Обзоры Игры 14.02.2015 в 10:00 comment

Deathtrap: на страже подземелий

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Deathtrap

В action/RPG The Incredible Adventures of Van Helsing и ее сиквеле The Incredible Adventures of Van Helsing II уровни Tower Defense подавались как опциональные. И эти задания так понравились игрокам, да и самим авторам, что в Neocore Games решили выпустить отдельный проект, посвященный защите базы от орд атакующих монстров. Так появился Deathtrap.

Deathtrap

Жанр Tower Defense, action/RPG
Платформы Windows
Разработчики Neocore Games
Издатель Neocore Games
Сайт neocoregames.com

Оценка

Механика action/RPG, мета-игра, поддержка пользовательских карт, кооператив и мультиплеер

Специфическая графика, малое число предметов

Забавная смесь action/RPG и Tower Defense с поддержкой пользовательского контента

Разрабатывать сегодня чистые Tower Defense – моветон. Разработчики стараются замешать в одном проекте сразу несколько жанров или добавить какие-то дополнительные ингредиенты. В Prime World: Defenders это сбор и комбинация карт, в Anomaly 2 — вывернутый наизнанку геймплей, в Sanctum 2 и Orcs Must Die! 2 — добавление в TD элементов шутера от первого и третьего лица, соответственно. На два последних проекта Deathtrap и похож больше всего, только вместо шутерной механики здесь чистое action/RPG.

Ваш герой (всего доступно три класса) не только расставляет башни и ловушки на пути атакующих монстров, но и с мечом или посохом наперевес ввязывается в схватку лично. Как показывает практика – половину врагов на уровне уничтожают защитные сооружения, половину сам герой. Механика хорошо знакома по action/RPG – активные и пассивные умения, заклинания и прокачка героя. Имеется и кукла персонажа, и выпадающий из сундуков лут и т.д.

Между заданиями можно развивать умения персонажа, создавать новые вещи, закупаться в магазине. Кстати, очки умений раздельные для персонажа и его боевых гаджетов, так что ловушки и башни придется развивать отдельно. Как и в The Incredible Adventures of Van Helsing I/II, для каждого умения имеется несколько пассивных улучшений, которые тоже можно прокачивать, а для защитных сооружений возможно еще и повышение характеристик по разным направлениям. Совершенно точно на все очков не хватит, доберитесь вы хоть до 100-ого уровня, так что придется выбирать те ловушки, которые вам больше по душе.

Deathtrap радует как Tower Defense. Первые уровни, конечно, слишком простые, но к середине кампании, да на Hardcore, становится действительно весело. Карты здесь зачастую открыты, порталов, из которых прут монстры, много и их число увеличивается с каждой волной, да и сами монстры весьма разнообразны и требуют использования различных оборонительных инструментов.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Графический стиль, часть оружия и монстров перекочевали в Deathtrap из The Incredible Adventures of Van Helsing. Местный steampunk вперемешку со славянскими сказками несколько специфичен, а коричнево-зеленая гамма и слишком уж витиеватое меню, как нам кажется, немного устарели.

Огромный плюс игры – удобный редактор карт и монстров. Создать собственное подземелье и выложить его в Сеть, на суд общественности, можно буквально за десять минут. Работа с редактором похожа на простое рисование, а задание очередности атак – на редактирование звукового файла, здесь такие же дорожки и тайминги. Пользовательских карт в Steam Workshop уже достаточно, есть где прокачивать своего персонажа.

Кроме однопользовательской кампании из 13 миссий, которую можно проходить несколько раз, повышая сложность или в компании трех друзей, в Deathtrap имеется и режим Versus, в котором один из игроков выступает в роли обороняющегося и строит укрепления, второй же в виде духа помогает монстрам, выставляя поддерживающие тотемы и перехватывая управления отдельными тварями. Режим необычный, но, кажется, он нуждается в некоторой доработке, слишком уж мало у атакующего рычагов влияния на бой.

Из минусов, кроме специфического графического стиля и дизайна меню, можно посетовать на небольшое число предметов для персонажей. После The Incredible Adventures of Van Helsing, где вас буквально засыпало мечами, пистолетами, кольцами и шляпами, это выглядит несколько странно. Да и система крафтинга не решает проблему.

В целом же Deathtrap — очень симпатичная смесь action/RPG с Tower Defense. Если вам нравится вселенная The Incredible Adventures of Van Helsing и предыдущие работы студии Neocore Games, обратите внимание на этот проект. Даже если вы никогда не слышали о названной выше action/RPG и просто любите Tower Defense, то и вас Deathtrap не должен разочаровать.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: