Статьи Статьи 06.04.2016 в 18:45 comment

Больше, лучше, дороже: разбираемся с новыми тарифами «Киевстара»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

!Kyivstar blue

Вчера «Киевстар» провел презентацию, на которой представил новую линейку тарифов. Само мероприятие не стало большой новостью – ранее обновление тарифов анонсировал Чернышов, с утра 5 апреля тарифы были представлены на сайте оператора, базовые условия новых тарифов уже описаны в соответствующей новости. Я же хочу немного рассказать о самой презентации и, конечно же, детальнее разобрать новые тарифы, сравнить их со старыми (представленными в 2015 году в момент запуска 3G) – новым абонентам оператора и тем, кто решит поменять свой тариф придется подключаться именно к новым планам, хотя насильно переводить на них имеющихся абонентов оператор не планирует.

«Как дела» у оператора?

Если говорить про успехи «Киевстара» максимально коротко, то можно просто сказать, что «все хорошо». Если вас интересуют факты, то из презентации мы вынесли следующее:

  • 53% абонентов выбирают «Киевстар»
  • Ребрендинг принес результаты – популярность бренда выросла на 23%, абоненты воспринимают мобильный интернет, покрытие и соотношение «цена/качества» услуг оператора как самые лучшие
  • По сравнению с 2014 годом, отток абонентов снизился на 3,4 пункта
  • Доходы увеличились на 11%, хотя пока оператор не раскрывает актуальный ARPU (обещает сделать это в момент подведения итогов 1 квартала – где-то через месяц)

Кроме этого, оператор не забыл поделится успехами в строительстве 3G, рассказать о популярности собственных услуг роуминга:

  • «Киевстар» установил больше 3200 базовых станций 3G. Сеть третьего поколения уже есть в 614 населенных пунктах (не только города, но и села). 3G интернетом пользуется больше 5 миллионов абонентов, они потребляют больше 55 терабайт трафика в день
  • Потребление трафика выросло на 60%, прибыль от услуг мобильного интернета – на 47%
  • Доля не тарифицируемого трафика (мессенджеры и социальные сети в старых-новых тарифах) составляет 15%
  • К концу года «Киевстар» покроет 3G всю страну. К этому обещанию можно относится скептически, очевидно, под «всей Украиной» оператор понимает наличие покрытия в крупных городах и райцентрах, а не полную эквивалентность 2G сети
  • Тарифами 2015 года пользуется 4`200`000 абонентов
  • Изменение тарифов для роуминга и внедрение специальных предложений позволило снизить тарифы на звонки в 2 раза, тарифы на интернет в 10 раз, а объем используемого трафика вырос в 3 раза

Презентация прошла под двумя лозунгами: «Телеком-инновации в действии» и «С Киевстаром украинцы получают больше». В контексте новых тарифов, о которых мы поговорим дальше, это означает больший объем включенных услуг в новых тарифных планах и партнерство с сервисами потокового воспроизведения видео и музыки. Основные партнеры: Zvooq, Яндекс-музыка, Deezer, Fonoteka, Megogo, Divan.TV (и Домашнее ТВ оператора).

На презентации присутствовали представители Zvooq и Megogo. Например, Zvooq позиционирует себя в качестве одного из лучших музыкальных стриминговых сервисов, среди доступных в СНГ. В качестве своих преимуществ компания называет безлимитный фримиум, возможность слушать музыку офлайн, низкую цену подписки, сфокусированность на локальных исполнителях и вкусах жителей отдельных государств, наличие «понятных» плейлистов, подходящих для конкретных ситуаций и под определенное настроение, возможность составлять собственные коллекции песен даже в бесплатном режиме.

Частично функциональность пересекается с конкурирующими сервисами, но в Zvooq она есть вся сразу (по заявлению компании). Кроме этого, в ближайшее время сервис обещает выпустить существенное обновление приложений для Android и iOS с улучшенным дизайном.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Megogo рассказал о собственном развитии. Онлайн-кинотеатр становится все популярнее на платформах Smart TV, а мобильный трафик растет пропорционально Smart TV, хотя и занимает пока не такую большую долю. Компания запустила собственные каналы, предлагает разные варианты подписок и заявляет о доступности в ее каталоге самых популярных телевизионных шоу, «горячих» новинок кино и так далее. Просмотрев слайды презентации, вы сможете получить немного больше представления об этих сервисах, а мы перейдем к рассмотрению тарифов.

Новые тарифы

Общая концепция тарифов «Киевстара» не изменилась – как и раньше, компания предлагает 5 тарифов на предоплаченной основе, с включенными пакетами услуг, а в приведенных ценах учтены все возможные сборы. Сравним названия тарифов, они сформированы по идентичным принципам:

Названия старых тарифов 2015 года Названия новых тарифов 2016 года
Киевстар Звонки Киевстар Разговоры
Киевстар Звонки+ Киевстар Разговоры+
Киевстар Смартфон Киевстар Онлайн
Киевстар Смартфон+ Киевстар Онлайн+
Киевстар Смартфон Экстра Киевстар Онлайн Экстра

Самый простой тариф (Разговоры) практически не изменился с точки зрения включенных услуг. Два принципиальных изменения – включенные пакеты минут для звонков на номера других операторов (30 минут/месяц) для абонентов нового тарифа в первые 3 месяца использования, а также бесплатный трафик с Википедии, MyBook, SmartKyivstar. Два последних – книжные сервисы (есть и бесплатные книги). Трафик, потраченный на серфинг по соответствующим страницам не будет тарифицироваться, при этом нужно следить, чтобы вы не пользовались приложениями, «сжимающими» трафик (например, Opera Max), браузерами с аналогичной функциональность, или чтобы функции сжатия трафика были отключены (актуально для всех тарифов оператора).

Название тарифа Киевстар Звонки Киевстар Разговоры
Абонплата, грн/месяц (Киев / Львов / Одесса) 35 / 25 / 15 35 / 35 / 20
Звонки, сообщения
В сети без ограничений
Другие операторы 0,60 грн/мин 0,60 грн/мин (первые 3 месяца использования тарифа есть 30 мин/месяц включенных в абонплату)
Городские номера 1,50 грн/мин
Сообщения 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, после 1001-го сообщения — 1 грн/шт 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, до 95 пакетов SMS в сутки
Интернет 50 МБ, дальше — ограничение скорости до 32 Кбит/с нет + «Знания без границ»*, до 5 пакетов по 50 МБ/5 грн за сутки, дальше — ограничение скорости до 32 Кбит/с
SMS заграницу 2,20 грн/шт
ММS национальным операторам 1 грн/шт
MMS заграницу 5 грн/шт

*свободный доступ к Wikipedia (приложение, страницы m.wikipedia.org и zero.wikipedia.org

Изменения в следующем тарифе, который теперь называется Киевстар Разговоры+ выглядят намного интереснее. Теперь оператор не предлагает включенного пакета минут для звонков на номера других операторов, зато в этом тарифе фактически доступна услуга «2G безлимит» — после использования включенных 100 МБ трафика оператор не начисляет пакеты по 50 МБ/5 грн а ограничивает скорость доступа до 128 Кбит/с. По сравнению с прежним ограничением в 32 Кбит/с это можно считать неплохим предложением. Соответственно, абонплата увеличилась на 5-20 грн/месяц в зависимости от региона.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс
Название тарифа Киевстар Звонки+ Киевстар Разговоры+
Абонплата, грн/месяц (Киев / Львов / Одесса) 50 / 35 / 20 55 / 45 / 40
Звонки, сообщения
В сети без ограничений
Другие операторы 60 мин, дальше — 0,60 грн/мин 0,60 грн/мин
Городские номера 1,50 грн/мин
Сообщения 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, после 1001-го сообщения — 1 грн/шт 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, до 95 пакетов SMS в сутки
Интернет 50 МБ, дальше — ограничение скорости до 32 Кбит/с 100 МБ + «Знания без границ»*, дальше — ограничение скорости до 128 Кбит/с (2G безлимит)
SMS заграницу 2,20 грн/шт
ММS национальным операторам 1 грн/шт
MMS заграницу 5 грн/шт

В тарифе Киевстар Онлайн, по сравнению со старым Киевстар Смартфон, появилось 60 пакетных минут для звонков на номера других операторов и существенно подрос объем включенного трафика. Киевстар Онлайн – первый из новых тарифов, ориентированный на пользователей смартфонов, уже в нем оператор предлагает бесплатный трафик для мессенджеров и социальных сетей (есть и бонусный трафик в первые 3 месяца использования). Напомним, что раньше «бесплатные» социальные сети появлялись только во втором по старшинству «смартфонном» тарифе. Список сервисов с не тарифицируемым трафиком тоже расширился, теперь он включает Facebook, Facebook Messenger, Вконтакте, Одноклассники, Twitter, Viber и WhatsApp. Расширение списка сервисов – это хорошо, но радость может получится не полной, потому что трафик VoIP звонков через приложения (Messenger, Viber) будет учитываться в общем порядке.

Название тарифа Киевстар Смартфон Киевстар Онлайн
Абонплата, грн/месяц (Киев / Львов / Одесса) 55 / 40 / 25 70 / 60 / 50
Звонки, сообщения
В сети без ограничений
Другие операторы 0,60 грн/мин 60 мин, дальше — 0,60 грн/мин
Городские номера 1,50 грн/мин
Сообщения 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, после 1001-го сообщения — 1 грн/шт 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, до 95 пакетов SMS в сутки
Интернет 500 МБ, дальше — ограничение скорости до 32 Кбит/с 1000 МБ + 1000 МБ/месяц в первые 3 месяца + «Знания без границ» и соц. сети*, дальше — до 5 пакетов по 50 МБ/5 грн за сутки
SMS заграницу 2,20 грн/шт
ММS национальным операторам 1 грн/шт
MMS заграницу 5 грн/шт

*«бесплатные» социальные сети и мессенджеры: Facebook, Facebook Messenger, Вконтакте, Одноклассники, Twitter, Viber и WhatsApp

Прирост абонплаты – от 15 до 25 гривен в месяц. Как и в прошлом тарифе, максимальное изменение цены актуально для второго тарифного региона (например, Одессы), где у «Киевстара» меньшая доля абонентов.

В тарифе Киевстар Онлайн+ оператор увеличил включенный объем услуг еще больше: трафик с 1,5 ГБ до 4 ГБ, минуты с 60 до 100. В рамках этого тарифа оператор предлагает не тарифицируемый трафик на партнерские музыкальные сервисы. Прирост абонплаты – от 15 до 25 гривен.

Название тарифа Киевстар Смартфон+ Киевстар Онлайн+
Абонплата, грн/месяц (Киев / Львов / Одесса) 95 / 70 / 40 110 / 90 / 65
Звонки, сообщения
В сети без ограничений
Другие операторы 60 мин, дальше — 0,60 грн/мин 100 мин, дальше — 0,60 грн/мин
Городские номера 1,50 грн/мин
Сообщения 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, после 1001-го сообщения — 1 грн/шт 1 грн/50 SMS, дальше — 1 грн/10 шт, до 95 пакетов SMS в сутки
Интернет 1500 МБ + соц.сети, дальше — ограничение скорости до 32 Кбит/с 4000 МБ + «Знания без границ» и соц. сети + музыка*, дальше — до 5 пакетов по 50 МБ/5 грн за сутки
SMS заграницу 2,20 грн/шт
ММS национальным операторам 1 грн/шт
MMS заграницу 5 грн/шт

*Свободная музыка (сервисы с нетарифицируемым трафиком): Zvooq, Яндекс.Музыка, Deezer, Fonoteka

Старший тариф Киевстар Онлайн Экстра демонстрирует аналогичные изменения условий: еще больше трафика, больше включенных минут на звонки другим операторам, в дополнение к бесплатному трафику клиентов социальных сетей, музыкальных сервисов предлагается пользоваться стриминговыми видео сервисами. Увеличение абонплаты – от 25 до 45 гривен.

Название тарифа Киевстар Смартфон Экстра Киевстар Онлайн Экстра
Абонплата, грн/месяц (Киев / Львов / Одесса) 150 / 150 / 120 175 / 160 / 125
Звонки, сообщения
В сети без ограничений
Другие операторы 200 мин, дальше — 0,60 грн/мин + 10 мин заграница 300 мин, дальше — 0,60 грн/мин
Городские номера 1,50 грн/мин
Сообщения 500 SMS, дальше — 0,65 грн/шт 500 SMS, дальше — 0,50 грн/шт
Интернет 2500 МБ + соц.сети, дальше — ограничение скорости до 32 Кбит/с 6000 МБ + «Знания без границ» и соц. сети + музыка + видео*, дальше — до 5 пакетов по 50 МБ/5 грн за сутки
SMS заграницу 2,20 грн/шт
ММS национальным операторам 1 грн/шт
MMS заграницу 5 грн/шт

*Видео на ходу (сервисы с нетарифицируемым трафиком): Megogo.net, Divan.TV, Домашнее ТВ от Киевстара

Итоги

Изменение тарифов «Киевстара» выглядит вполне логично. В первую очередь новые тарифы ориентированы на лояльных абонентов, которые уже пользуются тарифами 2015 года – если кому-то не хватает включенного в них трафика, логичным будет переход на аналогичные новые тарифы – это окажется выгоднее, чем покупка пакетов по 50 МБ/5 грн или более объемных месячных пакетов дополнительного трафика. Увеличение количества сервисов с не тарифицируемым трафиком тоже благое дело – это увеличит популярность сервисов, большее число людей начнет пользоваться лицензионным контентом. Естественно – это позволит заработать как самим сервисам, так и оператору, и наверняка, абонентов ждет не одно акционное предложение для стимулирования спроса. С другой стороны, найдется много желающих оставить все как есть или воспользоваться услугами конкурентов. Как и раньше, тарифы «Киевстара» остаются самыми высокими на рынке, но для крупнейшего игрока это позволительно и соответствует его маркетинговой политике (лучший 3G, самая большая сеть и так далее). В любом случае – последнее слово всегда остается за абонентом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: