Обзоры Обзоры 31.08.2000 в 21:00 comment

Детский Internet?!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Детский Internet?!

Однако задание есть задание, иего в любом случае нужно попытаться выполнить. Поэтому, не мудрствуя лукаво, я приступила к поиску информации. И тут выяснилось, что большинство русских и украинских поисковых серверов откликаются на запрос "Дети". Правда, нельзя сказать, что результаты подобного поиска пригодятся именно детям. У меня, во всяком случае, сложилось впечатление, что наиболее интересные детские сайты все-таки в большей степени ориентированы на родителей ("Домашний ПК", # 11, 1999).

Но надежда, как известно, умирает последней, потому, продолжив поиски, я натолкнулась на настоящий Клондайк: Web-сайтов для детей, созданных как взрослыми, так и детьми, отыскалось столько, что рассказать обо всех просто не представляется возможным. Поэтому опишу только самые яркие впечатления от путешествия по "детскому" Internet.

В русскоязычных поисковиках вам предложат посетить "Каталог детских ресурсов". И пусть вас не введет в заблуждение несколько скучноватое оформление сайта, поскольку за таким непрезентабельным фасадом скрывается море полезной и увлекательной информации. Тут и спорт, и юмор, и путешествия, и моделирование, и наука, и образование… С помощью "Каталога детских ресурсов" можно найти себе друга, оставив запись в "Книге друзей". Если же ваш ребенок мечтает продолжить образование за рубежом, просмотрите ссылки в соответствующем разделе.

Хочется обратить ваше внимание и на другие каталоги детских ресурсов Internet. Это прежде всего каталог "Мафия" (не пугайтесь, там нет абсолютно ничего криминального), а также детский раздел на сервере "Лист.ру" — и каталог "Мир Детства". Мне же больше всего пригодилось собрание ссылок "Дети" от Веселой". Здесь собраны ссылки и на англоязычные поисковые серверы детской направленности. Поэтому если вы стремитесь максимально расширить область поиска интересных сайтов для нежно любимых чад, отправляйтесь по таким адресам: www.advocacy-net.com/kidstuffmks.htm, www.kidlink.org/english/general/index.html, www.infotreks.com/kidstuff.html, www.kidsvista.com, www.yahooligans.com, www.kidscom.com.

Я, естественно, прежде всего искала Web-сайты, интересные моим сыновьям. Они у меня еще дошкольники, поэтому внимание уделялось игровым, развлекательным ресурсам. Самых высоких похвал удостоился детский сайт "Игровая комната". Это целая коллекция кроссвордов, загадок, головоломок, ребусов. А еще здесь собраны тексты песенок.

Подсказать занятым родителям идеи для детского праздника и не только сможет сайт "Выгони из дома скуку". В разделе "Игры" представлены описания веселых игр для дождливой погоды, игр во дворе, развивающих игр и забав для лета и зимы. А о том, как создать свой домашний театр, смастерив собственными руками кукол, поведает раздел "Театр". Вам даже не придется ломать голову над репертуаром такого театра — стоит всего лишь посмотреть сценарии мини-спектаклей.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Море положительных эмоций гарантировано при посещении галереи "Кудесники". Обратите внимание, с какой любовью подобраны детские рисунки для этой коллекции. Кстати, вы тоже можете попробовать разместить творения своих чад на страницах "Кудесников". Кроме того, в собрание галереи включены стихи для детей и большая подборка детских изречений. Читая эти перлы, я хохотала до слез!

Вообще, игр в Internet можно найти несметное количество. Главное, не оставить такие находки без внимания. И тогда праздников и у нас, взрослых, и у наших малышей станет значительно больше. Хотите попробовать себя в роли массовика-затейника, откройте страничку памятных событий. Пригодится вам также сборник игровых и развлекательных апплетов, размещенных в еще одной игровой комнате.

В число самых веселых сайтов, в который включены и ссылки на игры в режиме on-line, входит сайт медвежонка Билли. Красочно оформленный, с огромной коллекцией открыток и подборкой забавных картинок, этот сервер не оставит равнодушным никого. Здесь ребята найдут разнообразные игры и описания веселых праздников. Кроме того, на сайте дано подробное объяснение, как защитить собственные странички от… недремлющего родительского глаза! Так что если обнаружите засекреченные файлы, не удивляйтесь.

Прекрасную возможность поиграть в любимые игрушки предоставляет малышам всемирно известная компания Lego, разместившая на своем сайте не только информацию о новых товарах, но и различные компьютерные игры.

Поиграть и заодно проверить собственную эрудицию малыши смогут на развеселой страничке www.pimpernel.com. А вот адрес еще одного игрового суперсайта для малышей — www.bonus.com.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Ну и конечно же, вряд ли найдется ребенок, который не любит мультфильмы. Они никогда не надоедают, их можно смотреть по нескольку раз. Наверное, поэтому такими популярными являются и сайты любимых мультяшек. Меня, например, просто поразила страничка компании Уолта Диснея. Здесь доступны почти все знаменитые мультфильмы компании в виде диафильмов, можно также скопировать на свой ПК понравившиеся видеофрагменты. А как здорово поиграть с героями фильмов Диснея!

Существуют и странички отечественных мультфильмов. И хотя они уступают по содержанию своим заокеанским "коллегам", думаю, ребята с не меньшим удовольствием погостят в "Простоквашино" или проведают "Чебурашку".

Приятно провести время можно и с героями комиксов, сородичами мультфильмов. Великое множество забавных рисованных историй на все случаи жизни собрано на российском сайте комиксов. Сюда же создатели поместили несколько рассказов о происхождении вещей. Прочтите их непременно. Но вдруг и там вы не найдете ответов на вопросы своих почемучек, тогда отправляйтесь на занимательную страничку "Что как работает?".

Если вам еще не наскучили рассказы "Домашнего ПК" о программах компании Dorling Kindersley, обязательно посмотрите сайт "В гостях у мохнатого мамонта". Это российская версия сайта DK, созданная в содружестве с "Новым диском". Жаль только, что не всем продуктам английского издательства нашлось здесь место.

С каждым днем в нашей стране появляется все больше электронных магазинов. Делать в них покупки при наличии определенных условий не менее приятно, чем в обычных супермаркетах. Предложите ребенку выбрать что-нибудь из огромного ассортимента таких магазинов: детская одежда для всех возрастов; www.shopastreet.com/kids.htm; www.wildheart.com; www.kenga.ru; www.bean-stalk.com — игрушки и одежда; www.appletreekids.com — книги для дома; bolero.ru — книги, журналы, видео, ПО, DVD.

Надеюсь, что с помощью нашего журнала вы уже подобрали себе место на карте мира, куда обязательно отправитесь. А чтобы ваши дети не скучали, ожидая отпуска, предложите им совершить путешествие с помощью Internet. Сайт виртуальных путешествий к вашим услугам. Ребята смогут увлекательно провести время в поисках русалок или Эльдорадо, на прогулке по русскому лесу или Огненной Земле. Здесь также есть интереснейшая экскурсия по Алмазному фонду России.

Не забыли создатели детских ресурсов Сети и о подростках. Странички для школьников не менее интересные, чем для малышей. "Все, что нужно подростку в жизни" — таков лозунг странички с детским названием "Колобок". Кроме традиционного чата, сюда поместились рубрики "Кино" с "прикольными" пересказами сюжетов новых фильмов, "Спорт", "Юмор", "Мода", "Игры" и др.

Подростков за океаном донимают те же проблемы. Просмотрев, к примеру, сайт "Из детской жизни", я узнала, чем кошки лучше собак, как усовершенствовать свой велосипед перед летним сезоном, получила несколько советов, как заработать деньги, купая соседских собак, и что можно сделать с Барби своей сестры. В общем, масса полезных вещей.

Аналогичная страничка для девочек, на которой размещена информация о последних тенденциях в мире моды, о том, как лучше организовать собственный досуг, а также находятся ответы на самые волнующие вопросы.

На всех подростковых страничках предусмотрена возможность виртуального общения. Но существует и отдельный сайт для знакомств и обмена почтой. А знаете ли вы об опасности знакомств в Internet? Если нет, то вам обязательно стоит открыть страничку "Внимание! Интернет!" и показать ее детям.

Очень понравился мне сайт для школьников и дошколят "От A до Z". Информация, собранная на нем, настолько разнообразна, что каждый найдет для себя что-нибудь полезное.

Пожалуй, стоит обратить внимание и на сайты не совсем развлекательные. Ведь лето имеет привычку быстро и, главное, неожиданно заканчиваться. А там опять школа, уроки и домашние задания. Поэтому сохраните где-нибудь адрес странички "В помощь школьникам". На ней собраны ссылки, которые помогут ребятам осилить гранит науки. Например, www.homeworkhelp.com — это серия уроков с интерактивной анимацией, играми, аудио- и видеофрагментами, www.tutornet.com — виртуальный класс, позволяющий общаться с реальными учителями. Пригодятся вашим ученикам и другие сайты: www.homeworkcentral.com, www.studyweb.com. Надеюсь, что вы по достоинству оцените и сайт www.study.ru, на котором уместились обучающие программы по английскому языку, уроки, тесты, информация о специальных языковых экзаменах FCE, TOEFL, IELTS, CAE.

И еще несколько адресов страниц в Сети, которые невозможно не упомянуть. Они достойны внимания ваших детей — www.now2000.com/kids/index.shtml и www.kidsdomain.com/kids.html.

Сегодняшний обзор я писала для того, чтобы поделиться своим открытием — Internet не бывает только для взрослых, нашим детям вполне по силам самим путешествовать по лабиринтам Сети. Мы только немножко им в этом поможем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: