Обзоры Обзоры 26.08.2009 в 06:00 comment

Compaq Presario CQ50/CQ70

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Хоть вы и не найдете на этих ноутбуках логотипа HP, они разработаны и произведены именно этой компанией. И чтобы разобраться в хитросплетении имен данных моделей, нам придется обратиться к истории… Или без лишних вопросов просто начать пользоваться ими.

 

$577/$744

Технические характеристики

Габариты и масса
357×256×37–44 мм, 2,82 кг /
378×252×35–44 мм, 3,45 кг

Процессор

Intel Pentium Dual-Core T3200 (2,0 ГГц) / T3400 (2,16 ГГц)

Чипсет Intel GL40 / Intel PM45

Графика Intel GMA 4500M / NVIDIA GeForce9200M GE

Память 2 (1 + 1) ГБ, DDR2, 667 МГц

Экран 15,4" (1280×800 точек) / 17,1" (1440×900 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 15/140 кд/м²

Диск 160 ГБ / 320 ГБ SATA-II (5400 об/мин)

Привод DVD±RW

Внешние порты 3×USB, RJ11, RJ45, VGA, HDMI, audio

Коммуникации SD(HC)/MMC/ MS(Pro)/xD, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 4400 мА•ч, 10,8 В

Автономность (min/max)
1 ч 6 мин / 2 ч 48 мин /0 ч 58 мин / 2 ч 29 мин

Предустановленная ОС Windows Vista Home

Доп. возможности веб-камера

Стоимость; спокойный дизайн; клавиатура CQ70; радиатор СО на задней грани; наличие HDMI

Отсутствие слотов расширения; непрактичный глянец верхней крышки; клавиатура CQ50

Приличные рабочие лошадки универсальной направленности

ВердиктCompaq Presario CQ50/CQ70

Продукты предоставлены компанией ERC

Compaq Presario CQ50/CQ70
CQ50 15,4"
Compaq Presario CQ50/CQ70
CQ70 17,1"

На самом деле в названии Compaq для отечественного потребителя нет ничего нового – именно так уже не первый год называется линейка бизнес-ноутбуков HP. Однако выход одного из семейств из-под крыла производителя и выделение его в отдельный бренд может вызвать некоторое замешательство у неподготовленного покупателя. Действительно, почему просто Compaq и откуда взялся Presario?

Вот тут и стоит обратиться к истории, которая расскажет вам, что до слияния с Hewlett-Packard компания Compaq достаточно успешно производила компьютерную технику, и одна из ее многочисленных линеек как раз и носила наименование Presario. Таким образом, когда было принято решение запустить отдельный бюджетный суббренд (что вовсе не является редкостью в мире современного бизнеса), вопрос узнаваемого имени был практически предрешен.

В данном материале перед вами предстанут сразу два ноутбука Compaq Presario, отличающиеся привлекательной стоимостью и характерным стилем, который наверняка позволит им выделиться среди конкурентов, чем сослужит хорошую службу этим «новичкам».

Внешность Compaq Presario CQ50/CQ70

Compaq Presario CQ50/CQ70

Дизайн обеих моделей идентичен с поправкой на более солидные габариты 17-дюймового CQ70. Толстая верхняя крышка ноутбука из глянцевого черного пластика украшена пока еще непривычным логотипом суббренда HP в виде стилизованной литеры Q.

Внутренняя часть устройства удачно поделена на две контрастные зоны – ближнюю, выполненную из серебристого покрытия Imprint, и дальнюю матово-черную, которая отличается приятным на ощупь перфорированным пластиком.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Благодаря использованию минимальной окантовки матрицы площадь рабочей поверхности и линейные габариты корпуса меньше, чем у большинства «одноклассников». И хотя при взгляде на ноутбуки у вас наверняка возникнет впечатление тяжеловесности (чему виной солидная толщина корпуса), все же выглядят они заметно дороже своей стоимости.

Дисплей Compaq Presario CQ50/CQ70

Compaq Presario CQ50/CQ70
Радиатор системы охлаждения вынесен на заднюю грань, где поток горячего воздуха не будет мешать пользователю
Compaq Presario CQ50/CQ70
Сплошная перфорация над динамиками акустики в верхней части рабочей области плавно сходит на нет ближе к передней грани ноутбука

В обеих моделях используются глянцевые матрицы стандартного формфактора, разрешение экрана младшей модели составляет привычные 1280×800 точек, тогда как CQ70 может похвастать более «плотными» 1440×900 точек. Схема подсветки на редкость удачна, это касается как равномерности (максимально достижимой для лампового типа) и диапазона ее регулировки (покрывающего рабочие требования), так и количества градаций (10 уровней по 10 кд/м²). Качество изображения типично для недорогих устройств, впрочем, для офисной модели использования его будет вполне достаточно.

Эргономика Compaq Presario CQ50/CQ70

Дисплейный блок отличается надежной конструкцией шарнира в виде широкой Г-образной полки, которая крепится к соответствующей выемке нижней части корпуса. Интересно, что подобная схема (вплоть до выноса радиатора системы охлаждения в проем шарнира) используется в MacBook.

При открытии нижняя часть крышки уходит за заднюю грань корпуса, полностью перекрывая ее. Максимальный угол раскрытия не превышает половину доступного диапазона, а вот солидная щель между корпусом и внутренней частью крышки в закрытом состоянии выглядит не слишком эстетично да и не очень-то надежно.

Как мы уже упоминали, ноутбуки отличаются солидной толщиной (до 44 мм!) и весом, так что обе модели вполне можно рассматривать в роли DTR-решения. Критичных претензий к их эргономике и эксплуатации не возникло, разве что не самое большое количество разъемов можно было расположить более свободно.

Клавиатура и тачпад Compaq Presario CQ50/CQ70 / Compaq Presario CQ50/CQ70

Compaq Presario CQ50/CQ70
Цифровая клавиатура в CQ70 отделена от основной части раскладки невысоким бортиком, благодаря чему она не попадает «под руку» в неподходящее время
Compaq Presario CQ50/CQ70
Compaq Presario CQ50/CQ70
Набор разъемов и схема их расположения у обоих ноутбуков ничем не отличаются, хотя для более габаритной модели можно было реализовать более эргономичный вариант

Клавиатурные блоки стандартны для данного производителя и почти без изменений перекочевали из линейки HP Compaq. И здесь практически равное соперничество двух моделей нарушила неоправданно компромиссная клавиатура младшей CQ50.

Солидная окантовка по бокам и спорное решение вынести дополнительный блок навигации в крайний столбец заставили разработчиков «скомкать» нижний правый угол раскладки – в результате правый Shift укорочен, а стрелки забиты окружающими их функциональными клавишами.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

А вот CQ70 имеет практически идеальную клавиатуру – блок занимает всю доступную ширину, клавиши курсора выделены двумя площадками, а полноценный цифровой блок отделен заметным на ощупь бортиком.

Тачпады у обеих моделей полностью идентичны – это «выдавленный» в подладонной поверхности прямоугольник со скругленными гранями и разделенными «вялыми» кнопками.

Функциональность Compaq Presario CQ50/CQ70

Обе модели используют бюджетный вариант двухъядерного процессора от Intel, однако старшая модель может похвастать более высокой рабочей частотой и наличием дискретного видеоядра, что обеспечивает ей двукратное преимущество в графических приложениях. А вот разница в общесистемной мощности, если судить по результатам бенчмарка PCMark05, более скромная и не превышает 20%. Остальные технические параметры ноутбуков либо полностью идентичны (количество ОЗУ, набор портов и емкость аккумулятора), либо соответствуют табели о рангах и разнице в стоимости (модель процессора, чипсет и объем HDD).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: