Обзоры Игры 03.11.2013 в 09:00 comment

Batman: Arkham Origins – это будет длинная ночь

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Batman_Arkham_Origins_Intro1

Обычно приквелы делают в том случае, когда развивать историю и персонажа в конструктивном ключе становится невозможно, другими словами – не от хорошей жизни. Так что по большей части приквелы вторичны, это правда. А в случае с Batman: Arkham Origins ситуация вообще была тревожная – вместо Rocksteady приквел делала новая студия, присутствовала серьезная ротация актеров озвучки да и вообще вся эта история с Бэтменом в начале своей «карьеры» выглядела большой авантюрой.

Batman: Arkham Origins

Жанр Action/adventure
Платформы PC / PlayStation 3 / Xbox 360 / Wii U
Разработчики Warner Bros. Games Montreal, Splash Damage
ИздательWarner Bros. Interactive Entertainment
Сайт batmanarkhamorigins.com

Оценка

Отличный сюжет, большой Готэм, любимые персонажи

Незначительные нововведения, проблемы с мультиплеером

Это все тот же Бэтмен, но, может быть, ему следует выучить к следующему разу парочку новых трюков

Приятно видеть, что Warner Bros. Games Montreal справились с поставленной задачей – не упасть в грязь лицом после отличного Batman: Arkham City. Превзойти творение Rocksteady канадские разработчики не сумели, но и планку качества умудрились более-менее удержать. Завязка проста – за два года, которые Брюс носит костюм летучей мыши, герою-самозванцу удалось перекрыть кислород практически всем мафиозными семьям, ранее правивших Готэмом. Правда, на общую криминогенную обстановку этот факт практически не повлиял, потому что свято место пусто не бывает и на место выбывших преступников тут же пришли новые, еще более опасные и совершенно непредсказуемые. Которые, разумеется, хотят видеть Бэтмена мертвым. Полиция тоже еще не считает Темного Рыцаря хорошим парнем, так что живется последнему не слишком комфортно.

Начинающий Бетмен у Warner Bros. Games Montreal однозначно удался и мы сейчас говорим не о костюме, больше похожем на рядовую экипировку обычного бойца спецподразделения, дополненную смешной маской и плащем. Сам Брюс еще не представляет из себя опытного и непоколебимого борца с преступностью, он вспыльчив, его сравнительно легко можно вывести из равновесия, он срывается на Альфреде и вообще его битва за улицы Готэма больше похожа на банальную личную вендетту.

Впрочем, начинающий или нет, а бандитское окружение Бэтмен изрядно вывел из себя и вот как-то в ночь перед Рождеством Черная Маска объявил награду в 50 миллионов долларов тому, кто к утру принесет ему голову мстителя. Деньги приличные, так что от желающих отбоя не было – в Готэм слетелись все уважающие себя суперзлодеи, и именно с этой разношерстной братией (а заодно и с коррумпированной полицией) и придется иметь дело мистеру Уэйну, периодически отвлекаясь на привычную рутину супергероя – грабители, убийцы и различные городские сумасшедшие выходных не берут.

Развернуться будет где, поскольку Готэм существенно расширил свои границы. Теперь игрокам стали доступны две области, разбитые на 4 района, для удобства передвижения между которыми в игре даже появилась система быстрого перемещения. При этом выглядит город практически так же как и раньше, первое время вообще кажется, что он переехал прямиком из второй части трилогии, что, наверное, хорошо. Игровая схема остается без изменений – есть основная сюжетная линия, которая происходит в самостоятельных закрытых локациях и есть необязательные задания, с которыми Брюс сталкивается летая над городом.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Сюжет в игре прекрасен, это, наверное, лучшее что есть в Batman: Arkham Origins, здесь много неожиданных (ну окей, ожиданных, но мы же все притворяемся что шокированы) поворотов и запоминающихся сцен. Встреча Джокера и Харли, например, вообще один из самых сильных моментов в серии. В то же время декорации слегка… плохие. Нет, украшенный к Рождеству Готэм очень атмосферен, но основные события-то происходят если ни в очередной канализации, так на каком-то заводе. Или полицейском участке, который практически не отличим от зала суда. Или в морге, который выглядит как оружейная. И все это вместе, за исключением парочки действительно крутых локаций, какое-то однообразное и безликое. Еще хуже, чем уровни в Arkham Asylum, а чтобы добиться такого эффекта нужно было постараться. Бои с боссами запоминаются больше, но ни один из противников серьезной угрозы для героя не представляет. Рядовую группу бандитов, вооруженную огнестрельным оружием, победить сложнее чем любого из главных плохишей.

С дополнительными заданиями все с точностью до наоборот. Хороший, красивый, атмосферный город есть, а интересные побочные миссии на пальцах одной руки пересчитать можно. Вот Эвдвард Нигма собрал кучу компромата на всех и каждого и разбросал его по всему городу – собери, или завтра утром все попадет в новости. Вот Анархия установил бомбы/Бейн установил цистерны с химикатами/Пингвин разбросал ящики с оружием/еще кто-то понаставил чего-то. Давай, Человек Летучая Мышь, действуй. А пока будешь перелетать от ящика к бомбе и обратно – вмешайся, наверное, в разборки бандитов и продажных полицейских между собой, вон они на улицах избивают друг друга. Как вмешаться? Ну спрыгнуть с крыши и вломить обеим конфликтующим сторонам, принеси им немного справедливости и добра.

В этом свете лучше всего выглядят детективные миссии, но и они четко дают понять почему в Готэме такая ситуация с преступностью. Полицейские не удосуживаются собирать улики и вообще расследовать что-то. Ловит Брюс переговоры по полицейскому радио – убийство на пересечении здесь и тут, отправляется по адресу, а там тело накрытое, улики щедро разбросаны и вокруг никого из представителей властей, все заняты, праздники. Приходится включать детективное зрение, позволяющее реконструировать произошедшее не хуже, чем в CSI (и порой так же нелепо), изучать место преступления и искать подозреваемых.

Кстати про экипировку, в Batman: Arkham Origins перекочевали все любимые гаджеты и добавилось несколько новых, а ассортимент всевозможного бэт-оборудования пополняется не только с повышением уровня Бэтмена, но и после победы над одним из значимых врагов – Брюс не брезгует снимать с избитой до беспамятства тушки оппонента полезные в хозяйстве штуки.

Не смотря на то, что некоторые журналисты говорят об испорченной боевой системе, возьмусь утверждать, что она практически не изменилась. До сих пор в бою можно как использовать всего две кнопки – удар и контрудар, так и разнообразить схватки комбо и применением гаджетов. Да и вообще, игровой процесс обошелся без каких-либо заметных изменений, что можно записать как в плюсы проекта, ведь ничего не поломали, так и в минусы, потому что все это мы уже видели раньше.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Единственное заметное отличие от предыдущих игр – это наличие мультиплеера, за который были ответственны Splash Damage. Правда выглядит он гораздо интересней на словах, чем на деле. Посудите сами, что может быть круче режима, в котором банды Джокера и Бейна сражаются за превосходство на карте, в то время как Бэмтен и Робин стараются им помешать? Причем у каждой стороны есть свои слабые и сильные стороны, умения и наборы обмундирования, а на карте периодически появляются суперзлодеи. Гениально… да только мультиплеер в Batman: Arkham Origins практически не работает. Здесь четыре карты, один игровой режим, проблемы с поиском напарников, люди, вылетающие во время создания лобби, и, как результат, один Бетмен против одного бандита Джокера и троих наемников Бейна, например. Потенциально очень интересный режим, требующий серьезной доработки.

В остальном же Batman: Arkham Origins это тот самый Бэтмен которого мы знаем и любим, только чуточку хуже. Чуть слабее декорации, заметно меньше событий, персонажей, секретов и фан-сервиса на час игры и старая игровая механика с минимумом инноваций. На этот раз прощаем, но к следующей части явно нужно готовить что-то новенькое.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: