Обзоры Обзоры 09.07.2007 в 14:57 comment

Что внутри жесткого диска?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Внутри каждого ПК обязательно установлен жесткий диск, однако далеко не все владельцы компьютеров знают, как устроен винчестер. Мы решили провести небольшой ликбез с помощью наглядной схемы.

Что внутри жесткого диска?

Схема работы HDD

Схема работы жесткого диска достаточно сложна, несмотря на небольшое количество электроники. Попробуем описать упрощенную схему того, как происходит чтение и передача данных.
Все начинается с подачи питания (1) на шпиндельный двигатель с помощью специальных контактов (5). Микропроцессор контроллера (3) посылает команды драйверу актуатора (6). Магнитные головки (8) считывают информацию с пластины, вращающейся с большой скоростью (они «парят» над ней за счет возникающей воздушной подушки). Точное позиционирование головок над поверхностью дисков обеспечивают подвеска (9) и штанги (10), а передвижение осуществляется с помощью магнитной катушки актуатора (12). Полученные данные проходят через усилитель (11) и по шлейфу (13) поступают на плату контроллера к контактам (7). После чего обрабатываются в микропроцессоре (3), а в качестве буферной памяти выступает кэш (2). Интерфейсный разъем SATA (4) служит для получения запросов от SATA-контроллера материнской платы и передачи данных.
Что внутри жесткого диска?
Актуатор жесткого диска
Что внутри жесткого диска?
Контроллер HDD

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: