Обзоры Обзоры 25.11.2008 в 12:16 comment

Антивирусы онлайн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Если по каким-либо причинам вы не используете антивирусное ПО, но у вас появились сомнения в «чистоте» ПК или нет уверенности в безопасности скачанного из Интернета файла, то можно сделать соответствующую проверку, не устанавливая на компьютер антивирус. Существует несколько способов идентификации подозрительных объектов. Они делятся на три группы: онлайновые сканеры отдельных файлов, веб-проверка системы и антивирусы «по требованию» (обычно представляют собой облегченные версии полноценных продуктов без резидентного модуля). Все рассмотренные в материале программы и сервисы можно использовать бесплатно.

Онлайн-сканеры одного файла

Главная задача таких сайтов – проверить подозрительный файл, до того как вы его запустите. Кроме этого, их можно использовать в случае, когда есть подозрения, что основной антивирус выдал так называемое ложное срабатывание, т. е. посчитал безобидный файл вирусом или наоборот.

Большинство подобных сервисов однотипны и отличаются только количеством используемых программ и степенью загрузки. Поэтому, если вам долго приходится ждать своей очереди, проще перейти на любой другой сайт из списка.

Несмотря на то что все рассмотренные ресурсы проверяют только один файл за сеанс, есть небольшая хитрость, которая позволит обходить это ограничение. Можно создать архив и разместить в нем сразу несколько файлов.

Dr.Web online check

online.drweb.com

Проверяет файлы, используя самые последние базы Dr.Web (впрочем, это легко сделать и на любом из рассмотренных нами сервисов). А вот возможность проверки файлов по прямой ссылке непосредственно в Сети является несомненным плюсом продукта, поскольку такого не предлагает ни один сканер. Другой отличительной особенностью является проверка любой веб-страницы на наличие вредоносных скриптов.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Каково ограничение на размер файла, неизвестно, но в нашем случае без проблем был просканирован архив объемом 30 МБ.

Online malware scan

www.virusscan.jotti.org

Использует около двадцати консольных Linux-версий популярных антивирусных программ, среди которых присутствуют все самые известные. Обновление баз проводится каждый час. Максимальный допустимый размер файла 10 МБ.

avast! Online Scanner

onlinescan.avast.com

Сканер от известного чешского производителя антивируса. С трудом сможет составить конкуренцию другим продуктам, поскольку умеет проверять только файлы размером до 512 КБ, при этом каждый раз заставляет вводить символы, изображенные на картинке.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

VirusTotal

www.virustotal.com

Антивирусы онлайн

Один из лучших сканеров отдельных файлов. Использует почти четыре десятка известных антивирусов и еще три утилиты для обнаружения зараженных объектов. Позволяет загружать файлы не только через веб-интерфейс, но и по почте (размер прикрепленного файла при этом не должен превышать 10 МБ), и через пункт Send to в контекстном меню ОС (после установки соответствующего плагина). В конце проверки отображает детальный отчет о результатах сканирования, полученных от каждого антивируса, и вывод о том, заражен файл или нет. Ограничение на максимальный размер составляет 20 МБ.

NoVirus Thanks

scanner.novirusthanks.org

Антивирусы онлайн

Сканирует файлы объемом до 20 МБ с помощью 23 антивирусов. Отчет такой же подробный, как и у VirusTotal, фактически отличается от последнего только меньшим количеством антивирусов и более медленной работой. Все используемые продукты обновляются раз в сутки.

Kaspersky online

www.kaspersky.ru/scanforvirus

Может проверять только один файл, размер которого не должен превышать 1 МБ.

Virus.Org

scanner.virus.org

Поддерживает проверку файлов размером до 5 МБ. Использует 21 антивирусный движок. Обновляется каждый час.

clamav online specimen scanner

www.gietl.com/test-clamav

Сканер, основанный на самом известном open source-антивирусе ClamAV. Проверяет файлы размером не более 500 КБ.

VirSCAN

Антивирусы онлайн

www.virscan.org

Использует для проверки 36 программ для борьбы с вредоносным ПО. Обрабатывает файлы размером до 10 МБ. Умеет проверять архивы Zip/RAR при условии, что в них содержится не более 10 файлов. В конце показывает детальный отчет от каждого антивируса.

Онлайн-сканеры всей системы

Данное ПО в основном использует технологию ActiveX, чем и обусловлена его работа только в Internet Explorer. Однако некоторые продукты написаны на Java и, следовательно, могут запускаться в других браузерах и даже операционных системах. Как правило, проверка ПК таким способом занимает больше времени, чем в случае использования обычных антивирусов.

Некоторые из рассмотренных сканеров могут неявно конфликтовать с уже установленными программами безопасности, поэтому, если у вас возникнут проблемы, попробуйте отключить локальное ПО.

В двух словах о лучших продуктах можно сказать, что это знакомые всем антивирусы с меньшим количеством настроек и без резидентного модуля.

Trend Micro HouseCall

housecall.trendmicro.com

Сервис является проектом довольно известного производителя защитного ПО Trend Micro. Сканер использует технологию Java, поэтому поддерживает браузеры Internet Explorer/Firefox и запускается на платформах Windows, Linux, Solaris и Mac OS X. Умеет проводить как полную проверку ОС, так и выборочное сканирование папок с последующим лечением зараженных объектов. В результатах, кроме прочего, информирует об обнаруженных в системе уязвимостях, которые можно закрыть специально выпущенными для этого заплатками (отображает прямые ссылки на них). Во время работы активно показывает рекламу платной версии антивируса.

Symantec Free Virus Scan

security.symantec.com

Продукт от разработчиков Norton Antivirus. Не предлагает никаких настроек и возможности выбора сканируемых объектов. Проверяет память и систему, предоставляя в конце детальный отчет о найденных объектах, однако не лечит их.

ESET Online Scanner

Антивирусы онлайн

www.eset.com/onlinescan

Сетевой аналог одного из самых популярных в мире антивирусов NOD32. Использует ту же технологию ThreatSense, что и десктопная версия продукта. Умеет лечить вредоносные программы.

Ewido

Антивирусы онлайн

www.ewido.net/en/onlinescan

Проект от создателей популярного антивируса AVG. Сканирует cookies, память, реестр и выбранные разделы жесткого диска. Умеет лечить файлы.

Comodo AV Scanner

www.personalfirewall.comodo.com/scan/avscanner.html

Отличается от других сканеров функцией отслеживания антивирусных баз, что позволяет обновить их нажатием соответствующей кнопки. Может просканировать как отдельный файл, так и любую папку или диск. Несмотря на наличие в системных требованиях только ОС Windows XP, без проблем заработал и на Vista. Не умеет лечить зараженные файлы.

McAfee FreeScan

us.mcafee.com/root/mfs/default.asp

Предлагает на выбор только одну из трех областей для сканирования: системный диск, Мои документы или файлы Windows. Не умеет лечить зараженные объекты и рекомендует для этого купить коммерческую версию антивируса McAfee.

Panda ActiveScan 2.0

www.pandasecurity.com/homeusers/solutions/activescan

Сервис доступен в трех версиях, две из которых бесплатны. Базовая обнаруживает только malware (вредоносные программы), более продвинутая находит вирусы, черви и трояны (что немного странно, поскольку все перечисленные типы вредоносного ПО также входят в понятие malware), однако требует бесплатной регистрации. Коммерческая версия умеет лечить файлы. Запускается как в Internet Explorer, так и в Firefox.

Onecare protection center

onecare.live.com/site/en-us/center/howsafe.htm

Антивирусы онлайн

Антивирусное ПО от Microsoft. Текущий релиз поддерживает только Internet Explorer и Windows 2000/XP, однако бета-версия продукта работает и в Windows Vista. Кроме поиска вирусов, производит дефрагментацию винчестера, находит и удаляет неиспользуемые ключи в реестре, проверяет жесткий диск на наличие временных файлов, а также сканирует порты. Единственный продукт, который по умолчанию блокируется родным браузером как нежелательное всплывающее окно, поэтому на период сканирования не забудьте отключить эту опцию. Умеет лечить найденные подозрительные объекты.

F-Secure Online Virus Scanner

Антивирусы онлайн

support.f-secure.com/enu/home/ols.shtml

Продукт известного производителя антивирусов F-Secure. Умеет сканировать как всю систему, так и отдельно выбранную папку на наличие malware. Использует механизм эвристического анализа. После окончания сканирования предлагает автоматически либо вручную разобраться с каждым зараженным объектом (умеет лечить).

Kaspersky Online Scanner

Антивирусы онлайн

www.kaspersky.com/virusscanner

Написан на Java, что обуславливает возможность запуска в браузерах, отличных от Internet Explorer, а также работоспособность в ОС Linux. Зараженные файлы не лечит, а только информирует об их наличии.

BitDefender Online Scanner

Антивирусы онлайн

www.bitdefender.com/scan8/ie.html

Умеет проверять память, boot-секторы, отдельные папки или всю систему в целом. По умолчанию пытается вылечить зараженные файлы, если это не удается, удаляет их (чтобы изменить такое поведение, не забудьте перед запуском зайти в раздел Settings).

Антивирусы без резидентного модуля

Плюсы таких решений в том, что они запускаются проще, чем онлайновые антивирусы, и работают быстрее. К тому же их можно скачать на один компьютер, а использовать на другом или даже нескольких сразу.

Clam AntiVirus

www.clamav.net

23,4 МБ

Этот антивирус, распространяемый бесплатно по лицензии GPL, изначально создавался для Unix-систем, но позже был портирован под Windows. Несмотря на присутствие значка в системном трее, не имеет резидентного модуля и не защищает компьютер от вирусов в реальном времени. Умеет сканировать память, интегрироваться с проводником и Outlook Express. Скачивать каждый раз полную версию программы нет необходимости, поскольку она сама обновляет свои базы.

BitDefender 10 Free Edition

www.bitdefender.com/media/html/trialpay.html

29,4 МБ

Программа является облегченной версией BitDefender Antivirus. Для ее скачивания необходимо пройти несложную процедуру регистрации. После установки и запуска приложение будет отображать свой значок в системном трее, автоматически обновляя базы. Умеет сканировать память и накопители на наличие вредоносного ПО, а также удалять его.

Norton Security Scan

pack.google.com

6,3 МБ

Аналог Symantec Free Virus Scan, но в отличие от него работает не в браузере, а как обычное приложение. Доступен в составе Google Pack, но весь пакет качать необязательно, можно выбрать только сканер. Умеет лечить зараженные файлы.

Microworld

www.mwti.net/products/mwav/mwav.asp

38,4 МБ

Утилита, использующая движок Касперского. Не требует инсталляции, сканирует память, реестр, элементы автозагрузки, выбранную папку или целые разделы диска. Имеет функцию обновления баз. Для получения ссылки на скачивание требуется пройти простую процедуру регистрации.

Cure it

www.freedrweb.com/cureit

10,9 МБ

Антивирусы онлайн

Кандидат номер один на загрузку, в случае если у вас есть подозрение, что система заражена вирусами. Cure it распространяется в виде одного исполняемого файла, не требует установки и умеет проверять как отдельные папки/диски, так и запущенные в памяти процессы и загрузочные секторы. Найденные зараженные файлы будут вылечены либо помещены в карантин.

Вкратце Cure it можно охарактеризовать так: тот же Dr.Web, только без резидентного модуля и функции обновления базы. Желательно перед каждой проверкой скачивать утилиту опять, поскольку она обновляется буквально каждый час.

Kaspersky Virus Removal Tool

avptool.virusinfo.info/en

24,8 МБ

Антивирусы онлайн

Распространяется в виде инсталлятора и поддерживает установку на зараженный ПК в режиме Safe Mode. Ищет основные типы вредоносного ПО (вирусы, трояны, черви, spyware, adware, rootkits), после чего может их вылечить, удалить, переместить в карантин либо проигнорировать. Позволяет отрегулировать глубину проверки с помощью трехпозиционного скроллера либо ручной установкой соответствующих настроек в разделе Уровень безопасности. Может сканировать архивы, почтовые базы, память, загрузочные секторы, всю систему в целом либо один из выбранных разделов, при необходимости используя эвристический анализ.

После закрытия приложение автоматически пытается удалиться с компьютера, впрочем, если вы считаете, что оно вам еще понадобится, можно запретить это действие.

Avira AntiVir Rescue System

www.free-av.com/en/tools/12/avira_antivir_rescue_system.htm

Основанный на Linux загрузочный диск размером около 50 МБ. Позволит вернуть работоспособность системы в случае, когда есть проблемы с ее запуском. AntiVir Rescue System умеет, в частности, сканировать ОС на наличие вирусов или восстанавливать данные. Для записи утилиты на диск не обязательно использовать стороннее ПО, поскольку эта функция встроена в исполняемый файл. Программа обновляется несколько раз в день.

Dr.Web link checker

www.freedrweb.com/browser

Дополнение к популярным браузерам Firefox/Opera/Internet Explorer для проверки файлов на серверах Dr.Web еще до их скачивания на компьютер. Размер сканируемого объекта не должен превышать 12 МБ. Чтобы убедиться в безопасности ссылки, необходимо выбрать в контекстном меню пункт Scan with Dr.Web.

Кроме этого, есть возможность сканирования веб-страницы и всех присутствующих на ней скриптов еще до перехода на нее.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: