Обзоры Кино 19.07.2014 в 09:00 comment

Dawn of the Planet of the Apes / «Рассвет Планеты Обезьян»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Planet_of_the_Apes-17

С «Рассветом Планеты Обезьян» серия сделала резкий эволюционный скачок от без пяти минут аналога «Спасите Вилли» до мрачного полотна, подымающего серьезные социальные проблемы, не уходя при этом в сторону от классической сюжетной канвы.

Dawn of the Planet of the Apes/ “Рассвет Планеты Обезьян”

Жанр фантастика / боевик
Режиссер Мэтт Ривз
В ролях Энди Серкис (Цезарь), Джейсон Кларк (Малкольм), Гари Олдман (Дрейфус), Кери Рассел (Элли), Тоби Кеббелл (Коба), Кирк Асеведо (Карвер) и др.
Компания 20th Century Fox
Год выпуска 2014
Сайт dawnofapes.com

После событий предыдущего фильма прошло десять лет. Выведенный в лабораториях Gen-Sys вирус (он же — неудавшееся лекарство от болезни Альцгеймера) практически полностью выкосил человечество. При этом, если для людей вирус оказался смертельным, то на других приматов он оказал положительное воздействие — поумневшие обезьяны, под предводительством Цезаря (Энди Серкис), организовали собственную колонию в заповеднике за мостом Золотые Ворота, начали строить жилища, научились разводить огонь, охотиться, малыши понемногу стали овладевать грамотой. В новообразовавшемся обществе приматов действуют нехитрые законы, главный из которых — обезьяна не убивает других обезьян.

Если для гоминоидов все складывается неплохо, то у людей дела обстоят не так радужно — здешний Сан-Франциско с первых кадров вызывает в памяти локации из The Last of Us. Разрушенный и обесточенный город постепенно уступает под натиском природы, а сами люди живут в условиях, мало отличающихся от тех, которые организовали для себя их мохнатые сородичи. Последняя надежда группы выживших — гидроэлектростанция, которая, по несчастливой случайности, оказалась по ту сторону моста — на территории обезьян.

Дальше все события разворачиваются по проверенной схеме. Возникший конфликт интересов приводит к вооруженному противостоянию, несмотря на то что в обоих лагерях есть группы, желающие разрешить ситуацию мирным путем и прийти если не к согласию и кооперации, то хотя бы к мирному сосуществованию (привет, Аватар). Нетрудно догадаться, что остатки человечества, несмотря на наличие огнестрельного оружия, мало что могут противопоставить первобытной ярости обезьян.

В который раз за этот сезон люди на экране отходят на второй план, ведь главные герои ленты — оживленные с помощью технологии motion capture обезьяны. Характеры людей, увы, практически не раскрыты. Здесь все слишком стандартно — есть откровенный добряк Малкольм, его сын, травмированный пережитыми в детстве ужасами (в ленте присутствует сильный момент, когда обезьяны листают блокнот с зарисовками парнишки, на страницах которого изображены тревожные и пугающие сцены в черно-красных тонах), исключительный негодяй Карвер, но все они выглядят совершенно неубедительно и несколько пресно на фоне Цезаря и его стаи. Обезьяны получились очень яркими и по-настоящему живыми. Даже Гэри Олдман, появляющийся на экране всего на пару минут, оказывается откровенно второстепенным персонажем.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Несмотря на то что размеренная первая половина фильма, больше похожая на какой-то псевдодокументальный научпоп, сменяется внушительной долей экшена, с обязательным перестрелками, обезьяньей конницей и финальной схваткой на вершине небоскреба, фильм не выглядит завершенным, это снова всего лишь предыстория, главные события припасены для следующей части. Из-за такого подхода на экране иногда практически ничего не происходит. Вот эта незавершенность — главный минус ленты.

Что касается спецэффектов, то здесь все на уровне — косматые приматы выглядят живыми, вымерший Сан-Франциско тоже весьма убедителен, а сцены сражений, в свете последних событий, порой вызывают определенный дискомфорт из-за своей реалистичности. Если, конечно, забыть про сидящую на лошади шимпанзе, по-македонски стреляющую из автоматических винтовок.

Финал символичен — постепенно скрывающийся в тени Малкольм это все человечество, уступающее пальму первенства новым хозяевам этого мира. Грустно, конечно, но вполне закономерно — ведь в итоге обезьяны оказываются гораздо человечней людей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: