Обзоры Устройства 17.05.2017 в 15:20 comment

Экспресс-обзор Asus Zenfone Go (ZB552KL)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

История повторяется. Например, мода на «ретро», оказывается, характерна не только одежде, дизайну интерьеров и бытовой техники, но и вещам, которые просто обязаны «кричать» о своей современности — смартфонам. Сегодня мы познакомимся с одним из примеров, который доказывает, что так действительно бывает — ASUS Zenfone Go.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: материалы корпуса; неплохой экран; функциональная оболочка
Минусы: неактуальные характеристики и дизайн, как у моделей двухлетней давности; скорость работы; цена


В конце 2015 года мы уже тестировали один Zenfone Go, но тогда речь шла о модели ZC500TG, а сегодня оцениваем ZB552KL — немного улучшенную версию представленного почти год назад ZB551KL.

Комплектация

Смартфон поставляется в привычной небольшой коробке. Внутри лежит само устройство, кабель, зарядка и документация.

 

Дизайн

С первого взгляда на «новый» Zenfone Go в голове пробуждаются воспоминания о прошлых наработках дизайнеров ASUS: крупный и угловатый корпус с выпуклой спинкой, широкие рамки дисплея, приятный софт-тач пластик, странное расположение клавиш управления и конструкция со съемной крышкой.

Все это было характерно большинству смартфонов два-три года назад и мы уже успели забыть, что они были такими, но ZB552KL напоминает.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

В целом, перед нами практически полная копия флагмана 2015 года — Zenfone 2. Конструкция ощущается монолитной, а крышка держиться на своих защелках очень хорошо. Есть специальный упор для ногтя, так что приложив определенные усилия ее получится снять и установить в отдельные слоты две Micro-SIM и карту памяти.

Как мы уже сказали, для своей диагонали экрана корпус достаточно большой. Клавиша включения на верхней грани — не самое удобное решение, но включать и выключать экран можно двойным тапом по дисплею. Кнопки регулировки громкости находятся на «спинке» под камерой, интерфейсные разъемы расположены привычно. Под экраном — три сенсорные клавиши без подсветки. Есть индикатор пропущенных событий.

 

Экран

В смартфоне установлен 5,5 дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 720 точек. Яркость изменяется от 6 до 469 кд/м², контрастность — 1 к 1135. Цветопередача близка к натуральной, калибровка выполнена на хорошо.

В целом, дисплей можно назвать неплохим, но пройти мимо низкого разрешения будет сложно. Недостаточная, по современным меркам, гладкость картинки все же заметна — это сложно компенсировать приемлемой цветопередачей, контрастностью и читаемостью на солнце. Но низкое разрешение — прямое следствие другой характеристики аппарата, о которой мы поговорим дальше.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

 

Аппаратная платформа и ПО

Zenfone Go ZB552KL построен на платформе Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), дополненной 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти. Не будем перечислять все характеристики этой SoC, ориентированной на смартфоны среднего сегмента, но напомним, что аналогичные устройства начали продаваться еще в 2015 году. Например, один из аппаратов с идентичными характеристиками — Moto G3, был представлен в июле 2015 года.

В качестве ОС выступает Android 6.0.1, прикрытый фирменной оболочкой ZenUI 3. Сам интерфейс достаточно «тяжелый», в нем много дополнительных функций и настроек, которые затрагивают самые разные стороны работы аппарата и визуального оформления интерфейса. Вместе с этим есть множество предустановленного ПО, которое, вероятно, не пригодится обычному пользователю.

С учетом морально устаревшего «железа» и плохой оптимизации скорость работы совсем не радует. Банальная первая настройка и обновление всех встроенных программ может занять несколько часов. В дальнейшем ничего не меняется. Если рабочие столы листаются с нормальной скоростью, то приложения запускаются совсем неспешно, сворачивание программ приводит к перерисовке интерфейса рабочего стола — смартфон просто работает медленно, безотносительно цены, класса и других факторов.

Экспресс-обзор Asus Zenfone Go (ZB552KL)

В плане времени работы ZB552KL также не ставит рекордов, хотя аккумулятор на 3000 мАч внушает надежду в контексте платформы.

 

Камеры

Фотографические возможности Zenfone Go представлены двумя камерами. Основной модуль имеет разрешение 13 Мп и объектив с диафрагмой f/2.0, фронтальный на 5 Мп, f/2.0.

Традиционно, встроенное приложение предлагает множество режимов съемок и настроек, но в данном случае это не играет большой роли. Качество съемки находится на уровне смартфонов среднего сегмента, вышедших на рынок год-два назад. Его нельзя назвать ужасным, но аппарату характерны банальные ошибки с определением баланса белого, неспешная съемка и прочие «мелочи» от которых успели избавится даже китайские Xiaomi и Meizu.

Вывод:

ASUS Zenfone Go ZB552KL — показательный пример того, как делать не надо. Если китайские аппараты малоизвестных брендов мы часто ругаем за то, что их работа и качество исполнения не соответствуют заявленным характеристикам и официальным изображениям, то «новый» Zenfone Go отличился иначе. Формально у него есть все признаки брендового смартфона: нормальная сборка и материалы, адекватные динамики, экран (пускай и с натяжкой), уникальное ПО. Но на практике мы видим аппарат, который выходит на рынок являясь морально устаревшим два раза. С учетом ассортимента конкурентов и того, что ZB552KL должен появиться в продаже в конце июня по цене 4999 гривен, нам сложно придумать хотя бы одну вескую причину отдать ему свое предпочтение.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: