Репортажи Устройства 16.04.2019 в 13:00 comment

ConceptD – новый бренд Acer для графики и дизайна

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

У компании Acer уже вошло в хорошую традицию проводить в середине весны ежегодную пресс-конференцию, посвященную новинкам этого года и обновленным линейкам своих продуктов. Как и раньше, Next@Acer 2019 прошла в Нью-Йорке (на этот раз – в центре Duggal Greenhouse на набережной Бруклина). И гвоздем программы, безусловно, стал анонс нового бренда – ConceptD, ориентированного на людей творческих профессий.

Говоря о том, что компанию привело к созданию нового бренда, глава Acer Джейсон Чен привел любопытную статистику: половина пользователей, являющихся «хардкорными геймерами», используют свои игровые ПК в том числе и для работы. Более того, 15% игровых устройств приобретается не для игр. Эти данные заставили компанию задуматься – что заставляет  профессиональных художников, дизайнеров и представителей других «креативных» профессий обращаться не к «рабочим лошадкам», которые вроде бы для них предназначены, а к геймерским девайсам. Результатом этих исследований и стало появление бренда ConceptD – устройств, сочетающих в себе производительность, качественное изображение, тишину в работе и функциональный дизайн.

 

Ноутбуки

Линейка ноутбуков ConceptD предназначена для серьезной работы с 2D- и 3D-графикой: мощная «начинка» даже в младших моделях, качественные дисплеи с расширенным цветовым охватом, заводской калибровкой и сертификацией Pantone плюс низкий уровень шума под нагрузкой (31 dBA у «пятерки» и 39 dBA – у старших моделей). Итак, по порядку.

ConceptD 5
Младшая модель в линейке креативных (или лучше говорить «концептуальных»?) ноутбуков Acer. Диагональ экрана 15,6″, 4K-разрешение, 100%-ный охват цветового пространства Adobe RGB, максимальная яркость 400 кд/м², заявленная точность цветопередачи – deltaE меньше двух (точнее, если верить слайду во время официальной презентации, этот параметр для ConceptD 5 находится на уровне 1,2).

Внутри у ConceptD 5 может быть процессор Intel Core i5-8305G или i7-8705G, 8 или 16 ГБ ОЗУ, видео AMD Radeon RX Vega M GL, накопители SSD от 256 ГБ и вплоть до двух NVMe SSD 1 ТБ, объединенных в RAID 0.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

По личным впечатлениям – достаточно компактный и легкий, как для 15-дюймовой диагонали, ноутбук, хорошо выглядящий в белом цвете: тонкие рамки вокруг экрана, масса всего 1,5 кг, толщина меньше 17 мм, большой и удобный тачпад. Крышка и верхняя панель выполнены из магниево-алюминиевого сплава, нижняя панель – из магниево-литиевого. Начало продаж в Украине ожидается в июле, стартовая цена – 55 990 грн.

ConceptD 7
Внешне очень похожий на «пятерку», но с более мощной начинкой и чуть более массивный ноутбук. Так, характеристики дисплея в основном такие же (только калибровка еще лучше – точность цветопередачи, согласно презентационному слайду, находится на уровне 1,1). «Семерка» на 600 г тяжелее ConceptD 5 и на 1 мм толще, рамки вокруг дисплея выглядят чуть тоньше (в ширину он оказывается уже на 1,5 мм).

В плане технических характеристик – процессор Intel Core i7 девятого поколения, 16 или 32 ГБ оперативной памяти, видеокарта либо NVIDIA GeForce RTX 2080 (Max-Q Design), либо GeForce RTX 2060 (обычная). Начало продаж в Украине ожидается в июле, стартовая цена – 69 990 грн.

ConceptD 9
Флагманская модель «концептуальных» ноутбуков, кардинально отличающаяся от младших собратьев. Экран крепится к основанию особым шарниром (который даже получил собственное название Acer Ezel Aero Hinge), что позволяет изменять его положение в пространстве в достаточно широких пределах, в том числе раскладывать в почти планшетный вариант. «Почти», поскольку дисплей не прилегает к клавиатуре полностью и сохраняет уклон в несколько градусов – так с ним удобнее работать, когда ноутбук лежит на столе (держать его на коленях вряд ли кто-то будет – все-таки масса у него совсем не планшетная, 4,1 кг).

Дисплей у ConceptD 9 крупнее, чем у младших моделей – диагональ 17,3″, основные характеристики те же: разрешение 4K, максимальная яркость 400 кд/м², 100% Adobe RGB, сертификация Pantone в наличии. А вот точность цветопередачи у «девятки» еще выше – согласно официальным характеристикам, значение deltaE меньше единицы. Экран сенсорный, в комплекте с ноутбуком идет стилус Wacom EMR (4096 градаций силы нажатия).

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Аппаратная платформа тоже впечатляет: процессор Intel Core i9 девятого поколения, оперативная память — 16 ГБ DDR4 2666 МГц (с возможностью расширения до 32 ГБ с помощью двух soDIMM-модулей), видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 и два накопителя NVMe SSD 512 ГБ, объединенные в RAID 0.

Начало продаж ConceptD 9 запланировано на август этого года, ориентировочная цена – 4999 евро за базовую комплектацию; доступность в Украине и локальные цены будут объявлены позднее.

 

Десктопы

Для тех пользователей, которым мало ноутбучной диагонали экрана (или нужна еще более высокая производительность) и которые предпочитают работать за традиционными десктопами, предназначены две новые модели «системников» — 500-я и 900-я.

ConceptD 500
Младший десктоп в линейке. Впрочем, «младший» он – исключительно по сравнению с флагманом серии, поскольку в плане начинки у 500-й модели все в полном порядке. Судите сами: процессор вплоть до Intel Core i9-9900K, оперативной памяти до 64 ГБ DDR4 2666 МГц, видеокарта NVIDIA Quadro RTX 4000, накопители от HDD 1 ТБ до M.2 SSD 512 ГБ. Для охлаждения используются три кулера, заявленный уровень шума – ниже 40 dB. На верхней панели, кроме блока с USB-концентратором, кардридером и мини-джеками для наушников и микрофона, также имеется площадка для беспроводной зарядки Qi-совместимых устройств. Кроме того, на фронтальной панели есть выдвижная пластина, которую можно использовать как «док-станцию» для гарнитуры.

Дизайн простой и минималистичный, белый пластик со скругленными углами и вставка «под дерево» сверху выглядят достаточно свежо. В продажу ConceptD 500 поступает в июле, цены стартуют с 2799 евро; доступность и цены в Украине будут известны позднее.

ConceptD 900
Топовый десктоп в линейке – для тех, кому нужна бескомпромиссная производительность. Рендеринг, работы с искусственным интеллектом, глубокое обучение и т.д. – вот задачи, для которых создавался ConceptD 900. Итак, внутри у него два процессора Intel Xeon Gold 6148 (по 20 ядер и 40 потоков каждый), в 12 слотов памяти можно установить до 192 ГБ памяти DDR4 2666 МГц, системный накопитель — SSD 1 ТБ, для хранения данных используются два HDD по 4 ТБ каждый (всего же в систему при желании можно установить накопителей общим объемом до 60 ТБ), а за обработку видео отвечает NVIDIA Quadro RTX 6000. Охлаждают всю эту мощь 6 кулеров, данных об уровне шума нет, однако он также должен быть невысоким.

Начало продаж ConceptD 900 намечено на июнь, стартовая цена впечатляет не меньше, чем начинка этого десктопа – 17999 евро. Про поставки в Украину и локальные цены пока ничего не известно.

 

Мониторы

В пару к таким десктопам, разумеется, нужны и соответствующие мониторы, и в рамках нового бренда ConceptD компания Acer представила пару профессиональных дисплеев.

ConceptD CP7
27-дюймовая модель с IPS-матрицей, разрешение 4K, есть поддержка HDR (заявлено соответствие стандарту VESA DisplayHDR 1000, что означает пиковую яркость на уровне 1000 кд/м²). Имеется расширенный цветовой охват (99% Adobe RGB, 93% DCI-P3), разумеется, все модели проходят заводскую калибровку, точность цветопередачи – deltaE <1. Для желающих поиграть в свободное от работы время – приятные «мелочи» вроде частоты обновления экрана 144 Гц в режиме 4K (если вы сможете собрать достаточно мощную систему, чтобы получить такой fps в современных играх) и поддержка адаптивной частоты обновления NVIDIA G-Sync.

Подставка позволяет регулировать положение экрана по высоте и угол наклона, с покрытием «под дерево» она будет отлично сочетаться с десктопом ConceptD 500. Дизайн скромный, однако от минимальной подсветки на нижней грани дисплея его создатели все-таки не удержались. Сложно судить о качестве изображения по нескольким демонстрационным заставкам, однако даже так было видно, что экран у монитора очень яркий, цвета чистые и насыщенные, углы обзора большие, и качество цветопередачи при сильном отклонении в сторону практически не страдает.

В Украине ConceptD CP7 поступит в продажу ориентировочно в августе, ожидаемая цена будет на уровне 2099 евро.

ConceptD CM7
К сожалению, по техническим причинам эта модель до презентации не добралась, поэтому посмотреть на нее вживую не получилось. По словам представителей компании, CM7 ориентирована на графических дизайнеров и подготовку изображений для печати. Диагональ экрана 32 дюйма, частота обновления – 60 Гц. 4K-разрешение и пиковая яркость до 1000 кд/м² соответствие стандарту VESA DisplayHDR 1000, сертификат Pantone и deltaE ниже единицы – все, как у CP7. Цветовой охват – 99% Adobe RGB и 89,5% Rec.2020, поддерживается 10-битный цвет (IPS-матрица, как и у CP7, 8 бит плюс Hi-FRC). А вот что серьезно отличает CM7 от предыдущей модели – это зональная подсветка с помощью технологии mini-LED, разбивающая всю площадь экрана на 1152 зоны, каждая из которых может быть затемнена отдельно.

На украинский рынок ConceptD CM7 попадет в сентябре по ориентировочной цене 3199 евро.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: