Обзоры Устройства 23.06.2015 в 10:00 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC55U

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS RT-AC55U (1)

Двухдиапазонный маршрутизатор ASUS RT-AC55U может похвастать поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac, четырьмя гигабитными Ethernet-портами и сразу двумя USB-портами для подключения периферии. Расширенная функциональность и максимальная скорость беспроводной передачи данных порядка 1200 Мбит/с превращают это устройство в отличное сетевое решение для дома и офиса.

Комплектация

Маршрутизатор ASUS RT-AC55U поставляется в достаточно крупной коробке, снабженной картонным поддоном для размещения комплектации.

ASUS RT-AC55U (2)

Кроме собственно устройства внутри упаковки можно обнаружить блок питания телефонного типа на 24 Вт, сетевой кабель RJ45, две съемные внешние антенны, а также сопроводительную документацию и диск с программным обеспечением.

ASUS RT-AC55U (3)

Внешний вид

Маршрутизатор ASUS RT-AC55U унаследовал свой дизайн от целого ряда предыдущих моделей данного производителя. Напомним, что матовый черный пластик, полное отсутствие скруглений и характерно текстурированная верхняя панель позволяют практически безошибочно опознать сетевую продукцию компании ASUS.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

ASUS RT-AC55U (10)

Рассматриваемая модель располагает средними размерами, она крупнее устройств начального класса, но заметно уступает флагманским “сетевым комбайнам”. В точных единицах габариты устройства составляют 207×148,8×35,5, а вес лишь немного не дотягивает до полукилограмма.

ASUS RT-AC55U (11)

Судя по компоновке маршрутизатор ASUS RT-AC55U рассчитан на горизонтальную эксплуатацию. В этом случае скошенные боковины и высокие резиновые ножки на днище корпуса способствуют улучшенной вентиляции. Впрочем, пара крестообразных отверстий на днище корпуса позволит при желании прикрепить его к стене в вертикальном положении.

Органы управления, разъемы

Главная панель маршрутизатора ASUS RT-AC55U украшена металлическим логотипом ASUS и наименованием модели. На характерно текстурированной пластине размечены восемь индикаторов состояния, причем в отдельных случаях светодиод может светится не только синим, но и красным светом.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

ASUS RT-AC55U (4)

Первый справа индикатор сигнализирует о подаче питания, далее следуют указатели активности диапазонов 5 ГГц и 2,4 ГГц, наличие WAN-подключения и LAN-клиентов и наконец завершают ряд отдельные индикаторы портов USB 3.0, USB 2.0 и сервиса WPS.

Нижняя панель и боковые грани корпуса буквально усеяны отверстиями для вентиляции. Сквозь перфорацию на днище хорошо заметен алюминиевый радиатор, который помогает отводить лишнее тепло от внутренних компонентов устройства.

ASUS RT-AC55U (5)

На переднюю грань корпуса ASUS RT-AC55U вынесен порт USB 3.0, что позволяет оперативно подключить и извлечь из маршрутизатора необходимые аксессуары, например флешку. Второй порт стандарта USB 2.0 размещен на задней панели, его логичнее использовать для периферии, которая используется постоянно, например для 3G-модемов, сетевых принтеров или жестких дисков.

ASUS RT-AC55U (8)

На задней грани можно найти заглубленную кнопку Reset, кнопку включения с фиксацией, гнездо зарядного устройства, порт USB 2.0, WAN-вход, миниатюрную кнопку WPS и четыре гигабитных LAN-порта. На краях задней панели расположены винтовые коннекторы для подключения двух съемных внешних антенн.

Функциональность

Модель ASUS RT-AC55U представляет собой двухдиапазонный Wi-Fi маршрутизатор стандарта 802.11ac с четырьмя гигабитными Ethernet-портами и двумя USB-разъемами версий 2.0 и 3.0 для подключения периферии. Отметим, что устройство может работать в режимах беспроводного роутера, точки доступа и медиа-моста.

ASUS RT-AC55U (9)

Маршрутизатор построено на ARM-процессоре Qualcomm Atheros QCA9557 с рабочей частотой 720 МГц, который отвечает за общее управление системой, работу в стандарте 802.11bgn и поддержку Ehternet-сети. Для обслуживания стандарта 802.11ac используется отдельный чип Qualcomm Atheros QCA9882. Объемы флеш- и оперативной памяти равны и составляют 128 МБ каждая.

Скорость беспроводной передачи данных маршрутизатором в диапазоне 2,4 ГГц составляет 300 Мбит/с, для диапазона 5,0 ГГц производитель указывает максимально возможную скорость в 867 Мбит/с. Таким образом, теоретически общая скорость передачи данных может доходить до 1167 Мбит/с, благодаря чему данная модель и получила маркировку AC1200.

Первоначальная настройка и повседневный контроль работы ASUS RT-AC55U осуществляется с помощью фирменного “черного” интерфейса ASUSWRT. Программная оболочка позволяет создать по три дополнительных гостевых сети для каждого из диапазонов 2,4 ГГц и 5,0 ГГц и поддерживает такие функции, как тонкое управление пропускной способностью, диспетчер трафика и родительский контроль, а также целый ряд утилит по работе с USB-периферией.

К примеру, к двум доступным USB-портам можно подключить сетевой принтер или сканер для совместного использования, внешний жесткий диск превратится в полноценное сетевое хранилище с помощью функции ASUS AiCloud, а система автономной загрузки файлов Download Master позволит загружать на него файлы из глобальной сети без участия компьютера.

Видеообзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC55U

Итоги

В итоге, ASUS RT-AC55U – это модель среднего класса, обладающая всем необходимым для построения полноценной домашней или офисной сети. Актуальный стандарт Wi-Fi 802.11ac и максимальная скорость передачи данных порядка 1200 Мбит/с позволят получить максимум от современных мобильных устройств. Гигабитные Ethernet-порты пригодятся при подключении стационарных потребителей, а сразу два USB-порта позволят создать гибкую инфраструктуру с сетевыми принтерами, сканерами, хранилищами данных и резервным доступом к Интернет с помощью 3G-модема.

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC55U ASUS RT-AC55U ASUS RT-AC55U

Уведомить о появлении в продаже
Тип Беспроводной маршрутизатор
Стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Работа в двух диапазонах (dual band) +
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 300+867
Поддержка Multiple SSID +
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4x 10/100/1000 Ethernet
Вход (WAN-порт) 1x 10/100/1000 Ethernet
USB 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0
Подключение по USB (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +/+/+
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внутренние
Количество антенн 2
Поддержка MU-MIMO/MIMO -/+
Веб-интерфейс +
Telnet +
Поддержка SNMP
Размеры, мм 207×148,8×35,5
Масса, г 495
Расшириные режимы шифрования WPA/WPA2-Enterprise
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее Режимы маршрутизатор/повторитель/медиа-мост/точка доступа

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: