Статьи Интернет 12.06.2014 в 15:00 comment

Чемпионат мира 2014: сайты и приложения для болельщиков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

brasil

Считанные часы остаются до свистка на «Арене Коринтианс», и Сан-Паулу откроет двери юбилейному, 20-му чемпионату мира по футболу. Счастливчики смогут насладиться зрелищем непосредственно на стадионах, остальные непременно будут смотреть турнир по ТВ. ITC.ua предлагает своим читателям подборку интернет-ресурсов и мобильных приложений для iOS и Android, чтобы иметь всю необходимую информацию, быть в курсе последних событий с мундиаля, узнавать актуальные новости и результаты матчей.

Jalvasco Чемпионат мира 2014

(Google Play)

Одно из первых приложений, посвященных чемпионату мира 2014, а потому (хотя, может, и нет) — наиболее популярное в Google Play. Jalvasco не отличается изысканным дизайном и, на первый взгляд, не вызывает желания остановить свой выбор на этой программе. Однако есть несколько особенностей, которые выгодно отличают Jalvasco от других.

Во-первых, приложение построено по принципу конструктора, а именно: все вкладки можно легко добавлять/удалять, в зависимости от ваших интересов. Во-вторых, есть возможность выбора часового пояса с корректным отображением расписания матчей для вашего региона. В-третьих, информация, полученная онлайн, кэшируется. Соответственно, расписание и турнирную таблицу вы сможете посмотреть без подключения к интернету. Jalvasco выступает в качестве новостного аггрегатора, подтягивая новости с сайта Международной футбольной организации, правда, на английском языке.

 

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Onefootball Brasil: ЧМ 2014

(App Store, Google Play)

Помните слоган одного известного пива: «Пожалуй, лучшее пиво в мире»? Так хочется сказать и про Onefootball Brasil. Это, пожалуй, лучшее приложение к ЧМ-2014. Программа была создана немецкими разработчиками при поддержке Volkswagen, чей логотип гордо красуется на заставке. Несмотря на это, приложение прекрасно переведено на русский язык.

Здесь все по-мужски: строгий дизайн в темно-серых тонах, аккуратное и довольно обширное меню и ничего лишнего. Приложение имеет на борту турнирную таблицу, расписание матчей, трансляцию онлайн, статистику турнира, историческую сводку. Новости Onefootball Brasil собирает из русских twitter- и RSS-источников. Из функциональных особенностей нужно отметить push-уведомления по выбранным командам. Кроме того, приложение позволяет создать свой профиль в сервисе для возможности комментировать начавшиеся матчи и делиться в соцсетях.

 

ЧМ 2014 в Бразилии

(Google Play)

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Еще одна программа для любителей простой информации и статистики. Здесь нет новостей или другого перегруженного контента, только факты. Календарь, таблица группового этапа, плей-офф, команды, стадионы, история — все разложено по полочкам. Из особенностей приложения стоит выделить возможность добавлять матчи в избранное для получения уведомлений и интеграцию с учетными записями Google и Facebook. В настройках можно найти переключение на местный часовой пояс или часовой пояс в Бразилии.

 

Forza Football

(App Store, Google Play)

Довольно оригинальное и непохожее на другие приложение, популярное на платформах iOS и Android. Первое, что потребует Forza Football после запуска – выбрать соревнования или клубы, за которыми вы хотите наблюдать. Кроме международных турниров, сюда относятся и внутренние чемпионаты, кубки и даже низшие лиги. Я бы посоветовал остановить свой выбор только на чемпионате мира – так будет легче следить за ним, не отвлекаясь на что-либо другое.

После этого начинается самое интересное. Приложение наполняется именно той информацией, на которую вы подписаны: расписание предстоящих матчей, турнирная таблица, статистика с инфографикой, онлайн-трансляции, игроки, команды, их составы и даже схемы построения. Фишкой приложения являются настраиваемые уведомления, а также возможность выбрать приоритет между ними. Интерактивности программе добавляет наличие опросов болельщиков, которые позволяют увидеть фаворитов не только матча, но и турнира в целом. На iOS Forza Football выглядит гораздо симпатичнее, чем на Android, хотя по функциональности они друг другу не уступают.

 
Что касается веб-ресурсов, здесь ситуация кардинально другая. Наверно, нет ни единого новостного сайта, оставшегося в стороне от чемпионата мира по футболу. Google тоже подготовился, и на запрос «чемпионат мира» или другие его вариации показывает расписание матчей, турнирную таблицу и сетку плей-офф. Ну а всю подробную информацию, безусловно, предоставят спортивные и футбольные ресурсы, на которых мы остановимся подробнее.

 

FIFA.com

(Web-сайт, App Store (iPhone), App Store (iPad), Google Play)

Официальный ресурс мирового футбола. На текущий момент сайт полностью сконцентрирован на мундиале в Бразилии. Здесь вы найдете всю самую последнюю информацию не только о турнире, но и о его «закулисье». Кроме этого, на сайте есть конкурсы и игры, где разыгрываются призы — правда, для этого придется зарегистрироваться. Для владельцев смартфонов FIFA предлагает мобильную версию сайта с удобной навигацией. Единственным отрицательным моментом остается то, что контент не доступен на русском, хотя и предлагается 6 языков на выбор. Альтернативным вариантом может послужить сайт европейского футбола UEFA.com, имеющий раздел, посвященный ЧМ-2014 на русском языке.

Официальное приложение Международной федерации футбола доступно для iOS и Android. Вся информация, публикуемая на сайте, подгружается в клиент. Приложение позволяет получать уведомления перед матчами чемпионата и следить за текстовой онлайн-трансляцией. Последняя обновленная версия привносит улучшенную навигацию, но программа все так же перегружена и довольно медлительна в работе.

 

Чемпионат.com

(Web-сайт, App Store, Google Play)

Пожалуй, наиболее информативный спортивный сайт на просторах рунета. Выделяется среди остальных ресурсов впечатляющей статистикой, причем выборку можно сделать за последние три турнира. Удобно расположенная лента новостей и текущие события позволят легко перемещаться между матчами, идущими одновременно. Плюс к этому — текстовые онлайн-трансляции и возможность оставлять комментарии по ходу матча.

К мундиалю команда сайта выпустила специальное приложение Чемпионат&Бразилия. Правда, не такое богатое информацией, но турнирная таблица с расписанием матчей присутствуют. Программа может похвастаться возможностью добавлять матчи в календарь для своевременного напоминания об игре. iOS-версия Чемпионат&Бразилия визуально слегка отличается от варианта для Android.

 

UA-Футбол

(Web-сайт, Google Play)

Один из ведущих футбольных порталов в Украине выделяется своими аналитическими статьями, фото-, видеоматериалами. С основной информацией о чемпионате мира у сайта тоже все в порядке. Новости, матчи, группы, статистика, история и превью – многие из категорий уже доступны болельщикам, остальные ожидают начала турнира. При желании можно делать прогнозы на исход матчей (требует регистрации), зарабатывать очки и, вероятно, участвовать в конкурсе прогнозов. Еще одна отличительная и полезная особенность данного ресурса — расписание телетрансляций матчей чемпионата украинскими каналами.

Противоположные впечатления произвел мобильный клиент UA-Футбол, доступный только для пользователей Android. Складывается ощущение, что особых усилий в обновлении и наполнении приложения к ЧМ-2014 команда сайта не прикладывала. Программа, как и сам ресурс, базируется на статистических данных и онлайн-трансляциях. Разумеется, в этом разработчиков не упрекнуть. Однако другой информации приложение не предоставляет, за исключением новостей.

 

MyScore

(Web-сайт, App Store, Google Play)

Самый популярный в рунете сервис live-результатов спортивных событий.
Несмотря на обилие видов спорта, футболу здесь уделено особое внимание.
Отличительной чертой ресурса является шикарная статистика. Для любителей цифр и настоящих фанатов MyScore предлагает уникальный раздел «Архив», где можно посмотреть всю интересующую информацию об ушедшем в историю матче. Например, есть возможность узнать, как сыграли команды-участницы кубка мира 1930 года. Дополнительно сайт публикует видеофрагменты главных футбольных баталий.

За что можно похвалить MyScore, так это за мобильную версию сайта и клиенты под Android и iOS. Приложение несколько уступает веб-версии ресурса по наполнению, однако главная его изюминка — возможность добавлять матчи в избранное и следить за ними в режиме онлайн со звуковыми уведомлениями о событиях.

 

Итоги

Очевидно, что следить за чемпионатом мира 2014 по футболу не составит особого труда. Актуальную информацию предоставляет масса интернет-ресурсов и приложений для мобильных устройств. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание — это часовой пояс, по которому вы смотрите расписание матчей. Учтите это не только на веб-ресурсах, но и в приложениях. Говорить о том, что лучше или хуже — не приходится, потому как в полной мере нет возможности определить их функциональность и работоспособность до начала турнира. К тому же приложения, посвященные ЧМ-2014, обновляются с завидной скоростью, приобретая ту или иную дополнительную опцию. Мы же постарались собрать наиболее известные, оптимальные и удобные источники информации.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: