Обзоры Игры 17.01.2016 в 12:00 comment

Assassin’s Creed Chronicles: India – цвета Востока

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Assassin's Creed Chronicles: India

В 2016 г. Ubisoft не собирается выпускать очередную игру в основной серии Assassin’s Creed и переводит франшизу на двухгодичный цикл. Вместо этого нас ожидает одноименный фильм с Майклом Фассбендером, премьера которого запланирована на 21 декабря 2016 г., и две игры от Climax Studios – Assassin’s Creed Chronicles: India и Assassin’s Creed Chronicles: Russia. С первой из них мы и предлагаем познакомиться.

Assassin’s Creed Chronicles: India

Жанр action/adventure
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One
Разработчики Climax Studios, Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Сайт assassinscreed.com

Оценка

Визуальный стиль, stealth-геймплей, перенос приемов из основных игр серии

Проблемы с управлением, завышенная сложность

Художественный шедевр в мире Assassin’s Creed

Предыдущая часть мини-серии, Assassin’s Creed Chronicles: China, вышла в апреле 2015 г. и покорила нас визуальным стилем. За что и получила Выбор редакции 2015 в соответствующей категории. Новый проект, похоже, будет претендовать на аналогичную награду по итогам 2016 г.

После китайских приключений Шао Цзюнь в 1526 г. прихоть разработчиков забросила нас в Индию 1841 года. Амритсар — священный город сикхов, столица просуществовавшей 50 лет Сикхской империи за 8 лет до своей гибели. Конфликт между руководимой тамплиерами Ост-Индской компанией и сикхами только разгорается. В интересах ассасинов не дать англичанам убить махараджу Пенджаба и захватить знаменитый алмаз Кохинур, оказавшийся артефактом Предтеч. Среди ваших противников – Александр Бернс и Уильям Слиман, двое из участников Большой Игры, противостояния Британской империи и России за контроль и влияние в Средней Азии.

Наш герой – мастер-ассасин Абрааз Мир, больше всего напоминает… принца Персии. Стилизованный под среднеазиатский халат плащ ассасина, те же авантюрные привычки, та же пластика движений и даже принцесса возлюбленная – Пьера Каур, дочь махараджи Карага Сингха. Плюс традиционная сабля, разрезалки-пополам, ловушки, обрушивающиеся полы и т.д. Чем не принц?! Впрочем, по геймплею Assassin’s Creed Chronicles: India — почти точная копия предыдущей части серии и гениальной Mark of the Ninja.

Абрааз Мир выучил несколько новых приемов, помогающих ему стремительно перемещаться между укрытиями и вступать в сражение с превосходящими силами врагов. Кроме того, наш герой вооружился индийскими чакрами, которые, в отличие от дротиков и кинжалов, могут рикошетить от стен. В остальном геймплей остался неизменным. Стараемся не попадаться противникам на глаза, тем более что в связи с повсеместным использованием огнестрельного оружия они стали намного опасней, гасим свет, убиваем из укрытия, снизу, из тени, стараемся не поднимать шум и т.д. В этой игре больше stealth, чем в любом другом проекте серии Assassin’s Creed.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Разработчики усложнили бои – это предсказуемо и логично, а вот то, что они сделали с управлением, не поддается никакому объяснению. Вместо отзывчивого геймпада в Assassin’s Creed Chronicles: China, в «Индии» у вас в руках какой-то плохо слушающийся, тормозной кусок кирпича. Герой вяло реагирует на приказы, замирает, задержки между анимациями просто бросаются в глаза. Удивительно, как за полгода можно было настолько испортить то, что не было сломано.

Плюс авторы значительно усложнили акробатические задачи. Тайминги уменьшились, зоны захваты скукожились и т.д. Учитывая проблемы с управлением – это просто какое-то вредительство. Самые банальные эпизоды превращаются в сущий ад, способный вывести из себя даже человека с ангельским терпением. И да, переключаться на клавиатуру не советуем, там все еще хуже.

А вот что несказанно радует – так это визуальная часть. После нарисованной тушью и акварелью Assassin’s Creed Chronicles: China в «Индии» авторы взяли охру, тамперу, цветной песок тибетских мандал, краски специй с восточного базара и яркие цвета сари. Выглядит Assassin’s Creed Chronicles: India просто фантастически красиво, как ожившая восточная сказка.

Даже несмотря на проблемы с управлением и акробатикой проходится индийская часть «Хроник» за 6-8 часов, плюс для фанатов имеются зубодробительные испытания в Анимусе. Ну и конечно, традиционные выдержки из базы данных, рассказывающие о реальных памятниках архитектуры и исторических личностях, эта часть Assassin’s Creed всегда вдохновляет на самостоятельные исследования событий, показанных в играх серии.

Несмотря на высказанную в адрес игры критику, я все же рекомендую Assassin’s Creed Chronicles: India всем поклонникам ассасинской серии Ubisoft. Игра увлекает не меньше, чем предыдущая часть, к тому же – это совершенно точно один из самых красивых проектов 2016 г. При этом в Steam игра стоит всего $8,46, вполне адекватная цена.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Третья часть «Хроник», Assassin’s Creed Chronicles Russia, выйдет уже через несколько недель, 9 февраля 2016 г. и перенесет нас в Советскую Россию 1918 г., где Николай Орлов, герой комиксов Assassin’s Creed: The Fall, попытается спасти от расстрела хотя бы одного члена царской семьи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: