Репортажи Авто 03.03.2018 в 13:55 comment

Две выставки электротранспорта: конкуренция площадок и Tesla Model 3 за $79 тыс.

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

В это году сложилась интересная ситуация: две выставки электротранспорта пересеклись по датам – обе проходят 2-4 марта. Куда пойти? Поверьте, этим вопросом задавались не только посетители, но и участники. Я побывал на двух мероприятиях и подвожу итоги увиденного.

Plug-In Ukraine 2018: профессионалы для профессионалов

Выставка Plug-In Ukraine проводится уже третий раз и всегда сохраняет привычный формат: электромобили, гибриды, зарядные станции; плюс тематически семинары и круглые столы. Это дает свой результат – как и в прошлом году, здесь собрались импортеры автомобилей разных марок, здесь есть поддержка Министерства Инфраструктуры, здесь выставку открывали с представителями ВААИД. Словом, в нынешних условиях автомобильного рынка Украины, выставка Plug-In Ukraine задает довольно высокий уровень. Как отмечают многие знакомые маркетологи разных автомобильных брендов, Plug-In Ukraine во многом является B2B-площадкой (Business to Business); однако сейчас это именно то, что нужно для зарождающегося рынка электромобилей в Украине – важно наладить контакты и понять «кто есть кто». Плюс уровень участия автомобильных импортеров (а не отдельных автосалонов или СТО) автоматически означает самые новые модели электромобилей и гибридов, хорошие стенды, максимум полезной информации. Ниже краткий обзор участников.

Одна из главных «изюминок» выставки Plug-In Ukraine: электромобиль BMW i3s – обновленная модель, да еще и в «подогретой» версии (184 л.с. и 0-100 км/ч за 6,9 с). Неподалеку расположился стенд Hyundai – здесь представлен Ioniq в версии полноценного электромобиля и гибрида. На стенде Renault – фургон Kangoo ZE, который недавно обновился и получил увеличенный аккумулятор: вскоре ждем в Украине. Также представлен электрокар Renault ZOE: впервые «официал» ZOE был показан на этой же выставке год назад и даже были оглашены прайсы, но старт продаж затянулся. Теперь обещают товарные машины уже в середине весны, но в прайсе осталась только одна версия – Intense, 92 л.с., 41 кВтч, 916 тыс. грн. или около $33 тыс.

Второе важное пришествие от «официалов» – подзаряжаемый гибрид Mitsubishi Outlander PHEV. Буквально на днях производитель заявил обновления для Outlander PHEV (мощнее ДВС и электромоторы, больше емкость АКБ). Представители Mitsubishi нацелены начать продажи уже обновленного гибрида осенью нынешнего года. Ориентировочная цена указана на украинском сайте компании – 1,6 млн. грн. (около $59 тыс.), но точный прайс будет известен к моменту начала продаж. Среди других эко-френдли кроссоверов обязательно стоит отметить KIA Niro и KIA Soul EV: первый относительно неплохо стартовал с продажами в Украине, второй так и остался единичным демонстрационным вариантом. Промежуточное решение – KIA Niro PHEV (подзаряжаемый гибрид) – пока остается «за бортом» украинского автомобильного рынка: он оказывается дороже обычного гибрида Niro на заметные для покупателя $6-6,5 тыс.

И, конечно, главный гвоздь программы Plug-In Ukraine – первый в Украине электромобиль Tesla Model 3! Признаться, я частично ошибался в своих прогнозах на счет сроков: ждал у нас «тройку» не раньше 2019 года. Но частично оказался прав на счет цены: за данный электромобиль просят $79 тыс. Хотя, следует признать, электрокар с историей: пересек США, преодолев 4,6 тыс. км за 50 часов – что на 5 часов быстрее, нежели рекорд Tesla Model S в 2016 году. И, следует признать, электрокар с хорошей комплектацией: версия Long Range (большой аккумулятор и запас хода около 500 км), 18-дюймовые колеса, система полуавтономного вождения, панорамная крыша.

А еще выставка Plug-In Ukraine – это зарядные станции (импортные и украинские), автошины (энергосберегающие для гибридов/электромобилей и обычные), штучный экзотический электротранспорт (электроавтобус, фургон Berlingo Electric, сити-кар Smart ED, редкий кроссовер Toyota RAV4 EV), и даже блоки вроде «чип-тюнинга» для электромобилей! На улице, насколько позволяет погода, возможно провести небольшой тест-драйв электромобилей и гибридов.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

EcoDrive Show: это именно «шоу»

В прошлом году мероприятию EcoDrive удалось собрать интересные премьеры электрокаров и гибридов, организовать выездные тест-драйвы. С учетом проведения рядом выставки велосипедов и другого транспорта – вышло неплохо. Но в этом году все не так. Электромобилей откровенно мало, да и представлены они частными компаниями-продавцами. Да, здесь по-прежнему можно встретить Nissan Leaf, электрический Smart, BMW i3 – но это констатация факта «электромобили есть в Украине», без формирования общего вектора на тему «куда идут электромобили в Украине».

С другой стороны: EcoDrive Show – это не выставка только электромобилей и гибридов; это больше выставка и шоу электрического транспорта в целом. Здесь много электрических велосипедов и гироскутеров. Если добавить к этому выставку обычных велосипедов и экипировки, стенды со спортивными тренажерами, различные соревнования и «активности» – то получится интересное развлекательное шоу на эко-тему.

На EcoDrive Show вы, конечно, найдете электромобили; но их, откровенно говоря, немного. Зато есть электрические и обычные велосипеды, гироборды, экипировка. Также можно увидеть электробайк SuperSOCO, о котором мы писали в конце 2017 года.

Итого: куда пойти?

Ответ кроется в другом вопросе: что вы хотите посмотреть? Если «все обо всем», провести время, увидеть летающие дроны и гироборд рядом, а затем посидеть в Nissan Leaf – то EcoDrive Show. Но если вы всерьез интересуетесь электромобилями, хотите узнать настоящее и даже заглянуть в ближайшее будущее – то исключительно Plug-In Ukraine. Благо оба мероприятия работают до 4-го марта и еще есть время посетить любое из них.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: