Обзоры Устройства 19.05.2016 в 18:10 comment

Экспресс-обзор Blackview A5: слишком дешевый смартфон

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Месяц назад мы познакомились с Blackview A8 — недорогим смартфоном ценой всего в $55. Не смотря на свою минимальную цену, он оказался вполне рабочим и стоил своих денег. Пришло время рассказать про еще более доступную модель — Blackview A5.

2.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Дизайн, нормальное качество сборки, нормальная скорость работы, Android 6.0, приемлемый экран, цена
Минусы: Стабильность ПО, микрофон и разговорный динамик, неудобные клавиши управления, камеры, работа GPS

Комплектация

Как и большинство недорогих смартфонов, Blackview A5 поставляется в простой картонной коробке. Внутри лежат кабель, зарядка (700 мА), гарнитура и документация, а смартфон сразу же «упакован» в силиконовый чехол, на экран наклеена защитная пленка.

 

Дизайн

Если Blackview A8 пытался казаться дороже, чем является, то с A5 все проще — сразу понятно, что перед нами очень бюджетный смартфон.

Тем не менее, внешний вид все равно освежили за счет задней крышки, которая украшена узором из квадратиков с засечками, направленными в разные стороны. Такой узор создает интересный эффект — кажется, что цвет части квадратов отличается, крышка выглядит глянцевой, хотя на самом деле она матовая.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Смартфон хорошо собран, детали точно подогнаны друг к другу. Под дисплеем есть три сенсорные клавиши без подсветки, для доступа к списку запущенных приложений нужно удерживать «Домой», левая клавиша открывает меню настроек, а быстрый запуск Google Now удержанием какой-либо из сенсорных клавиш не предусмотрен.

DSC_0128

Кнопки включения и регулировки громкости находятся на правой грани на комфортной высоте — большой палец всегда ложится примерно в это место. К сожалению, они практически не выступают над поверхностью и не различимы тактильно, поэтому пользоваться ими неудобно.

DSC_0124

Единственный микрофон разместили на нижней грани, а все разъемы собрали сверху, как и на многих бюджетных смартфонах.

Задняя крышка держится на множестве мелких защелок. Под ней скрывается съемный аккумулятор и отдельные слоты для двух MicroSIM и карты памяти. Для их установки и замены придется доставать аккумулятор.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

081405589198

Кроме черного и белого, модель выпускается в голубом цвете. Передняя панель во всех случаях остается черной.

 

Дисплей

Blackview A5 получил 4,5 дюймовый IPS дисплей с разрешением 480 на 854 точек. Экран очень скромный — между стеклом и матрицей есть воздушная прослойка, сенсорный слой распознает только два одновременных нажатия. Яркость изменяется вручную от 13 до 273 кандел. Измеренная контрастность — 1 к 598.

С учетом цены смартфона в $45, дисплею тяжело дать конкретную оценку. С одной стороны он вполне ничего, с другой заметно хуже, чем в том же Blackview A8 (а ведь старшая модель всего на $10 дороже).

Screenshot_20160518-181442

Углы обзора нормальные, но минимальная яркость слегка завышена, а максимальной хватает «впритык» для использования на улице в солнечный день. Цветопередача приемлемая — изображение не слишком яркое и насыщенное. Защитная пленка, из коробки наклеенная на стекло, заметно ухудшает цветопередачу, особенно хорошо разница видна при использовании на улице.

 

Аппаратная платформа, оболочка, звонки, время работы

С точки зрения «железа» Blackview A5 и A8 — близнецы. Платформа MediaTek MT6580 с 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ встречается во множестве ультра-бюджетных смартфонов. Для расширения памяти можно использовать карты microSD объемом до 32 ГБ и хранить на них данные приложений. Android 6.0 позволяет использовать внешний накопитель в качестве системного.

Интерфейс частично перерисован, в частности компания использовала иконки приложений, очень сильно напоминающие таковые в старых версиях MIUI. Получилось весьма посредственно — свежая версия ОС замаскирована под условно архаичным интерфейсом рабочего стола.

Удивительно, но смартфон оказался относительно быстрым для своего класса — он без проблем справляется с Chrome, YouTube и казуальными играми. Большинство программ обычно запускаются относительно быстро, хотя иногда случаются необъяснимые задержки.

К сожалению, первое позитивное впечатление заметно подпортилось глюками — я несколько раз наблюдал самопроизвольные перезагрузки, при этом на повторную загрузку у смартфона уходило 10-15 минут времени, а иногда и дольше. Хочется что верить, что проблема программная или характерна только нашему тестовому образцу.

IMG_20160518_172223963_HDR

Модуль Wi-Fi и мобильная связь работали нормально, но GPS слабенький — аппарат подсоединяется к спутникам, но «видит» минимальное их количество и показывает слабый уровень принимаемого сигнала.

Мультимедийный динамик приемлемого качества, по крайней мере он достаточно громкий, а вот разговорный и микрофон расстроили. Во время разговора кажется, что собеседник находится далеко, даже на максимальном уровне громкости вам плохо слышно. Примерно такой же эффект наблюдается и у тех, с кем общаетесь вы — тоже плохо слышно, как будто вы находитесь в метре от микрофона.

Съемный аккумулятор емкостью 2000 мАч обеспечивает день-два работы в зависимости от нагрузки. Различные случайные перезагрузки с последующим долгим стартом способны хорошенько подпортить время работы.

 

Камеры

Смартфон получил две камеры. Основная имеет разрешение 5 Мп, вспышку и автофокус. Фронтальный модуль на 2 Мп. Для съемки используется простейшее приложение, характерное многим китайским смартфонам. В настройках можно выбрать разрешение 8 и 5 Мп для обоих камер соответственно — это позволяет увеличить разрешение снимков путем интерполяции, но качество от этого не меняется, просто в момент съемки кадры сохраняются немного дольше.

О качестве самих фотографий или комфортном процессе съемки говорить не приходится. Автофокус медленный, приложение задумчивое и так далее. В крайнем случае на основную камеру получится сфотографировать текст, но фотографии с того же Blackview A8 выглядят на порядок лучше.

Вывод:

Blackview A5 произвел крайне неоднозначное впечатление. С одной стороны аппарат привлекает минимальной ценой - такой сможет себе позволить практически каждый, при этом смартфон достаточно быстрый как в плане работы интерфейса, так и работы с приложениями. С другой, возникает впечатление, что производитель перестарался с удешевлением A5. Расстроило качество разговорного динамика и микрофона (разговаривать можно, но комфортным общением это не назовешь), стабильность ПО и неудобные клавиши. Разница в цене между тем же Blackview A5 и А8 - всего $10 или порядка 20%, но между экранами и камерами двух смартфонов одной компании пропасть. Похоже, что даже в ультра-бюджетном сегменте экстремальная экономия бывает опасна.

Смартфон предоставлен производителем. Купить можно на Aliexpress.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: