Обзоры партнеров Устройства 11.05.2016 в 10:00 comment

Бюджетные высокопроизводительные точки доступа Xclaim — идеальное решение для SMB сектора от Ruckus Wireless

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

С ростом феномена BYOD (Bring-Your-Own-Device) все больший процент руководителей и ИТ менеджеров начали понимать реальную необходимость и важность поддержания и оперативной настройки беспроводных Wi-Fi сетей. А с учётом отсутствия встроенных LAN-портов в планшетах и ультрабуках, необходимость идеально работающей беспроводной сети невозможно недооценить.

Не удивительно, что проблема развёртывания надёжных беспроводных сетей наиболее остро стоит перед компаниями малого и среднего бизнеса. При отсутствии бюджета на оборудование корпоративного класса, им приходиться полагаться на потребительское Wi-Fi оборудование, разработанное в большей мере для нужд домашних пользователей.

С выходом специальной линейки Wi-Fi оборудования Xclaim от компании Ruckus Wireless, уже хорошо известной на глобальном рынке беспроводных технологий, ситуация существенно изменилась. В то время, как сетевое оборудование Ruckus Wireless рассчитано на корпоративных пользователей и требует не только наличия внушительного бюджета, но и глубоких познаний для его установки и дальнейшей эксплуатации, линейка устройств Xclaim by Ruckus была разработана специально для SMB сектора – небольших и средних компаний, не располагающих ни большим бюджетом, ни обученными техническими специалистами.

Данное оборудование интересно тем, что совмещает в себе Wi-Fi функционал Ruckus, но при этом максимально упрощено для использования не ИТ персоналом и обладает небольшой стоимостью, благодаря чему является идеальным решением для использования компаниями малого и среднего бизнеса.

Компания Ruckus наделила эту линейку отличным функционалом, который может удовлетворить все беспроводные потребности офисов, где активно используется различное клиентское Wi-Fi оборудование, такое как смартфоны, планшеты, ноутбуки и Wi-Fi принтеры.
Все устройства Xclaim, а их в линейке всего четыре — Xi-1, Xi-2, Xi-3, Xo-1, построены на безконтроллерной архитектуре, способной автоматически обнаруживать новые точки доступа в сети, а также объединять их и настраивать при помощи простого мастера конфигурации.

xclaim-2

Помимо этого, в точках внедрены функции расширенного RF планирования, динамического выбора каналов, автоматической приоритизации трафика, присутствует возможность облачного управления, а также ещё несколько фирменных функций от Ruckus.

xclaim-3

Внешний вид всех точек очень схож, за исключением устройства для наружного использования.

Самая младшая модель Xclaim Xi-1

xclaim-4

Умеет работать в стандарте 802,11n в диапазоне 2,4ГГц или 5 ГГц на выбор.

Выходная мощность для 2.4GHz — 26 dBm, для 5GHz — 24 dBm

Максимальная скорость передачи данных – 300Mbps

Функция Multi-SSID (до 4-х SSID)

Настройка и управление через Cloud Manager

xclaim-5

CloudManager позволяет производить централизованный мониторинг и настройку любых точек доступа Xclaim, без ограничения по кол-ву точек в одном аккаунте. Есть возможность менять настройки не только у одной конкретной точки, но и у произвольного количества точек в группе одновременно. Доступен просмотр статистики, подключенных устройств, обновление программного обеспечения и другой полезный функционал. Для этого необходимо создать аккаунт и подключить хотя бы одно устройство Xclaim.

Модель Xclaim Xi-2 — внешне ничем не отличается от Xclaim Xi-1

xclaim-6

Работает в том же стандарте 802,11n. Диапазон частот 2,4 ГГц и 5 ГГц но уже имеет два встроенных радио модуля, что позволяет устройству работать в обеих диапазонах частот одновременно

Выходная мощность для 2.4GHz — 26 dBm, для 5GHz — 24 dBm

А вот модель Xclaim Xi-3 (нижняя), уже больше по размерам чем Xi-1 и Xi-2

Увеличенный размер точки Xi-3 по сравнению с точками Xi-1 и Xi-2 дает еще и технические преимущества перед младшими собратьями. Xi-3 поддерживает стандарт 802.11ac Dual-Band 2×2 с максимальной скорость передачи данных до 1.167Gbps. Мощность для 2.4GHz — 26 dBm, для 5GHz — 24 dBm.

Наружная точка доступа Xclaim Xo-1 по своим характеристикам полностью схожа с моделью Xi-3, за исключением корпуса с защитой от влаги и пыли стандарта IP67 и двух дополнительных выходов для подключения наружных антенн.

Сравнительная таблица точек Xclaim

Стоит отметить, что специально под эти точки доступа было разработано бесплатное приложение Harmony, которое позволяет конфигурировать и контролировать множество точек доступа и сетей с помощью мобильного устройства.

Все точки доступа являются #Mobile ready и отлично поддерживают работу мобильного оборудования — смартфонов, планшетов и другого традиционного беспроводного оборудования, обеспечивая быстрое и надёжное Wi-Fi соединение. Особенно Ruckus обращает внимание на тот факт, что на точках Xclaim гарантируется корректная работа с оборудованием производства компании Apple – профессионалы знают, что для обеспечения надежной работы устройств этого производителя нужно решить ряд нетривиальных задач.
Отдельно стоит отметить тот факт, что производитель гарантирует работу до 100 одновременно подключенных устройств. К сожалению, проверить этот пункт у нас не получилось, так как примерно на цифре 65 подключений доступные нам устройства закончились.

Используя приложение Harmony можно легко обеспечить безопасность Wi-Fi сети путём создания отдельной сети для ваших данных и её защиты необходимым стандартом шифрования. На одной точке доступа возможно создать до 4 независимых Wi-Fi сетей (SSID), что позволяет поддерживать разный уровень безопасности бизнес данных для разных беспроводных сетей, например, гостевой сети и внутренней сети для сотрудников.

Но все-таки полный свой потенциал оборудование раскрывает при использовании фирменного CloudManager. Данная система управления развёрнута на базе Amazon AWS и позволяет централизованно управлять всеми устройствами компании вне зависимости от их физического размещения. Для пользователя использование Cloud Manager абсолютно бесплатно.

Оборудование Xclaim by Ruckus уже сертифицировано для использования на территории Украины, и доступно к покупке у официального дистрибьютора – компании Secnet. Все вопросы по оборудованию, его тестированию или покупке можно задать менеджерам компании: [email protected], +38 044 585 62 08.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: