Обзоры Обзоры 03.08.2011 в 07:00 comment

Беспроводной ПК: избавляемся от лишних связей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Максим Капинус

Зам. главного редактора журнала "Домашний ПК", работал в изд

Беспроводной ПК

Сборка компьютера, в котором количество проводов стремится к нулю, – вполне посильная задача. Неприступной преградой является пока что передача электричества по воздуху. Мы решили провести проверку, что из имеющихся компонентов можно заменить на беспроводные аналоги и каким образом уменьшить беспорядок на столе.

Для примера и удобства мы взяли неттоп, однако подойдет и более серьезный игровой ПК – достаточно лишь оснастить его Wi-Fi-адаптером, чтобы избавиться от Ethernet-кабеля. Клавиатуру и мышь добыть легко – сейчас каждый производитель подобной периферии имеет в линейке комплект, работающий от аккумуляторов или на солнечных батареях и передающий сигнал в диапазоне 2,4 ГГц, причем одного заряда хватает на длительное время, так что проблем с внезапным отключением нет. То же касается и гарнитуры – в нашем случае это игровая модель с USB-приемопередатчиком.

Найден и монохромный лазерный принтер с Wi-Fi-интерфейсом, а также уникальный монитор с передачей сигнала по воздуху. Весь комплект достаточно быстро подключается и настраивается с помощью беспроводного роутера с поддержкой высокоскоростного стандарта 802.11n.

Монитор Samsung C27A750X

Единственная известная нам на сегодняшний день модель со встроенным беспроводным интерфейсом для передачи сигнала. Монитор также оснащен и привычными HDMI и D-sub, однако они понадобятся лишь один раз – для установки фирменного ПО и подключения устройства по Wireless USB. Для этого придется занять еще один порт USB на компьютере, куда включаем брелок с Wi-Fi-адаптером. После соединения C27A750X опознается в системе как обычный монитор. Несомненный плюс – система автоматического обнаружения дисплея в радиусе действия приемника.

В принципе производитель его позиционирует как удобный вариант в качестве второго экрана для ноутбука, с подключением которого не надо возиться каждый вечер, приходя с работы домой. Пока что такое решение весьма дорогостоящее, но лиха беда начало. Надеемся, что в ближайшее время данная технология станет более распространенной, да и усовершенствуется в плане скорости – пока что играть с подобным монитором проблематично из-за солидного лага.

Беспроводной ПК Беспроводной ПК

МФУ Samsung SCX-3205W

Принтером с Wi-Fi уже никого не удивить, поэтому оставалось лишь найти устройство для примера и подключить его. Модель SCX-3205W оказалась многофункциональной, так что у нас появился еще и сканер. К сожалению, система WPS (подключение с одновременным нажатием кнопки на принтере и роутере) нам не помогла, поэтому пришлось соединять устройство с Wi-Fi-сетью с помощью компьютера (один раз воспользоваться USB-портом не зазорно).

Беспроводной ПК Беспроводной ПК

Роутер Linksys E4200

Флагманская модель Linksys как раз оказалась у нас в редакции, поэтому и была выбрана для символического беспроводного ПК. Дорогое и эффектное решение – при желании можно воспользоваться одним из множества представленных на рынке роутеров с поддержкой Wi-Fi N. Правда, для максимальной эффективности придется полностью перейти на этот стандарт.

Беспроводной ПК Беспроводной ПК

Клавиатура и мышь
Logitech Wireless Combo MK520

Здесь уже все зависит от требований – мы выбрали сравнительно недорогой комплект Wireless Combo MK520 со стандартной раскладкой и экономным расходом заряда аккумулятора. В принципе можно собирать его и по частям, отдав предпочтение клавиатуре Logitech с солнечными батареями.

Беспроводной ПК Беспроводной ПК

Гарнитура Logitech G930

В нашем случае для вывода звука и голосового общения применена игровая гарнитура Logitech G930, однако для тех, кто не увлекается виртуальными развлечениями, существуют более простые модели без программируемых клавиш и объемного звучания. Да и габариты у беспроводной гарнитуры для Skype будут поменьше.

Беспроводной ПК Беспроводной ПК

Системный блок Sapphire Edge-HD2

Согласитесь, небольшой неттоп на базе Atom лучше смотрится в таком концепте, чем громоздкий гудящий системный блок. Однако никто не мешает оснастить домашнюю машину адаптером Wi-Fi – проводов будет ровно столько же, а точнее всего один, питающий компьютер от сети. Главное, чтобы на материнской плате хватило портов USB – большинство беспроводной периферии подключается через этот интерфейс.

Беспроводной ПК Беспроводной ПК
Продукты предоставлены
Samsung Samsung, www.samsung.ua
Sapphire Sapphire, www.sapphiretech.com
Logitech Logitech, www.logitech.com
Linksys Linksys, www.linksys.ua

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: