Обзоры Софт 04.09.2014 в 14:00 comment

Будильники для Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

android-alarm_intro2

Для Android существует огромное количество будильников, среди которых довольно легко запутаться. Сегодня мы постараемся рассмотреть самые интересные из них, в том числе и «умные будильники», и посоветовать хорошие программы для пользователей с различными требованиями.

Timely

Начнем с одного из главных преимуществ Timely — интерфейса и управления. Несмотря на популярность и возраст сенсорных экранов, до сих пор можно время от времени встретить программы, в том числе и будильники, в которых интерфейс как будто рассчитан на управление мышкой.

В Timely по максимуму используются жесты: для перехода между закладками используется листание, а не кнопки, для выбора времени будильника надо двигать слайдер по экрану, а для более тонкой настройки времени (с шагом в 5 минут) необходимо нажимать на экране над или под слайдером, добавляя или отнимая 5 минут.

Визуально Timely также является одной из самых симпатичных программах. Есть возможность менять темы, выбирать «ночной режим» и даже настраивать собственные цветовые гаммы.

Все это сделано не в ущерб функциональности. Timely позволяет настраивать все базовые параметры будильника: время звучания мелодии, режим вибрации, способ отключения будильника (можно выбрать сложные режимы с решением арифметических задач, повторением патерна на экране и т.д.)

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Есть и интересный режим Smart Rise, основанный на циклической теории сна. За 30 минут до основного будильника программа тихо включает постепенно затухающую мелодию, которая может разбудить человека в легкой стадии сна и упростит процесс пробуждения.

В Timely также есть пара десятков специально подобранных мелодий, разбитых по категориям. Подобраны они специально таким образом, чтобы утром меньше всего хотелось закинуть телефон в дальний угол комнаты.

При установке Timely на несколько устройств, использующих один Google акаунт, все будильники и настройки программы будут синхронизироваться между устройствами.

В Timely присутствуют и такие частые спутники будильников как таймер и обычные часы. Эти модули также имеют приятный интерфейс и удобное управление в стиле Timely.

Помимо Smart Rise других продвинутых функций пробуждения Timely не предлагает, однако для тех кому они не нужны именно к этой программе стоит присмотреться в первую очередь.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Wave Alarm

Если некоторые пользователи захотят самостоятельно выбрать для себя будильник, то почти наверняка наткнутся на Wave Alarm, поскольку эта программа имеет много скачиваний, хороший рейтинг, и расположена практически в начале списка будильников.

Особенностью Wave Alarm является способ отключения будильника. Если в других программах разработчики дают возможность усложнить эту операцию, заставляя человека, например, решать небольшую арифметическую задачу (чтобы повысить вероятность того что он проснется, а не продолжит спать дальше), то в Wave Alarm наоборот попробовали сделать отключение максимально простым.

Для этого даже не нужно дотрагиваться до смартфона, достаточно просто провести рукой над экраном, что гораздо проще. Если в настройках выбрать опцию «белый экран» во время срабатывания будильника, то в полутемноте даже не придется искать телефон, достаточно будет помахать рукой там где светло. Программа использует во время работы будильника сенсор движений (скорее всего датчик приближения) и отключает звук при фиксировании движения вблизи телефона.

Однако, несмотря на хорошие оценки Wave Alarm, бесплатная версия программы ограничена, как нам кажется, более чем стоило бы. В программе можно устанавливать только один будильник, который придется постоянно менять, если вам нужно разное время например ну будние дни или на выходные. Помимо этого в Wave Alarm есть реклама. Само по себе это практически не мешает, в отличие от периодических напоминаний с просьбой обновиться до полной версии. Не критическим, однако также небольшим недостатком является невозможность выбрать мелодию в качестве будильника, только звуки.

В результате, к Wave Alarm скорее всего стоит присмотреться только в том случае, если вам нужна функция бесконтактного отключения будильника. Других уникальных функций или просто плюсов у Wave Alarm обнаружено не было.

Alarm Clock Xtreme Free / Alarm Clock

Как и на Wave Alarm, на этих двух участниках остановимся лишь для того чтобы указать на то что данные программы несколько переоценены. Они скачаны столько же, или даже в несколько раз больше чем Timely и имеют больше оценок, однако найти какие-то преимущества в них по сравнению с Timely у нас не получилось.

Утилиты справляется со своими прямыми обязанностями, однако в плане внешнего вида, управления и настройки вчистую проигрывает Timely. Killer Feature, как бесконтактное отключение будильника в Wave Alarm здесь мы также не увидели, и поэтому решили объединить эти программы, а не рассматривать по отдельности.

В результате получается что Alarm Clock Xtreme и Alarm Clock являются типичными будильниками без конкретных преимуществ и свою популярность скорее всего получили исключительно в связи с ранним появлением в Play Market, когда у них еще не было серьезных конкурентов. Другими словами, если вам нужен будильник, то эти две утилиты справятся с такими функциями, но все же лучше не доверять высокому рейтингу этих программ и обратить внимание на других участников обзора.

 

I Can’t Wake Up! Alarm Clock

Если основное отличие Wave Alarm заключалось в том чтобы как можно сильнее упростить процедуру отключения будильника, то I Can’t Wake Up! работает по прямо противоположному принципу.

Для тех кто в прошлом уже собирался поспать всего пару минут после отключения будильника и в результате засыпал на пару часов I can’t Wake Up бросает своеобразный вызов. Будильник предлагает целых 8 более-менее сложных способов отключения сигнала.

Среди них: решение математических задач, решение головоломок в стиле «поиск парных плиток», повторение последовательности кликов на экране, встряска телефона до заполнения специального индикатора на 100%, и несколько других.

Самым интересным и действенным на наш взгляд показался метод сканирования специального штрих-когда. Его нужно заранее распечатать и наклеить например в ванной. Пока штрих-код не будет отсканирован будильник не отключатся, а дойдя до ванной уже можно начинать утренние гигиенические процедуры.

Из интересных особенностей I Can’t Wake Up можно отметить запуск любой выбранной программы после выключения будильника. Это могут быть новости, или прогноз погоды. Последнюю функцию и так часто встраивают в будильники, однако ее нет в I Can’t Wake Up.

Недостатков у I Can’t Wake Up немного и наверное главным из них является отображение разных видов рекламы. С этим фактом вполне можно было бы жить, если бы не наличие полноэкранных банеров, которые будут появляться время от времени.

Alarmy (Sleep If U Can)

Как можно судить по названию программы, она точно так же как и предыдущий участник предназначена для того чтобы разбудить спящего как говорится, любыми доступными методами. Как называют свою программу сами разработчики, это самый надоедливый будильник в мире.

В отличие от I can’t Wake Up здесь используется только один алгоритм отключения будильника и он очень похож на сканирование штрих-кода, хотя все же и отличается в деталях.

Вместо сканирования штрих-кода необходимо заранее сделать фотографию какого-то предмета или места в доме и затем сфотографировать его еще раз чтобы отключить будильник. Другого способа, естественно помимо отключения телефона или вынимания батареи, для отключения сигнала не существует. Такой способ предпочтительнее тем, что нет необходимости что-то распечатывать и наклеивать, поскольку не у всех есть доступ к принтеру.

Желательно делать фотографии чего-то расположенного не рядом с кроватью, в идеале в другой комнате. Очень хорошо на эту роль подходит ванная раковина, и наоборот, такие вещи как потолок или стена подходят плохо. Также следует позаботиться о том чтобы в месте фотографирования не было больших перемен освещения, иначе алгоритм поиска совпадений будет давать сбои и будильник не будет отключаться.

Smart Alarm

Мы подошли к отдельной категории будильников, поддерживающих так называемые «умные» алгоритмы пробуждения ото сна, основанные на теории циклов сна.

В течение сна существуют так называемые окна, в которых выходить из сонного состояния проще чем в другие периоды. Из этого следует что спать больше не всегда значит лучше.

Эти периоды сопровождаются различной степенью активности человека во сне. То есть он двигается больше или меньше в разных фазах сна. Используя сенсоры мобильного устройства (Smart Alarm можно использовать как на смартфонах, так и на планшетах) программа определяет такие фазы и может вывести человека из состояния сна в самый удачный момент.

Для того чтобы правильно настроить датчик, можно воспользоваться режимом тестирования и разместить телефон возле себя. Если программа будет фиксировать движения, значит телефон размещен удачно и его можно использовать для умного режима. Учитывая что использование датчиков будет несколько быстрее разряжать мобильное устройство, разработчик советует подключать его к зарядному устройству. Поскольку планшеты и телефоны и так часто заряжают именно в это время суток, это недостаток не является существенным на наш взгляд.

По умолчанию программа работает как обычный будильник. Вы ставите время и программа будит вас в указанный час. Однако в программе также выбирается окно для пробуждения (10, 20 или 30 минут). Если в этот период времени, например за 25 минут до срабатывания будильника по таймеру, программа определит что человек находится в легкой стадии сна, то разбудит его прямо сейчас и такое пробуждение должно быть легким и безпроблемным. Если же программа не обнаружит наличия подходящей фазы сна, то включит будильник в точно указанное время.

Smart Alarm предназначен не только для работы с пробуждением, но также и для погружения в сон. В программе есть специальные расслабляющие мелодии и звуки упрощаюие быстрый переход ко сну. Количество этих мелодий, а также мелодий для будильника наверное превышает их число в других рассмотренных программах. Все они удобно разбиты по категориям и отлично подходят для каждой из задач.

Останавливаться подробно на интерфейсе и дополнительных возможностях Smart Alarm не будем. Никаких явных косяков у программы здесь не наблюдается, и если вам интересно опробовать функцию «умного» пробуждения, то программу можно устанавливать без малейших сомнений.

SleepBot

Еще одна утилита, поддерживающая режим «умного» сна. SleepBot также анализирует интенсивность движей человека во сне и использует эти данные для пробуждения. Помимо этого, данные движения, а также по желанию звуки, записываются и хранятся в виде графиков. Это позволяет анализировать статиситку, а по мере ее накопления оценивать среднее качество сна за выбранный промежуток времени. Для того чтобы статистика не терялась, ее можно синхронизировать с mysleepbot.com.

Итоги

Одна из классических проблем Play Market заключается в том что среди множества программ порой бывает сложно найти что-то стоящее. Как мы выяснили, такие популярные будильники как Alarm Clock Xtreme Free и Alarm Clock не представляют из себя чего-то экстраординарного, хотя и имеют множество скачиваний в связи с чем отображаются практически вначале списка при поиске будильников. Это скорее всего связано с возрастом программ. Популярность они набрали когда у них не было серьезных конкурентов, и сейчас новые пользователи продолжают скачивать эти программы даже несмотря на то что есть гораздо более привлекательные альтернативы.

Для тех кому нужен обычный не «умный» будильник, советуем присмотреться к Timely. Просить чего-то большего от будильника практически невозможно. Программа отполирована практически во всех смыслах и на наш взгляд именно она заслуживает самых положительных отзывов.

Если с утра вам сложно отключить будильник и вы хотите решить эту проблему, то присмотритесь к Wave Alarm. Проблема с отключением решена в этом будильнике за счет использования сенсора приближения и сигнал пробуждения можно отменить простым движением руки над телефоном. Впрочем во всех остальных смыслах Wave Alarm не является удачным выбором. Подробнее об этом можно почитать непосредственно в обзоре.

Для тех кто борется с противоположной проблемой: слишком легким отключением будильника, что становится причиной последующего засыпания, советуем присмотреться к I Can’t Wake Up! Alarm Clock и Alarmy (Sleep If U Can). Эти программы используют небольшие трюки для того чтобы разбудить человека: застаавляют решить небольшую головоломку или задачку, либо выйти в соседнюю комнату.

На наш взгляд наиболее изящно и эффективно с этой задачей справляется Alarmy (Sleep If U Can). Для того чтобы отключить сигнал необходимо подняться, пройти в ванную и сфотографировать раковину (это рекомендуемый метод, хотя предмет или место можно менять по желанию). После этого приступить к умыванию и окончательному пробуждению будет гораздо проще, по сравнению с пребыванием в кровати при использовании традиционных будильников.

Остаются еще так называемые «умные будильники». Они анализируют циклы сна пользователя и будят его во время наиболее подходящих для этого периодов, когда пробуждение происходит легче чем в других фазах сна. Использование таких будильников сопряжено с некоторыми неудобствами. Мобильное устройство желательно держать включенным в розетку, хотя это и не принципиальное требование. А вот если вы в кровати не один, то анализ фаз сна по движениям будет скорее всего работать с ошибками. Впрочем в этих случаях ничто не мешает использовать Smart Alarm и SleepBot как обычные будильники, без дополнительных «умных» плюшек.

Партнер рубрики ALCATEL ONETOUCH

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: