Обзоры Софт 14.09.2011 в 07:44 comment

Calibre 0.8.13

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Calibre 0.8.13

Утилита для организации электронной библиотеки

Платформы Windows, Mac, Linux

Freeware

Разработчик Kovid Goyal

Сайт calibre-ebook.com

Размер 40 МБ

Адрес загрузки calibre-ebook.com/download_windows

Отличная функциональность; поддержка массы устройств

Не самый удобный интерфейс

ВердиктCalibre 0.8.13

Электронные книги уверенно отвоевывают себе место под солнцем, все сильнее тесня бумажные. Это и неудивительно, ведь у них масса преимуществ: более низкая цена, возможность купить практически любую книгу, находясь в любом городе, отсутствие необходимости таскать с собой в отпуске целую охапку не самых легких томов, да и не в каждой квартире можно отвести достаточно места для объемных книжных шкафов.

Однако ярые поклонники чтения на электронных устройствах сталкиваются с проблемой, неизвестной любителям «тепловой ламповой бумаги», – организации своей библиотеки. Книги бывают в разных форматах, к тому же не все из них распознаются тем или иным устройством, у них могут быть неправильно оформленные теги и т. д. На помощь приходит утилита Calibre – ультимативный менеджер е-книг.

Calibre 0.8.13

Она знакома с самыми различными ридерами, начиная от Amazon Kindle и заканчивая смартфонами на Android, так что, выбрав при первом запуске свое устройство, вам уже не нужно будет беспокоиться о конвертации книги перед ее отправкой в «читалку» – Calibre все сделает автоматически. Сама же программа поддерживает все сколько-нибудь распространенные форматы – EPUB, LRF, FB2, MOBI, PDF, TXT, RTF, HTML и т. д. – плюс умеет работать с книгами в архивах. С ее помощью можно отредактировать метаданные, добавить обложку, переслать файл на подключенное устройство, открыть его для чтения и проделать еще целый ряд операций. К сожалению, имеющийся поиск метаданных в онлайне для русскоязычныго контента бесполезен – он частенько находит совершенно другие книги.

В Calibre встроена функция поиска изданий в онлайновых библиотеках и магазинах, однако из известных русскоязычных ресурсов тут поддерживается лишь OZON.ru, у которого выбор электронных книг не так богат, как хотелось бы. Также стоит отметить возможность расширения функциональности с помощью плагинов – например, таким образом можно научить Calibre создавать коллекции в Kindle 3.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: