Обзоры Обзоры 13.04.2010 в 06:00 comment

ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Предлагаемое технологией NVIDIA Optimus «бесшовное» переключение графики между дискретным и интегрированным ядрами наиболее востребовано в ультрапортативном классе.

ASUS U30Jc

Процессор Intel Core i7 620M (2,66 ГГц)

Чипсет Intel HM55

Графика Intel HD Graphics / NVIDIA GeForce 310M, 512 МБ с поддержкой технологии NVIDIA Optimus

Оперативная память 4 ГБ, DDR3, 1066 МГц

ЖК-экран 13,3» (1366×768 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 25/140 кд/м2, (15 градаций)

Жесткий диск 640 ГБ SATA (8 МБ, 5400 об/мин)

Оптический привод DVD±RW

Внешние порты 3×USB, RJ45, D-sub, HDMI, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Аккумуляторная батарея 5600 мА•ч, 15 В

Автономность 1 ч 47 мин / 7 ч 23 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Ultimate

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 328×238×20-30 мм, 2,21 кг

Ориентировочная цена $1235

Продукт предоставлен компанией ASUS, www.asus.ua

Отличная производительность; поддержка технологии NVIDIA Optimus; встроенный привод оптических дисков; солидная оснащенность; практичные металлические элементы отделки; удобная клавиатура

Толщина и вес; шум СО в режиме максимальной нагрузки

Производительный ноутбук для серьезной работы, выполненный в компактном формфакторе.

ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате
ASUS U30Jc: NVIDIA Optimus в 13-дюймовом формате

Действительно, для крупноформатных моделей с мощной графикой экономия энергии за счет переключения видеоадаптеров просто неактуальна, так как для них типична «стационарная» модель эксплуатации с работой от сети. А вот компактные решения с поддержкой данной технологии, изначально рассчитанные на работу преимущественно в автономном режиме, действительно способны предоставить пользователю выбор между «быстро, но недолго» и «медленно, но весь день». Причем по-хорошему и выбирать-то не придется, ведь решение о переключении принимает сама система, а о степени оптимизации энергопотребления вы сможете судить только постфактум – по реально отработанному от батареи времени. Именно тогда и можно будет пожалеть о том неразумно потраченном получасе игры в динамичный шутер, который теоретически мог бы вылиться в два часа плодотворной офисной работы… ну, или наоборот.

Дизайн

Ноутбук оформлен в фирменной стилистике, причем даже мимолетный взгляд позволяет однозначно идентифицировать производителя. Впечатление от дизайна модели определенно положительное, цветовая гамма подобрана удачно, используется классическая контрастная схема «темные клавиатура и экран, светлые рабочая поверхность и крышка». Особо отметим металлическую отделку верхней крышки (пластиковая только накладка в верхней части – в месте расположения беспроводной антенны) и рабочей панели. Интересно, что если в первом случае используется обычный серебристо-серый цвет, то под определенным углом подладонная область приобретает фиолетовый отлив. Из маркого глянца выполнена только окантовка матрицы и небольшая планка в верхней части рабочей панели, днище и боковины изготовлены из стойкого к эксплуатационным повреждениям шероховатого пластика, а подложка клавиатуры – из привлекательного серебристого материала.

Единственной, но достаточно серьезной претензией к внешнему виду ASUS U30Jc является излишняя тяжеловесность, особо заметная на фоне сверхтонких CULV-моделей. Оправданием солидной толщины служит факт установки встроенного привода оптических дисков и достаточно производительные компоненты, однако те, кто жаждет получить не только быстродействующее и компактное, но при этом и достаточно тонкое устройство, наверняка останутся разочарованными. Для того чтобы несколько сгладить данное впечатление, фронтальную грань корпуса «наклонили» таким образом, что в рабочей позиции пользователь видит только «заостренную» кромку рабочей панели. Тот же прием используется и для боковых граней, где ровной остается только верхняя часть, на которой расположены разъемы, тогда как нижняя часть боковин сопрягается с днищем с помощью изогнутой выштамповки. И наконец, еще несколько миллиметров позволяет отвоевать у воображения притопленная в изящно изогнутую подложку «chiclet» клавиатура.

Эргономичность

В ноутбуке используется 13,3-дюймовая матрица с глянцевым покрытием, разрешение которой составляют стандартные 1366 на 768 точек. Дисплей тестируемого экземпляра порадовал отлично настроенной схемой подсветки, обеспечившей хорошую равномерность и довольно практичный для любых условий внешнего освещения диапазон изменения яркости, гибко настраиваемый в пределах 15 градаций. Также достаточно неплохи для своего класса цветопередача и уровень контрастности, вполне позволяющие использовать ноутбук не только в офисных, но и в развлекательных целях.

Как мы уже упоминали, в ASUS U30Jc применяется клавиатура типа «chiclet», отличительными чертами которой являются крупные кнопки с солидными промежутками между соседними элементами. Клавиатурный блок расположен в неглубокой выемке и имеет классическую прямоугольную раскладку без дополнительного цифрового блока. «Стрелки» расположены в правом нижнем углу, блок навигации по тексту выполнен в виде крайнего правого столбца. Во время работы с клавиатурой к ней не возникло заметных претензий – к нюансам раскладки быстро привыкаешь, тактильные характеристики подобраны удачно. Крупный тачпад и его сдвоенная клавиша расположены в прямоугольной прорези металлической подладонной панели, благодаря чему их легко находить на ощупь. Особо отметим солидную площадь сенсорной панели, которая вполне позволяет обходиться без подключения мыши, а вот зеркальная кнопка тачпада может не понравиться пользователям, не привыкшим оставлять своих отпечатков.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Если не принимать во внимание встроенный привод оптических дисков, то набор разъемов ноутбука окажется стандартным для современных ноутбуков: три USB, два видеовыхода («офисный» D-sub и «мультимедийный» HDMI) и аудиопорты. Задняя грань полностью свободна от разъемов, на переднюю вынесен кардридер и ползунок отключения беспроводных сетей. На левой грани разъемы расположены в ближней зоне, дальнюю часть занимает радиатор системы охлаждения, на правой рядом с фронтальной гранью расположен лоток привода оптических дисков, а оставшиеся разъемы находятся в дальней зоне.

Конфигурация

В качестве аппаратной платформы для ASUS U30Jc используется чипсет Intel HM55 и один из процессоров семейства Arrandale. При этом интересно, что в рассматриваемой конфигурации используется не один из более «холодных» вариантов (например, i7-620UM с TDP 18 Вт или i7-620LM с TDP 25 Вт), а самый мощный представитель семейства Core i7-6XX с тактовой частотой 2,66 ГГц (в Turbo-режиме до 3,33 ГГц) и TDP 35 Вт.

Не подкачала и графическая подсистема ноутбука, ведь используется не просто свежая версия дискретного видеоадаптера от NVIDIA, а GeForce 310M с поддержкой технологии NVIDIA Optimus, принцип работы которой мы уже подробно разбирали (itc.ua//44190). Напомним, что основное достоинство данной технологии состоит в прозрачном (без запроса и нажатия клавиш) и незаметном (без мигания экрана и перезагрузки ОС) для пользователя переключении видеоядер, что позволяет одновременно получить высокую производительность в режиме работы от дискретной графики NVIDIA GeForce 310M и солидную автономность при переходе на встроенное в процессор ядро Intel HD Graphics.

При взгляде на остальные технические характеристики ноутбука становится понятно, что в данном случае на оснащении никто не экономил – вдобавок к более чем продвинутым вышеперечисленным характеристикам он оснащен 4 ГБ быстрой памяти DDR3-1066 и емким винчестером на 640 ГБ, в качестве опции будут также предлагаться Blu-ray привод и модем Wi-Max. Обратной стороной использования столь производительных компонентов в ноутбуке портативного формфактора могут стать сразу две проблемы – чрезмерный нагрев и невысокая автономность. Впрочем, ASUS U30Jc удалось их достаточно успешно преодолеть.

Результаты тестирования

Даже после длительных тестов температура внешних поверхностей ноутбука в проблемных местах не превысила комфортных значений, и только уровень шума вентиляторов системы охлаждения на максимальных оборотах оказался довольно сильным.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

С оглядкой на отличную для своего класса производительность (PCMark05 7500 баллов, PCMark Vantage 6100 баллов, 3DMark06 3650 баллов) время автономной работы ноутбука также можно назвать вполне приемлемым. В режиме максимальной нагрузки с принудительно включенным дискретным видеоадаптером он проработал почти два часа, тогда как в режиме эмуляции чтения время автономной работы превысило семь часов. К слову, достигнуть подобных результатов ноутбуку помогли не только энергосберегающие технологии от Intel и NVIDIA, но и опциональная усиленная 8-секционная батарея на целых 84 Вт•ч, использование которой довело вес модели до весьма солидного для 13-дюймового формфактора веса в 2,2 кг.

Продукт предоставлен компанией ASUS

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: