Обзоры Обзоры 06.03.2007 в 15:55 comment

Brother DCP-330C – все ближе к фотосовершенству

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Очередная модель многофункционального струйного устройства компании Brother позиционируется как предельно универсальная: в числе ее возможностей – относительно быстрый и экономичный вывод деловой документации, а также хорошая оснащенность для обработки фотопродукции. Что из этого получилось, покажет тестирование.

Brother DCP-330C – все ближе к фотосовершенству

Brother DCP-330C

Максимальная производительность черно-белой /цветной печати 25/20 с./мин

Максимальное разрешение печати 1200×6000 dpi

Минимальный объем капли чернил 1,5 пл

Формула картриджей
1C, 1M, 1Y, 1Bk

Максимальное разрешение сканирования 600×2400 ppi

Разрядность сканирования
24 bit

Тип датчика сканера CIS

TWAIN-драйвер есть

Интерфейс USB 2.0, PictBridge

Максимальное задаваемое количество копий 99

Поддерживаемые типы флэш-карт SmartMedia, CompactFlash Type I, Memory Stick/Pro, SD Card, MultiMedia Card, xD-Picture Card

Размер диагонали экрана просмотра 2"

Ресурс черного/цветного картриджа 500/400 с.

Ориентировочная цена черного/цветного картриджа $21/12

Ориентировочная цена $155

Предоставлен ERC:
тел. (044) 230–3474

Невысокая цена устройства и расходных материалов, хорошая производительность деловой печати и отличное качество фотопечати

Невысокое качество фотокопирования

МФУ для сегмента SOHO с возможностью его использования как фотопринтера начального уровня

Пожалуй, самым заметным новшеством в данном МФУ является полностью переработанная печатающая система. Изменения коснулись механики, головки, чернил и даже фотобумаги. Аппарат получил возможность создавать изображение с разрешением до 1200×6000 dpi при минимальном объеме капли 1,5 пл. Такие высокие показатели наводят на мысль о том, что заявленное разрешение не столько реальное, сколько «оптимизированное», тем не менее декларируемые характеристики вселяют надежду на хорошее качество фотопечати.

Впервые Brother выходит на рынок струйной печати не просто с «чернилами», а с комплексом из красителя и бумаги, имеющим общее название Innobella. В перечне их достоинств: повышенная устойчивость отпечатков к выцветанию под действием окружающей среды и возможность применять в головке с минимальным объемом капли в 1,5 пл.

Габариты многофункционального устройства минимальны: фактически оно не больше настольных универсальных струйных принтеров. Получить предельно компактную конструкцию инженерам Brother удалось за счет использования системы подачи чернил в печатающую головку по гибким трубопроводам из неподвижных картриджей, закрепленных в корпусе. Такое решение, кроме снижения массы подвижных деталей, еще и упрощает замену расходных материалов. Согласитесь, откинуть предохранительную крышку и заменить картридж в стационарном гнезде корпуса неподготовленному оператору намного проще, чем проделать ту же операцию, но на подвижном суппорте головки. Интересный нюанс: в сегменте струйной печати ведущие производители относительно недавно стали внедрять системы распределенной подачи в массовых моделях, в то время как Brother уже давно их использует, имея определенное преимущество.

Управление МФУ производится посредством набора клавиш и цветной ЖК-панели с диагональю 2 дюйма. С ее же помощью и просматривают фотографии, записанные на картах памяти. Стоит отметить некоторые просчеты в эргономике передней панели: без привычки легко перепутать качающиеся клавиши выбора количества копий и вертикальной навигации по пунктам меню. Его содержание можно назвать минимально достаточным, но не более. Локализация пока не выполнена, но есть надежда, что в присутствующем на нашем рынке аппарате с индексом CR в названии (DCP-330CR) уже есть русский язык.

Встроенный кард-ридер содержит только два порта, поддерживающих самые популярные любительские форматы флэш-карт. Такой минимализм вполне оправдан, ведь профессионалы вряд ли станут печатать фотографии без предварительной обработки или коррекции в графическом пакете.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс
Brother DCP-330C – все ближе к фотосовершенству
Сканы печати (вверху) и фотокопирования (внизу).

Тестирование производительности обработки деловых документов показало, что скорость черно-белой печати с настройками качества Быстрое нормальное составляет 5 с./мин при времени выхода первого листа около 25 с. Такой режим подходит скорее для создания отпечатков для внутреннего пользования. Символы получались сероватыми с полосатой заливкой и ребристыми краями – качество, далекое от «лазерного». Вывод в режиме качества Нормальное приводит к снижению скорости приблизительно в полтора раза, зато точность прорисовки символов почти идеальная. Темп выхода страниц 10-листового цветного документа составил 2,6 с./мин при увеличении времени по сравнению с первым более чем на 30 с.

Монохромное и цветное копирование стоит выполнять с настройками Normal (меню не локализировано), что позволяет получить черную копию за 29 с, а цветную – за 40 с. Использовать режим Fast не рационально: хотя скорость и увеличивается вдвое, качество в нем зачастую неприемлемо, встречаются даже непропечатанные строки текста.

Вывод снимков с рекомендованными настройками Фото позволяет получать отпечаток размера 10×15 см за 1 мин 40 с, а формата А4 – за 4,5 мин. Правда, при этом растр хотя и не выглядит грубым, но все же заметен, а при тщательном рассмотрении на фотографиях видны горизонтальные полосы, параллельные направлению движения сопел.

Максимальная точность достигается при использовании пункта Самое высокое качество в драйвере принтера. При этом становятся почти незаметными все недостатки струйной 4-цветной печати, но минимальная зернистость все же остается. Однако скорость уменьшается более чем вдвое, и для отпечатка 10×15 см потребуется 4 мин, а ожидание обработки фотографии формата А4 затянется на 10–12 мин.

Brother DCP-330C – все ближе к фотосовершенству
Цветовой охват печати Brother DCP-330C и sRGB (зеленый контур)

Фотокопирование не является сильной стороной DCP-330C. Получаемые на модели копии, кроме меньшего разрешения, содержат также сильные цветовые искажения. На них заметны яркостные полосы, иногда дополняемые еще и горизонтальной неравномерностью цветов. Виноват в этом сканер или встроенный процессор, сказать трудно, но результат почти всегда не более чем удовлетворительный.

После тестирования Brother DCP-330C у нас сложилось впечатление, что производитель достиг заметного прогресса в конструировании струйных МФУ. Конечно, данную модель еще нельзя считать идеальной, но все же она достойно справляется с широким кругом задач, куда входят и фотопечать, и работа с деловой документацией.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: