Обзоры Обзоры 27.12.2009 в 07:00 comment

Cities XL: Мэрские заповеди

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Паспорт

Жанр стратегия

Разработчик Monte Cristo

Система распространения Steam

Сайт www.citiesxl.com

Формула игры

SimCity + Transport Tycoon + MMOG = Cities XL

Начинающим градостроителям
Tropico 3 ДПК 11/2009
City Life ДПК 7/2006

Оценка

Графика Cities XL: Мэрские заповеди

Звук Cities XL: Мэрские заповеди

Играбельность Cities XL: Мэрские заповеди

ВердиктCities XL: Мэрские заповеди

Разнообразие построек; торговля между городами; отличная графика; музыкальное сопровождение

MMOG-составляющая пока не настолько серьезна; с развитием города падает производительность игры; необходимость постоянно сносить и возводить строения

В духе старой доброй SimCity 2000

Cities XL
Скоро тут всё перекопают для замены трубопровода
Cities XL
Обеспечение гречневой крупой — важный момент
Cities XL
Самое время вводить маршрутные дирижабли!
Cities XL
Планета ожидает прибытия нового мэра
Cities XL
Product placement сплошь и рядом
Cities XL
А не перенести ли весь город чуть западнее?
Cities XL

Будем откровенны: приличные градостроительные и транспортные стратегии за последние несколько лет вспомнить вряд ли удастся. Классика по-прежнему популярна у ценителей, а новые проекты не цепляют настолько, чтобы вы проводили бессонные ночи в наблюдениях за сложной жизнью виртуальных обитателей. Поэтому и первоначальное отношение к Cities XL у меня было слегка скептическое.

Попытка скрестить градостроительный симулятор и MMOG кажется заведомо провальной, однако размах Monte Cristo впечатляет. Разбитые по языковому принципу серверы представляют собой планеты с океанами и континентами, где заранее размещены слоты для возможных городов. Каждый из них имеет свои параметры, исходя из которых вычисляется сложность игры – доступ к воде, плодородность почвы, наличие залежей нефти. После выбора места строительства MMOG-составляющая на какое-то время отходит на второй план, поскольку первоначальные работы касаются сугубо новоявленного мэра – размещение домов, промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий. Принадлежность к MMOG выдает лишь примостившееся в углу окно планетарного чата, где пользователи обмениваются информацией и даже пытаются совершать сделки. Впрочем, система Planet Offer (собственно, онлайн-вариант с абонплатой) здесь опциональна и играть в Cities XL можно как в обычный симулятор без интернет-подключения.

Трансформация маленького поселения в мегаполис завораживает. Тонкости строительства Cities XL заключаются в том, что помимо прямоугольных областей, предназначенных для возведения определенного типа зданий, существует возможность «рисовать» замысловатые фигуры и даже устанавливать каждый объект отдельно. Вся необходимая информация о бюджете и количестве жителей (включая прогноз на будущее) постоянно обновляется, и горе тому мэру, который не уследит за критическими изменениями. А они будут случаться регулярно, поскольку привередливое виртуальное население реагирует на наличие рабочих мест, условий для отдыха, загрязненность окружающей среды и даже уровень шума. Все горожане поделены на классы по уровню образования, и у каждой из прослоек свои требования к уровню жизни. Кроме того, для каждого типа промышленных объектов нужно определенное количество тех или иных специалистов, поэтому необходимо постоянно возводить новые многоэтажки, но в то же время не оставлять население без работы.

Потребность в «общении» с другими игроками возникнет в тот момент, когда вы поймете, что вашему городу не хватает какого-то сырья, добыть которое невозможно по объективным причинам. Поскольку одновременно развивать все отрасли мало кто станет, мегаполисы специализируются на определенном типе ресурсов, надеясь с его помощью в будущем покупать остальное. Для этого существует специальная панель торговли, в которой показываются текущие предложения других игроков и количество собственных запасов. Нюанс заключается в том, что вместо денег здесь ходит своя валюта – токены. Она же применяется и для покупки на сайте чертежей оригинальных зданий. Пожалуй, единственный недостаток онлайн-торговли – медлительность запросов с сервера и тормозящий интерфейс. Впрочем, с развитием города производительность вашего ПК будет падать постоянно, ведь детализация мира в Cities XL настолько скрупулезная, что можно разглядеть отдельных жителей и номера на их машинах.

Одна из красивейших стратегий, имеющая к тому же серьезную механику, – что еще надо любителю жанра? Жаль только, особых преимуществ подписчик Planet Offer не получит. Разве что чувство собственной значимости и возможность сравнить свое творение с остальными городами на планете.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: