Обзоры Устройства 25.12.2014 в 14:10 comment

Обзор беспроводного маршрутизатора TP-LINK Archer C2 AC750

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Маршрутизатор TP-LINK Archer C2 – одно из самых доступных устройств с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11 ac в линейке производителя. Работая в двух частотных диапазонах, роутер обладает суммарной пропускной способностью в 733 Мбит/с, а с учетом наличия гигабитных LAN-портов и одного USB, перед нами предстает одних из самых доступных вариантов для постройки современной домашней сети.

Комплектация

1

TP-LINK Archer C2 поставляется картонной коробке, оформленной аналогично другой продукции бренда. В ней вы найдете: Archer C2, две съемных антенны с коэффициентом усиления 5 дБи, адаптер питания, кабель Ethernet, диск с ПО и документацию.

1

Дизайн, разъемы

Относительно уже продающейся техники TP-LINK, Archer C2 выглядит довольно свежо, он совсем не похож на старших братьев Archer C5 и С7. Верхняя часть корпуса имеет слегка изогнутый профиль, такой дизайнерский ход позволяет маршрутизатору выглядеть тоньше, чем он есть на самом деле. Верхняя поверхность рельефная и глянцевая, трапециевидный узор красиво переливается в свете, но на такой поверхности лучше видны пыль или отпечатки пальцев.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Сверху можно увидеть серебристый логотип производителя и ряд точечных зеленых индикаторов, сигнализирующих о состоянии устройства.

1

Остальная часть корпуса сделана из матового шероховатого пластика, в нем проделано множество отверстий для вентиляции. На дне можно найти служебную информацию. Все разъемы TP-LINK Archer C2 традиционно собраны на задней стороне.

1

Между двумя RP-SMA коннекторами антенн можно найти гнездо блока питания, кнопку включения маршрутизатора с фиксацией, один USB 2.0, гигабитные порты LAN (4 шт.) и WAN, клавишу включения сети Wi-Fi и спаренную кнопку WPS/Reset.

1

TP-LINK Archer C2 предназначен исключительно для горизонтальной установки, отверстия для крепления на стену отсутствуют.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Функциональность

Маршрутизатор TP-LINK Archer C2 основан на процессоре MediaTek MT7620A, работающем на частоте 600 МГц. Он отвечает за работу системы и обработку трафика, проходящего через LAN-порты. Объем оперативной памяти равен 64 МБ, а емкость Flash-хранилища – 8 МБ.

2014-12-25 12-49-09 AC750 Беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор Archer C2 - Добро пожаловать в TP-LINK - Go

Работа беспроводной сети стандарта 802.11 b/g/n на частоте 2,4 ГГц обеспечивается процессором MediaTek MT7620A, антенны работают в режиме MIMO 2×2:2, а максимальная скорость передачи данных достигает 300 Мбит/с. Чип MediaTek MT7610E обеспечивает работу сети 802.11 a/n+ac на частоте 5 ГГц, конфигурация антенн — MIMO 1×1:1, а максимальная скорость может достигать 433 Мбит/с.

2014-12-25 12-49-21 AC750 Беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор Archer C2 - Добро пожаловать в TP-LINK - Go

TP-LINK Archer C2 поддерживает стандартный набор протоколов безопасности и схем авторизации в сетях провайдеров.

Интерфейс

Фирменный веб-интерфейс настройки Archer C2 привычен по другим маршрутизаторам TP-LINK. Окно настроек разбито на три колонки. В первой отображаются пункты и подпункты меню, во второй происходит настройка разных параметров, а в третьей собрана информация справочного характера.

Пока маршрутизатор не поступил в широкую продажу, поэтому интерфейс доступен только на английском языке. В целом, он содержит привычные пункты настроек: общую статусную информацию, инструменты для обновления прошивки, создания резервных копий настроек и восстановления заводских установок. Настройки беспроводных сетей каждого частного диапазона вынесены отдельным пунктом. В каждом из них можно создать по одной гостевой Wi-Fi сети.

Обзор беспроводного маршрутизатора TP-LINK Archer C2 AC750

К порту USB можно подключить принтер или накопитель, организовать сетевое хранилище, медиа-сервер или FTP-сервер. Есть функция родительского контроля и другие настройки.

Кроме этого, существуют мобильные приложения для Android и iOS. Программа позволяет просматривать список подключенных устройств, блокировать клиентов, управлять родительским контролем, производить базовую настройку маршрутизатора – отключать сети, менять пароли, сбрасывать настройки.

Эксплуатация

Маршрутизатор TP-LINK Archer C2 использовался в качестве основного сетевого устройства в многоэтажном доме дольше месяца. За время эксплуатации у нас не возникло претензий к скорости и стабильности работы устройства. Он успешно справлялся с постоянной нагрузкой, которую обеспечивали два ПК и три смартфона, подключенных по Wi-Fi.

Для замеров мы использовали ноутбук Asus ASUSPRO BU201 c гигабитным Ethernet-адаптером Intel I218-V и Wi-Fi-модулем Intel Wireless-AC 7260 (802.11 ac/a/b/g/n, 2,4+5 ГГц, 2×2, 300/867 Мбит/с).

ref

Тестовая проверка скорости с помощью Ethernet-подключения показывает практически максимальный для 100-мегабитного подключения результат.

Далее мы переключились на канал Wi-Fi (2,4 ГГц) и замеряли скорость в четырех точках: в непосредственной близости к маршрутизатору, на расстоянии 5 метров в соседней комнате отделенной тонкой стеной, в следующей комнате, отделенной такой же тонкой стеной на расстоянии 8 метров, на расстоянии 13 метров через несущую стену и другие помехи. В первых двух точках падение скорости практически не наблюдается, оно заметно на больших расстояниях, при этом сохраняется приемлемая скорость передачи данных.

Сигнал сети в каждой следующей точке ожидаемо ослабевает.

2014-12-25 03-08-07 Speedtest.net by Ookla - Глобальная проверка скорости широкополосных соединений - Google Chrome

Если в самой дальней точке ноутбук демонстрирует незавидную скорость обмена данными на уровне 20/8 Мбит/с, то стационарный ПК с Wi-Fi модулем Qualcomm Atheros AR946x (802.11 b/g/n, 2,4+5 ГГц) и двумя антеннами (8 дБи) позволяет получить 57/88 Мбит/с.

В диапазоне 5 ГГц, результаты в целом схожие, с той лишь разницей, что ASUSPRO, благодаря поддержке Wi-Fi 802.11 ac позволяет получить заметно лучшие результаты в месте слабого сигнала, в то время как беспроводной модуль ПК без поддержки скоростного стандарта показывает куда более скромный результат.

2014-12-25 03-40-16 Speedtest.net by Ookla - Глобальная проверка скорости широкополосных соединений - Google Chrome

Отметим, что из-за большей восприимчивости волн 5 ГГц к физическим помехам, в дальних точках помещения сигнал падает сильнее, чем у сети 2,4 ГГц, хотя это не мешает получать нормальные результаты при наличии соответствующего клиентского оборудования.

Итоги

TP-LINK Archer C2 – беспроводной маршрутизатор с поддержкой актуальных стандартов связи и заявленной скоростью передачи данных в 733 Мбит/с. Устройство можно отнести к нижне-среднему ценовому сегменту – оно заметно привлекательнее бюджетных моделей, хотя и отстает от старших братьев. С точки зрения оснащения Archer C2 выглядит вполне привлекательно – покупатель получает поддержку Wi-Fi 802.11 ac, гигабитные порты для организации быстрой проводной сети и один USB 2.0. При этом аппаратная база роутера не самая продвинутая, поэтому его можно рекомендовать для постройки домашней сети средней загруженности, или в качестве замены более старых и простых моделей.

конец

Обзор беспроводного маршрутизатора TP-LINK Archer C2 AC750 TP-Link Archer C2 TP-Link Archer C2
73 283 - 73 283 грн
Сравнить цены
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Работа в двух диапазонах (dual band) +
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 733
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4×10/100/1000 Мбит/с Ethernet
Вход (WAN-порт) 1×10/100/1000 Мбит/с Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внешняя
Количество антенн 2
Коэффициент усиления антенны, дБи нет данных
Мощность передатчика, дБм <20
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Количество 1
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +/+/-
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server +
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста +
Размеры, мм 230x144x35
Масса, г нет данных

Продукт предоставлен на тестирование компанией TPLINK, tp-link.ua.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: