменилась. На ней появился значок профиля, который предоставляет доступ к персональному разделу браузера: сохраненным страницам, закладкам, истории и загрузкам. Opera позволяет синхронизировать пользовательские данные, чтобы иметь доступ к ним на всех устройствах. Среди прочих изменений – кнопка вызова меню программы, в котором сгруппированы настройки в более удобном порядке. Среди привычных опций здесь можно найти дополнительные опции для настройки стартовой страницы.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обновление браузера Opera будет происходить поэтапно. Даже если на момент публикации дайджеста новая версия все-еще будет отсутствовать в Google Play, вы можете загрузить ее по этой ссылке. http://www.apkmirror.com/apk/opera-software-asa/opera-browser-news-search-37-14-2192-107686-android-apk-download/

 

Instagram 9.4.0 (Android 4.1+, free)

Ранее мы писали о том, что в Instagram работают над возможностью модерирования комментариев, а уже в этом месяце в сервисе официально представили сразу две новые функции. Соответствующие инструменты появились в последней версии приложения. Как и предполагалось, фильтрация нежелательных сообщений под публикациями происходит по ключевым словам. Автоматическая модерация комментариев, содержащих оскорбительные и другие неуместные слова, доступна пока только на английском языке. Но пользователи могут самостоятельно создавать списки своих «стоп-слов». В такой список можно добавлять не только отдельные слова, но и фразы, хэштеги и даже эмодзи. Увидеть заблокированные комментарии смогут только пользователи, которые их оставили, а также их подписчики.

Еще одним нововведением в приложении стали черновики. Теперь Instagram позволяет сохранять публикации в качестве черновиков, чтобы опубликовать их позже. Такая возможность появляется на последнем этапе публикации. При нажатии на кнопку «назад» появляется всплывающее меню, в котором пользователю предлагается на выбор два варианта: «отменить» публикацию или «сохранить черновик»

 

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Geekbench 4.0.1 (Android 5.0+, free)

Практически эталонное приложение для тестирования мобильных устройств всегда отличалось от своих конкурентов двумя особенностями: кроссплатформенностью, что позволяло тестировать и сравнивать результаты для широкого спектра устройств, и впечатляющей базой данных. Причем довольно часто в этой базе присутствовали еще не представленные широкой публике устройства, что давало повод для различного рода слухов и предположений.

Geekbench 4 получил не только новый интерфейс в стиле Material Design, но и новую иконку, и новые тесты. В первую очередь отметим обновившиеся тесты CPU с реальными задачами, которые предназначены для точной оценки производительности процессора и отображают весь его потенциал. Тесты GPU, которые также появились в бенчмарке, вычисляют мощность графического процессора мобильного устройства. К сожалению, в новой версии приложения разработчики полностью отказались от теста аккумулятора.

 

Allo 1.0 (Android 4.1+, free)

Официальный релиз долгожданного мессенджера, представленного на конференции Google I/O еще в мае этого года. Главной «фишкой» приложения стала интеграция с Google Ассистентом, на которого компания возлагает большие надежды в будущих разработках ОС Android. По сути, это нечто среднее между чат-ботом и Google Now. Ассистент может поддерживать беседу пока только на английском языке, понимает простые русские команды и предлагает информацию на основе предоставленных данных и поисковых запросов в приложении. С виртуальным собеседником можно пообщаться напрямую либо воспользоваться его услугами во время беседы с другим пользователем.

В остальном Allo – это обычный мессенджер, который вобрал в себя уже существующие возможности других популярных приложений. Это стикеры, смайлики, изменяемый размер текста в сообщении, рисунки на фотографиях, групповой чат, режим инкогнито и другое. К сожалению, как и в случае с видеомессенджером Duo, Allo можно использовать только на одном устройстве. К недостаткам также можно отнести тот факт, что в сообщение нельзя вложить другие файлы, кроме фотографий и видео.

 

iStudiez Pro 1.8.5 (Android 4.1+, paid)

Программу iStudiez Pro можно отнести к категории маст-хэв для всех учащихся. Популярное ранее на iOS, это приложение после 7 лет (!) пребывания в App Store наконец получило поддержку Android-устройств. iStudiez Pro позволяет школьникам и студентам организовать свою учебную деятельность. Это целый кроссплатформенный сервис, который объединяет в одном интерфейсе расписание, планировщик, календарь (включая интеграцию с Google Календарем), задачи и заметки. Все сделано достаточно практично и функционально.

Android-версия iStudiez Pro сохранила не только все возможности сервиса, но и удобный интерфейс, который на этой платформе приобрел элементы «материального» дизайна. Одной из особенностей программы является продуманная визуальная сторона, когда каждому предмету, субъекту и виду деятельности присваиваются индивидуальные иконки и цвет. Стоит все это удовольствие недешево, но в честь запуска iStudiez Pro на Android и празднования 7-летия приложение ограниченное время будет стоить 50 грн.

 

Taskbar 1.2.1 (Android 5.0+, free)

Оной из самых интересных функций Android 7.0 еще на стадии тестирования был так называемый Freeform Mode – поддержка многооконного режима. Причем это была самая настоящая «многооконность» как в настольной системе. В финальном релизе «нуги» эту возможность скрыли от пользователей, но оставили открытым API для разработчиков.

Утилита Taskbar превращает устройство с Android 7.0 Nougat в аналог настольной системы с меню «пуск», панелью задач и активным Freeform Mode. В этом режиме можно запускать несколько приложений одновременно, и все они будут открыты в виде окон. Их можно перемещать, изменять размер и даже перекрывать другими окнами. Чтобы включить многооконность, необходимо в настройках для разработчиков активировать опцию Force activities to be resizable («Изменение размера активных приложений»).

Владельцы устройств с Android Lollipop и Android Marshmallow также могут установить утилиту Taskbar. На таких аппаратах многооконный режим, конечно, не появится, но все остальное работать будет.

 

Outfolded 1.0.4 (Android 4.1+, free)

В жанре логических игр уже нелегко придумать что-то особенное. Разработчики популярной игры PAC-MAN 256 создали интересный игровой пазл – геометрическую головоломку Outfolded. В ней вам предстоит не собирать, а в буквальном смысле разбирать фигуры, прокладывая траекторию пути. Каждую из предоставленных геометрических фигур необходимо развернуть таким образом, чтобы как можно дальше проложить себе путь к финальной точке на карте, маневрируя между препятствиями. По мере прохождения выдаются новые фигуры, у которых есть свои особенности конструкции. Квадраты с отверстиями, г-образные блоки, кресты и другие ассиметричные фигуры добавляют проблем в продвижении, но и вместе с этим заставляют задуматься над последовательностью выбранных ходов. Outfolded — это бесконечная игра, которая предлагает вам расслабиться и не торопиться, чему также способствует возможность отменять предыдущие ходы и перезапускать уровень бесконечное число раз. К тому же игра бесплатна: если уровень вызвал у вас серьезное затруднение, можно использовать заработанные подсказки или вовсе пропустить его, просмотрев рекламу. Приятным бонусом в игре служат ежедневные пазлы от разработчиков.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: