Статьи Устройства 22.07.2016 в 16:23 comment

CDMA и GSM в одном смартфоне на примере Xiaomi Redmi 3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В прошлом году в Украине началась гонка операторов по обеспечению покрытия 3G. Безусловно, это отлично, но к сожалению, качество этого покрытия все еще далеко от идеала. Особенно это ощущается, когда пользователь покидает большой город и оказывается где-то в области. Повезло тем, кто с этим практически не сталкивается. Но есть очень много людей, которые часто ездят по всей стране, или просто перемещается между несколькими городами и страдают от постоянных «пробелов» в доступе к интернету. Как раз на этот случай есть неплохое решение – двухстандартные смартфоны с поддержкой CDMA и GSM. Нам в редакцию попал Xiaomi Redmi 3 с помощью которого мы попробовали попользоваться двумя операторами с разными стандартами связи сразу. Обзор самого смартфона уже был, это бюджетная модель, но с вполне хорошим набором характеристик. Во время теста звонки и сообщения проходили через GSM, а доступ в интернет осуществлялся через «Интертелеком».

Xiaomi Redmi 3: CDMA и GSM в одном смартфоне

Смартфоны, поддерживающие два стандарта связи – это достаточно редкое и не самое популярное решение среди наших пользователей. Обычно мы видим либо GSM, либо CDMA-устройства. Но модели с поддержкой сразу двух стандартов всё же существуют. И среди них бывают вполне интересные аппараты, которые позволят не просто сохранить старый номер GSM-оператора, но и пользоваться интернетом там, где есть 3G только через CDMA.

2band Intertelecom (5 of 5)

Попавший к нам на тест Redmi 3 был с прошивкой, включающей в себя украинский и русский языки, но вот сервисы Google нам пришлось устанавливать самостоятельно. Кроме этого, есть ещё одно неудобство: обновление или сброс могут привести к потере настроек оператора. В остальном,  Xiaomi Redmi 3 с поддержкой двух стандартов от обычного ничем не отличается. Это всё тот же 5-дюймовый смартфон с IPS-дисплеем с разрешением 1280х720 точек, процессором Snapdragon 616 с частотой 1,2-1,5 ГГц (графика Adreno 405), 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. К сожалению, слот для карт памяти совмещён со слотом для SIM-карты, поэтому чтобы воспользоваться ним, придётся отказаться от GSM-связи. Работает смартфон под управлением Android 5.1.1 с оболочкой MIUI 7.1.

2band Intertelecom (4 of 5)

Сравнение быстродействия между обычно моделью и GSM/CDMA глобальной разницы не показало. Оба смартфона не сильно отличаются автономностью при разных типах подключения: исполняя одинаковые задачи (работа с браузером, просмотр потокового видео и прочее) с идентичными настройками яркости экрана, аккумуляторы обоих смартфонов разряжаются достаточно ровно, с разницей в +/- пару процентов. На 6 часов работы экрана можно рассчитывать.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

2band Intertelecom (2 of 5)

Есть несколько примеров ситуаций, в которых пригодился бы такой смартфон: у вас на даче нет 3G; в вашем городе все еще нет 3G или качество покрытия вас не устраивает; нужно много перемещаться по стране и под рукой необходимо иметь стабильную связь с «Интернетом»; не устраивают тарифы текущего оператора, а старый номер нужно сохранить.

Покрытие

Сравнивать покрытие разных операторов в большом городе сейчас бессмысленно. Да, есть мелкие проблемы, но они постепенно устраняются. В масштабах же областей все куда сложнее. Если вокруг Киева все операторы будут еще хоть как-то работать, то, например, в Житомирской области покрытие слабое. Благодаря сервису Multitest можно достаточно подробно изучить ситуацию с покрытием самых популярных мобильных операторов в стране и сравнить их зону действия с такой от «Интертелеком».

kyivstar-intertelecom

Киевстар – синий, Интертелеком – желтый

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

lifecell-intertelecom

Lifecell – оранжевый, Интертелеком – желтый

vodafone-intertelecom

Vodafone – красный, Интертелеком – желтый

3mob-intertelecom

3mob – зеленый, Интертелеком – желтый

Жители того же Житомира могут выбирать 3G исключительно между «Тримобом» и «Интертелекомом», а в областях альтернатив вовсе нет. При этом, скорость соединения у «Интертелекома» будет ниже, сравнительно той, которую показывают остальные операторы, но этого будет достаточно для комфортного пользования интернетом.

Тестирование скорости подключения у нас уже было (1,2). Поездив с нашим тестовым Xiaomi Redmi 3 по Киеву, особой разницы с предыдущими результатами замечено не было. Сигнал есть практически везде, а скорость соединения стабильна и колеблется в районе 1-1,5 Мбит/с.

Тарифы

«Интертелеком» довольно часто обновляет свои тарифы. На сегодняшний момент стоимость самого дешевого плана составляет 25 гривен в месяц, за которые пользователь получит целых 3 ГБ интернет-трафика, 50 минут для звонков по Украине и безлимит внутри сети. Самый дорогой пакет (с 700 минутами на звонки по Украине и 8 ГБ трафика) обойдется в 150 гривен. Сравнительно с некоторыми другими операторами, цены весьма демократичные.

В итоге

Как показала практика, даже если в вашем городе уже работает 3G от GSM-оператора и вы редко покидаете его пределы (города), то двухстандартное решение может помочь экономить на мобильном интернете. Хотя скорость 3G у GSM-операторов превышает таковую у CDMA, но последней достаточно для работы с интернетом и приложениями. Кроме этого, если вы часто ездите в командировки и испытываете проблемы с 3G в дороге, то CDMA может выручить.

2band Intertelecom (1 of 5)

Наш тест показал, что проблем в работе двухстандартного смартфона практически нет. Особой подготовки не требуется, только первоначальная настройка. А в случае необходимости, переключение приоритетности SIM-карт быстрое и понятное. Стоит отметить, что цена такого смартфона будет немного выше его GSM-вариации, но в конечном итоге это дешевле и удобнее, чем иметь два разных аппарата.

ukr_pitSTOP_770-150

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: