Обзоры Устройства 24.11.2014 в 10:00 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N11P

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_RT-N11P (1)

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N11P позиционируется как устройство начального класса, которое, тем не менее, позволит вам развернуть полноценную домашнюю сеть с четырьмя проводными клиентами и беспроводным сегментом. Скорость при подключении к LAN-портам ограничена уровнем в 100 Мбит/с, тогда как беспроводные возможности модели позволяют работать с мобильными устройствами в популярном стандарте Wi-Fi 802.11n с максимальной скоростью до 300 Мбит/с.

Комплектация

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N11P поставляется в типичной для устройств данного типа комплектации. В компактной картонной коробке вы найдете собственно роутер, блок питания “телефонного” типа, короткий кабель RJ45, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

ASUS_RT-N11P (2)

Дизайн, габариты

Модель ASUS RT-N11P обладает хорошо знакомым по другим сетевым устройством данной компании оформлением. Корпус изготовлен из практичного черного пластика, а в отделке верхней панели используется характерный рельефный пластик с диагональным узором. Главное отличие от собратьев по линейке – миниатюрные размеры и вес, ведь габариты маршрутизатора составляют всего 146×111×24 мм, а вес – 180 грамм.

ASUS_RT-N11P (3)

На фронтальную панель вынесены четыре светодиода активности: включение (PWR), активность беспроводного модуля (Wi-Fi), наличие подключения к сети интернет (WAN) и наличие клиентов, подключенных к LAN-портам маршрутизатора (LAN). В отличие от большинства маршрутизаторов компании ASUS с синими X-образными индикаторами, модель RT-N11P оснащена обычными круглыми светодиодами зеленого свечения.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

ASUS_RT-N11P (4)

Передняя грань маршрутизатора свободна, на боковинах корпуса можно найти только две полосы перфорации для вентиляции аппаратной начинки. Нижняя часть корпуса также содержит две солидные зоны перфорации, а также наклейку со служебной информацией, четыре резиновые ножки, отверстия для крепления на стену и два крепежных винта. Специальная “угловая” форма отверстий для крепления на стену позволяет закрепить маршрутизатор двумя способами: контактной площадкой кверху и контактной площадкой вправо.

ASUS_RT-N11P (6)

Разъемы, органы управления

Задняя грань ASUS RT-N11P содержит пять 100-мегабитных портов RJ45 одинакового светло-серого цвета, цветовая маркировка отсутствует. Крайний правый порт выполняет роль WAN-входа, а остальные четыре – LAN-выходов для подключения проводных клиентов домашней/офисной сети.

ASUS_RT-N11P (5)

Слева от ряда сетевых портов разместилась миниатюрная кнопка, которая в зависимости от длительности нажатия может запускать диалог создания защищенного WPS-подключения или же сбрасывать настройки роутера к заводским. Справа от центра можно найти гнездо зарядного устройства и кнопку включения с фиксацией. Рассматриваемая модель не оснащается USB-разъемами для подключения периферии.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

ASUS_RT-N11P (7)

Маршрутизатор ASUS RT-N11P оснащается двумя внешними антеннами с коэффициентом усиления 5 dBi. В отличие от более дорогих моделей антенны в данном устройстве не снимаются. Каждую антенну можно повернуть на 180 градусов вокруг своей оси, а также отклонить на 45 или 90 градусов от центральной оси крепления. Итогового набора положений пары антенн вполне достаточно для любого варианта размещения роутера, начиная от обычной установки на столе и заканчивая вертикальным креплением на стену.

Функциональность

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N11P основан на процессоре MediaTek MT7620N с рабочей частотой 580 МГц. Данный процессор самостоятельно обслуживает все системные задачи, включая общее управление, а также проводной и беспроводной трафик. Объем оперативной памяти устройства составляет всего 32 МБ, а емкость Flash-хранилища – только 8 МБ.

ASUS_RT-N11P_test (1)

Модель ASUS RT-N11P обеспечивает беспроводную передачу данных в единственном диапазоне 2,4 ГГц, поддерживаются наиболее распространенные стандарты Wi-Fi 802.11bgn. Две внешние несъемные антенны работают в режиме MIMO 2×2:2, заявленная максимальная скорость обмена данными составляет 300 Мбит/с. Четыре сетевых порта позволяют подключить соответствующее количество проводных клиентов с максимальной скоростью обмена данными 100 Мбит/с.

Маршрутизатор может работать в трех режимах: беспроводной роутер (wireless router), “расширитель” диапазона (range extender) и точка доступа (access point). Он поддерживает протоколы безопасности WEP (64/128 бит), WPA-PSK/Enterprise, WPA2-PSK/Enterprise, а также защищенные сети WPS. Подключение к сети провайдера возможно с использованием схем Automatic IP, Static IP, PPPoE, PPTP и L2TP. Также поддерживается работа с VPN-сервисами (IPSec, PPTP, L2TP) и такие функции как IGMP, DNS Proxy, DDNS, DMZ.

Интерфейс

Маршрутизатор ASUS RT-N11P работает под управлением фирменного интерфейса ASUSWRT, о возможностях которого мы неоднократно вам рассказывали. Текущая версия отличается наличием монитора загрузки процессора и оперативной памяти, причем даже в относительно спокойном режиме свободной оперативной памяти практически нет.

Напомним, что интерфейс может похвастать интуитивно понятной структурой, которая позволяет выполнить большинство популярных операций в главном окне “Карта сети”. Все остальные настройки распределены по разделам логично скомпонованного меню, так что вряд ли вам придется долго разыскивать необходимый параметр.

Итоги

В итоге, ASUS RT-N11P – это достаточно доступный способ построить домашнюю сеть, в которую можно будет подключить до четырех проводных клиентов (ПК, игровая консоль, медиаплеер, умный телевизор и т.д.) и разумное количество беспроводных устройств. Беспроводные возможности маршрутизатора удовлетворят большинство казуальных пользователей, которым будет вполне достаточно поддержки стандарта Wi-Fi 802.11bgn на скорости в 300 Мбит/с в единственном диапазоне 2,4 ГГц. Ну, а тем кому хочется получить второй диапазон, больше скорости, поддержку стандарта AC и USB-порты мы рекомендуем присмотреться к более дорогим маршрутизаторам.

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N11P ASUS RT-N11P ASUS RT-N11P

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band)
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 300
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4×10/100 Мбит/с Ethernet
Вход (WAN-порт) 1×10/100 Мбит/с Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внешняя
Количество антенн 2
Коэффициент усиления антенны, дБи 5
Мощность передатчика, дБм нет данных
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet +
Поддержка SNMP
Количество
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем)
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста +
Размеры, мм 146x111x24
Масса, г 180

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: