Обзоры Кино 14.01.2016 в 12:00 comment

Ash vs Evil Dead / «Эш против Зловещих мертвецов»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg


ash-vs-evil-dead-S1_KeyArt

В 2013 году Сэм Рейми и Брюс Кэмпбелл спродюссировали не то ребут, не то римейк любимых всеми «Зловещих мертвецов», и хотя «Черная книга» оказалась очень даже неплохим хоррором, стало очевидно, что фанаты ждут именно продолжения знаменитой серии, а не ее переосмысления. Фанатам нужен был Эш.

Ash vs Evil Dead/Эш против Зловещих мертвецов

Жанр комедийный хоррор
Создатель Сэм Рейми, Айван Рейми, Том Спезиали
В ролях Брюс Кемпбелл (Эш Вильямс), Джилл Мари Джонс (Аманда Фишер), Рей Сантьяго (Пако Симон Боливар), Дэна Делоренцо (Келли Максвелл), Люси Лоулесс (Руби Ноуби)
Телеканал Starz
Год выпуска 2015-
Серий 10
Официальный сайт, IMDb, КиноПоиск

На самом деле в «Черной книге» Эш был, но пара секунд после титров — явно не его размерчик. Рейми и Кэмпбелл, очевидно, это поняли и наконец решились на полноценное продолжение приключений разгильдяя с цепной пилой вместо руки. Правда, на этот раз в виде телесериала на канале Starz. И знаете, так вышло даже лучше.

По юридическим причинам (первые три фильма снимались разными компаниями и существует определенная путаница как с правами, так и с трактовкой сюжета), события сериала происходят в альтернативной реальности, спустя тридцать лет после второй части кинотрилогии, хотя очевидно, что за основу взята оригинальная концовка событий «Армии Тьмы» — та самая, в которой Эш возвращается из прошлого в свое время и устраивается на работу в супермаркет. В альтернативной концовке, если вы помните, он перебрал зелья и проснулся в будущем, аккурат после апокалипсиса.

Эш старается не отсвечивать и ведет тихую, неприметную жизнь, которая практически полностью состоит из валяния дурака на работе, пары шотов в местном баре по вечерам и охмурения красоток различной степени свежести. В последнем Вильямсу помогает культя — у старого пройдохи про запас имеется целый ворох героических историй о том, как он потерял руку. Однажды, сильно перебрав с алкоголем и травкой, Эш решает впечатлить очередную подружку “стихами” из Некрономикона. Последствия не заставляют себя долго ждать — захолустный городишко наводняют дедайты, кровь течет рекой (в буквальном смысле, количество литров крови на минуту экранного времени превышает все разумные пределы, прямо как в старые добрые восьмидесятые), а значит, пора расчехлить бензопилу, зарядить “бум-палку” и отправить чертовы отродья обратно в пекло.

Противостоит демонам Эш не один, в подручных у него ходят напористая Келли, только устроившаяся на работу в магазин Value Stop, и по уши в нее влюбленный неудачник Пабло. Стоит сказать, что в роли наставника Эш выглядит настолько же круто, насколько и смешно. Да и вообще, с шутками в сериале все в порядке, создатели сумели найти практически идеальный баланс между откровенным хоррором и черной комедией, так что фанаты франшизы могут быть спокойны, это те самые «Зловещие Мертвецы», которых мы ждали последние два десятка лет с небольшим.

Где-то между вторым и третьим эпизодом сериал грозит превратиться в классический роуд-муви, но вовремя берет себя в руки, — очередная итерация «Сверхъестественного» никому не интересна, и все становится на свои места. Диалогов по минимуму, черного юмора, отстреленных, отпиленных, отрубленных, оторванных конечностей и прочей расчлененки — по максимуму. Но цепляет сериал, как ни странно, не обилием насилия, а героями: именно они тащат его вперед. Мы, разумеется, говорим о главных персонажах, потому что второстепенные редко доживают до конца серии.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Звезда шоу, само собой, сам Брюс Кэмпбелл, сыплющий язвительными, расистскими и попросту неуместными шуточками направо и налево, но и остальные не отстают. Героиня Дэны Делоренцо во многом похожа на молодого Эша и, пожалуй, быстрее всех приспосабливается к творящемуся вокруг безумию. Наблюдать за тем, как матереет Пабло Рея Сантьяго, тоже интересно, а вот Люси Лоулесс, конечно, порадовала своим присутствием, но не особо удивила, выступив в привычном для себя амплуа сильной женщины, способной надрать задницу кому угодно.

К сожалению, Сэм Рейми снял только пилотную серию, поручив дальнейшую работу над сериалом другим режиссерам, и это сказалось на динамике и стилистике эпизодов. Откровенно проходных серий мы не нашли, но работу Майкла Дж. Бассетта и Дэвида Фрэйзи в лучшем случае можно назвать неплохой — надеемся, что в дальнейшем будет больше Тони Тилса и особенно Рика Джейкобсона, ответственного за шикарный финал сезона.

«Эш против Зловещих мертвецов» — пример того, как нужно возвращать к жизни старые фильмы. Его авторы не стесняются цитировать классику и порой переснимают ключевые эпизоды, но выглядит это очень уместно и невероятно веселит. Да и вообще, фансервиса здесь хоть отбавляй, над чем не устает подтрунивать и сам главный герой, не лишенный изрядной доли самоиронии. Одним словом, не пропустите один из главных фантастических сериалов прошлого года, а мы с нетерпением ждем старта второго сезона: канал Starz уже заказал производство следующих десяти эпизодов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: