Обзоры Обзоры 14.10.2001 в 21:00 comment

Диалог с компьютером

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Разговор по душам с собственным ПК — типичный сюжетный ход в анекдотах о программистах, которым якобы общаться больше не с кем и незачем, и в фантастических романах, где искусственный интеллект может стать достойным собеседником для человека. И хотя последний пример является, скорее, делом далекого будущего, мы уже сегодня насчитали целых пять вполне серьезных поводов обратиться к компьютеру с речью и столько же отличных устройств, которые понадобятся для этого.


1. Многопользовательские игры

Если вы играете по сети с соседями по дому или в Internet, вам наверняка хотелось бы поговорить со своими союзниками и соперниками. В военных играх и симуляторах это еще и добавит изрядную долю реализма. А в командных сражениях общение просто необходимо: представьте, насколько сильнее станет ваша команда в том же Counter-Strike, если вы сможете оперативно обсудить ситуацию и выработать план действий.

Встроенной поддержкой голосовых переговоров между игроками обладают новейшие симуляторы военной техники от NovaLogic (Armored Fist 3, F-22 Lightning 3), а также ее популярные тактические шутеры Delta Force 2 и Delta Force: Land Warrior. Однако с помощью специальных программ можно организовать переговоры в любой другой из существующих сегодня игр. О двух таких утилитах — BattleCom и Roger Wilco — мы уже писали (см. "Домашний ПК", # 5, 1999). За время, прошедшее с тех пор, появилась еще одна качественная программа такого класса — Game Voice.

2. Голосовой чат и IP-телефония

Сегодня текстовые чаты и Internet-пейджеры уже стали обычным делом. На очереди — "живой" разговор людей через Internet.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Функцией голосового чата оснащены свежие версии практически всех популярных программ Instant Messaging — ICQ, Odigo, Yahoo! Messenger. Есть также специальные программы, реализующие функцию только голосовых переговоров, а также сайты, на которых можно пообщаться, даже не используя соответствующее ПО. Наконец, системы видеоконференций (к примеру, Microsoft NetMeeting) позволят вам не только услышать, но и увидеть собеседника.

Кстати, компьютер можно использовать для разговоров не только с владельцами других ПК, но и для обычных телефонных звонков. Об IP-телефонии мы уже писали (см. "Домашний ПК", # 3, 2001). С ее помощью разговор с абонентом в любой точке земного шара будет либо бесплатным, либо намного дешевле, чем при обычной телефонной связи.

3. Обучение языкам

Самостоятельное обучение — удобный и доступный способ овладения иностранными языками. Но из всех систем самообразования лишь компьютерные мультимедийные программы могут не только продемонстрировать правильное произношение, но и проконтролировать его. Таким образом, они в состоянии полностью заменить настоящего преподавателя.

Очень хорошими возможностями обладает специальная программа для обучения произношению в английском языке "Профессор Хиггинс. Английский без акцента!". Модули контроля за произношением встроены и в более масштабные программы, например REWARD InterN@tive, Talk Now! и другие.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

4. Распознавание речи

Согласитесь, ввести текст в компьютер можно намного быстрее, если не набирать его на клавиатуре, а… надиктовать. Система распознавания речи сама преобразует зачитанный вами фрагмент в текст, пригодный для редактирования обычным текстовым процессором.

К сожалению, пока нельзя сказать, что программы голосового ввода достаточно хороши для повседневного использования. Обычно они требуют длительной и трудоемкой настройки, в ходе которой "привыкают" к особенностям вашего произношения.

Среди подобных программ с русским языком работает только "Горыныч" — система далеко не новая и не самая качественная. Однако вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем появятся гораздо более совершенные продукты, так что перспективу полноценного голосового ввода текста нельзя сбрасывать со счетов.

5. Голосовое управление

Возможность отдавать компьютеру команды голосом, в отличие от голосового ввода текста, распространена гораздо шире. К тому же самая популярная система речевого управления, являющаяся частью технологии Microsoft Agent, неплохо справляется с русским языком. Пример ее успешного применения — "домашний" переводчик Magic Gooddy от PROMT. Голосовые команды (правда, пока только на английском языке) "понимает" и Microsoft Office XP — новейшая версия самого распространенного офисного пакета.

Однако самая интересная область применения речевого управления — все те же компьютерные игры. Согласитесь, возможность отдавать приказания солдатам своего отделения в тактическом симуляторе или ведомым в воздушном бою изрядно добавит игре реализма. Правда, в сами продукты системы распознавания речи пока не встраиваются, но утилита Game Commander позволяет настроить систему голосовых команд практически для любой игры.

Labtec Verse-514
Диалог с компьютером
Диалог с компьютером
Цена — $12
86/100

Labtec Verse-514

Настольный микрофон на негнущейся стойке не менее удобен, чем на гибкой (так называемой "гусиной шее"), но смотрится гораздо солиднее. Verse-514 (как, впрочем, и все устройства голосового ввода марки Labtec, о которых мы расскажем в этой статье) оборудован клавишей включения/выключения микрофона, что выгодно отличает его от более дешевых моделей — действительно, в перерывах между разговорами с ПК микрофон лучше выключать, а кнопкой на стойке это сделать гораздо легче, чем программными средствами. Чувствительность Verse-514 и качество звука довольно неплохи, так что устройство вполне оправдывает свою цену.

Рекомендуется для голосового управления компьютером, работы с обучающими мультимедийными программами.

Labtec ClearVoice Collar Mic
Диалог с компьютером
Диалог с компьютером
Цена — $44
89/100

Labtec ClearVoice Collar Mic

Довольно оригинальная конструкция — микрофон, закрепленный на пластмассовой дужке, которая одевается на шею. Это решение предназначено для тех, кто работает с системами распознавания речи подолгу (а значит, нуждается в наголовной гарнитуре), но при этом уже имеет высококачественные стереонаушники, от которых не хотел бы отказываться.

Конструкция Collar Mic легкая и сбалансированная по весу, а благодаря резиновым накладкам он не соскальзывает. Качество воспринимаемого им звука также на высоте. Вот только стоит это устройство, к сожалению, недешево.

Рекомендуется для голосового ввода текстов, работы с обучающими программами, участия в голосовых чатах и телефонных разговорах через Internet.

Labtec Axis-002
Диалог с компьютером
Диалог с компьютером
Цена — $22
87/100

Labtec Axis-002 и Axis-502

Эти две стереофонические гарнитуры подойдут практически для любых задач — не только голосового ввода текста, общения с друзьями или управления ПК, но и для игр и прослушивания музыки. У обеих моделей наушники покрыты поролоном. Отличаются они конструкцией оголовья — у Axis-502 оно классическое, а у Axis-002 обхватывает голову не сверху, а сзади. Благодаря такому дизайну, во-первых, во время использования гарнитуры можно надевать головной убор, а во-вторых, она не портит прическу. Правда, мало кто работает за компьютером в шапке, так что Axis-002, наверное, будет востребован, скорее, в качестве "дамской" модели.

Оба устройства отлично подходят для любых задач, обеспечивают неплохое качество звука и относительно дешевы.

Labtec ClearVoice Headset/Boom Mic

Labtec ClearVoice Headset/Boom Mic
Диалог с компьютером
Диалог с компьютером
Цена — $45
89/100

Стереофоническая гарнитура более высокого класса отличается от предыдущих главным образом тем, что ее наушники снабжены кожаными "подушечками". Они обеспечивают лучшую звукоизоляцию и менее подвержены износу по сравнению с поролоновыми накладками. Качество воспроизводимого звука выше, чем у Axis-502 и 002, но все же несколько ниже, чем у стереонаушников аналогичного класса от некоторых других производителей. Но, тем не менее, свою, скажем так, не маленькую цену продукт вполне оправдывает.

Как и предыдущие модели, гарнитура универсальна. Особо рекомендуется для игр с голосовой связью и управлением, где для создания атмосферы важна изоляция от внешних шумов.

Labtec Dialog 501

Labtec Dialog 501
Диалог с компьютером
Диалог с компьютером
Цена — $74
89/100

Гарнитура Dialog-501 снабжена дополнительным усилителем в отдельном блоке, который подключается одновременно к компьютеру и телефонному аппарату. Благодаря этому можно вести переговоры по всем имеющимся каналам, не снимая гарнитуру и не переключая кабели. Усилительный блок оборудован переключателями, позволяющими выбирать источник сигнала (ПК или телефон) и устройство для ввода/вывода звука при обычном телефонном звонке (гарнитура или трубка). В принципе, эта система гибка и удобна, но требует привыкания — поначалу, когда звучит телефонный звонок, рука самопроизвольно тянется к трубке (тем более что для ответа ее в любом случае нужно снять), а затем начинается лихорадочное переключение тумблеров, чтобы "поймать звук" в том динамике, который сейчас приложен к уху.

Никаких нареканий по поводу качества записи и воспроизведения звука у нас не возникло. Единственная проблема Dialog-501 — достаточно высокая цена.

Рекомендуется для распознавания речи, голосового управления и особенно — голосовых чатов и IP-телефонии, тем более если вам при этом часто приходится отвечать на обычные телефонные звонки.

Продукты предоставлены компанией DataLux: тел. (044) 249-6303

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: