Обзоры Устройства 14.11.2013 в 10:00 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N15U

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_RT-N15U (11)

На этот раз мы расскажем вам о беспроводном маршрутизаторе среднего класса ASUS RT-N15U, оснащенном USB-разъемом, четырьмя гигабитными Ethernet-портами и модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n с максимальной скоростью обмена данными до 300 Мбит/сек в единственном диапазоне 2,4 ГГц.

Комплектация

Маршрутизатор ASUS RT-N15U упакован в крупную картонную коробку черного цвета, из оформления которой традиционно можно узнать все основные характеристики данной модели. В комплект поставки входит сетевой блок питания, короткий Ethernet-кабель, пластиковая подставка, компакт-диск с инструкцией по эксплуатацией в электронном виде и набор сопроводительной документации.

Отметим, что маршрутизатор рассчитан на крепление на стену или вертикальную установку с помощью комплектной подставки с четырьмя резиновыми ножками. Последняя слишком туго защелкивается на корпусе роутера, снять ее без повреждений довольно проблематично, так что подумайте о наиболее подходящем способе инсталляции перед тем, как крепить подставку, а не после.

Корпус, разъемы

Подобно большинству актуальных маршрутизаторов данного производителя, модель ASUS RT-N15U оформлена в стилистике “Black Diamond”. Черный пластиковый корпус устройства отличается рублеными линиями безо всякого намека на скругления и глянцевой фронтальной панелью с диагональной текстурой, сквозь которую просвечиваются X-образные индикаторы активности. Всего используется пять светодиодов синего свечения с соответствующим пиктограммами: “Питание”, “Wi-Fi”, “Интернет”, “LAN”, “USB”.

ASUS_RT-N15U (4)

Заостренная передняя грань роутера свободна от функциональных элементов. Решетки в нижней и верхней части корпуса отвечают за естественную вентиляцию компонентов. На основе корпуса из матового пластика можно найти всю необходимую служебную информацию, включая стандартные настройки безопасности, MAC-адрес и PIN-код доступа к роутеру. Здесь же расположено притопленное отверстие сброса к заводским настройкам и липкий стикер, прикрывающий отверстия для крепления на стену.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

ASUS_RT-N15U (5)

Все доступные разъемы и органы управления вынесены на заднюю грань маршрутизатора. В самом низу размещена кнопка включения с фиксацией, чуть выше – разъем блока питания, далее следует ряд из пяти гигабитных Ethernet-портов (один WAN и четыре LAN) и наконец в самом верху можно найти миниатюрную кнопку WPS и разъем USB 2.0.

Отметим, что в отличие от моделей более высокого уровня, ASUS RT-N15U не оснащается индикаторами активности каждого из Ethernet-портов. Если вы не пользуетесь режимом WPS, то с помощью веб-интерфейса соответствующую кнопку можно переназначить на быстрое включение и отключение модуля Wi-Fi.

Функциональность

В соответствии с текущей ситуацией в сегменте маршрутизаторов, модель ASUS RT-N15U относится к устройствам среднего класса с приятными дополнениями в виде гигабитных Ethernet-портов и USB-разъема. Поддерживаются беспроводные стандарты Wi-Fi 802.11 b/g/n в единственном диапазоне 2,4 ГГц. Максимальная скорость передачи данных до 300 Мбит/с обеспечивается двумя встроенными антеннами в режиме MIMO 2T2R.

ASUS_RT-N15U (9)

С аппаратной точки зрения маршрутизатор основан на процессоре Broadcom BCM47186 (по другим данным, Broadcom BCM5357) с рабочей частотой 500 МГц и оснащается флеш-памятью на 8 МБ и оперативной памятью емкостью 64 МБ. Для организации гигабитной проводной сети используется коммутатор Broadcom BCM53125. Отметим, что кроме стандартного режима беспроводного роутера, устройство также может использоваться в режимах повторителя и точки доступа.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

ASUS_RT-N15U (10)

Разъем USB 2.0 предназначен для организации персонального облачного хранилища AiDisk и сетевого FTP-диска, а также для подключения сетевого принтера и резервного 3G-модема. Однако в отличие от более доступной модели ASUS RT-N14U поддержки утилит Download Master и Media Server в текущей версии фирменной прошивки нет.

Интерфейс

Настройка параметров роутера ASUS RT-N15U и контроль его текущих параметров происходит с помощью фирменного “черного” веб-интерфейса.

После первоначальной настройки типа WAN-подключения вы попадаете в главное окно “Карта сети”, с помощью которого можно быстро оценить состояние Интернет-подключения, текущий уровень безопасности, а также количество активных клиентов и характеристики подключенного к роутеру USB-устройства. Практически каждая из пиктограмм является активной, то есть кликнув на ее, вы получите дополнительную информацию по конкретному разделу.

В верхней части интерфейса ASUS RT-N15U присутствует служебная панель, с помощью которой можно “на лету” поменять язык интерфейса, перезагрузить роутер, выбрать необходимый режим работы (роутер/повторитель/точка доступа), обновить версию прошивки и переименовать беспроводную сеть.

Следующий раздел “Гостевая сеть” позволяет задать до трех гостевых сетей со своими настройками безопасности, ограничением времени использования, доступа к ресурсам локальной сети и фильтрацией по MAC-адресу. Далее следуют разделы “Диспетчер трафика” со встроенным графическим мониторингом, “Родительский контроль” с гибкими настройками временного графика использования ресурсов глобальной сети для каждого из устройств и раздел “USB-приложение” с соответствующими утилитами.

Дополнительные настройки маршрутизатора ASUS RT-N15U собраны в отдельный хаб, здесь вы сможете найти: тонкие настройки беспроводной и локальной сети; подключения к сети Интернет; режима IPv6; VPN-сервера и брандмауера, а также служебные пункты для наиболее подготовленных пользователей: “Администрирование”, “Системный журнал” и “Сетевые утилиты”.

В тестовом режиме устройство показало следующий характер снижения уровня сигнала в трех контрольных точках: прямая видимость роутера с клиентом (1), передача данных через одну капитальную ЖБ-стену (2), передача данных через две ЖБ-стены (3).

ВИдеообзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N15U

Итоги

В итоге, ASUS RT-N15U – это однодиапазонный беспроводной маршрутизатор стандарта Wi-Fi 802.11n с максимальной скоростью передачи данных по воздуху до 300 Мбит/сек, четырьмя гигабитными LAN-портами и многофункциональным USB-разъемом.

Модель рассчитана на использование широким кругом домашних и офисных пользователей, но в первую очередь на него стоит обратить внимание тем, кто планирует строить быструю локальную Ethernet-сеть.

ASUS_RT-N15U (12)

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N15U ASUS RT-N15U ASUS RT-N15U

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи IEEE 802.11 b/g/n
Максимальная скорость соединения (Мбит/с) 300
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4×10/100/1000
Вход (WAN порт) 10/100/1000
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) passtrough
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внутренняя
Количество антенн 2
Коэффициент усиления антенны (dBi) 3
Мощность передатчика (dBM) 18,5
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/+
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Количество 1
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем) (+/+/-)
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server +
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее USB-порт
Размеры (мм) 172 x 145 x 24
Масса (г) 240

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: