Обзоры Устройства 09.11.2016 в 14:15 comment

Экспресс-обзор Lenovo ThinkPad X1 Yoga

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

За последние пару месяцев мы познакомились с множеством ноутбуков ThinkPad. В гостях побывал и флагман X1 Carbon, и относительно нестандартный для бизнес-линейки Yoga 460. Сегодня рассказываем про гибрид этих моделей — ThinkPad X1 Yoga. Компания называет его самым тонким бизнес-ноутбуком «4-в-1» с диагональю экрана в 14 дюймом. Давайте разбираться, чем же он хорош.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: классический дизайн; удобная клавиатура и тачпад; отличный IPS экран, наличие конфигураций с OLED-дисплеями; корпус из композитных материалов соответствует спецификации MIL и отличается компактными размерам; модем и сканер отпечатков пальцев
Минусы: очень высокая цена; время работы конфигураций с WQHD дисплеем; нет SD-кардридера; Ethernet и VGA подключаются через комплектный переходник

Дизайн, эргономика, стилус

Любой ThinkPad — это в первую очередь рабочий инструмент, что видно уже по коробке. Несмотря на то, что устройство стоит далеко за $1000, никто не пытается заигрывать с покупателем. Ноутбук приезжает в простом картонном боксе со скромным содержимым: ноутбук, блок питания, коннектор с разъемами Ethernet и VGA, документация.

Не совру если скажу, что дизайн всех ThinkPad практически не отличается, в том числе и ThinkPad X1 Yoga. Перед нами лэптоп в классическом черном матовом исполнении, с небольшими красными акцентами на клавиатуре и тачпаде, а также множеством индикаторов.

Последних тут довольно много и все они кстати: фирменный на логотипе на крышке, над сканером отпечатков пальцев, на функциональных клавишах отключения микрофона, звука и Esc/FnLk плюс один возле разъема блока питания.

dsc_0751

Все светятся зеленым или оранжевым в зависимости от того, заряжен ноутбук или нет, включен или выключен звук. Лишнего внимания не привлекают, но помогают быстро получить нужную информацию.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

dsc_0747

Модель интересна своими размерами — ноутбук 14-дюймовый, но благодаря боковым рамкам средней ширины он воспринимается довольно компактным, да и вес в 1,39 кг позволяет без проблем носить его в сумке или рюкзаке. Получается удобный инструмент, ведь диагональ экрана визуально заметно больше классических 12- и 13-дюймовых устройств и при использовании не возникает ощущения маленького ноутбука.

Шарнир Yoga позволяет складывать его разными способами, что может пригодиться, например, в дороге, когда нужно поработать или посмотреть сериал в самолете. Трансформируемость позволяет более комфортно установить устройство на небольшом столике.

Набор разъемов неплохой, но не идеальный. Есть три USB 3.0 (один всегда активный), видеовыходы Mini DisplayPort, HDMI, комбинированный Mini-Jack для гарнитуры, а под заглушкой сзади скрывается слот для SIM-карты и MicroSD.

dsc_0294

Да, тут нет стандартного слота для SD карт памяти, хотя место для него, при желании, нашлось бы.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В гнезде на правой грани скрывается активный стилус, чуть дальше находятся небольшие клавиши включения и регулировки громкости.

dsc_0768

Еще одно интересное инженерное решение — выдвигающаяся над клавиатурой рамка, когда вы используете ноутбук в режиме подставки или планшета. Рамка защищает клавиатуру и подладонную область от лишних потертостей. В целом, модель во многом повторяет чуть более доступный ThinkPad Yoga 460, только выполнена в более тонком корпусе из композитного сплава, соответствующему стандарту MIL, предлагает больший выбор аппаратных конфигураций.

С точки зрения удобства использования к X1 Yoga минимум замечаний. Тут есть одна из самых удобных клавиатур с подсветкой, тачпад средних размеров с хорошей чувствительностью, трекпойнт с дополнительными клавишами.

Клавиатура и тачпад не требуют привыкания — с ними комфортно работать буквально с первых минут.

 

Дисплей

ThinkPad X1 Yoga — один из первых ноутбуков, доступных в модификациях с OLED дисплеем. Нам досталась более простая версия с IPS матрицей разрешением 2560 x 1440 точек. Производитель заявляет о наличии антибликового покрытия и яркости в 300 нит.

По результатам наших замеров, яркость подсветки изменяется от 3 до 273 кд/м², есть датчик авторегулировки яркости. Измеренная контрастность — 1 к 1128. Как для бизнес-лэптопа X1 Yoga может похвастаться хорошей точностью кабировки и естественной цветопередачей.

dsc_0271

IPS-матрица отличается эталонными углами обзора, а наличие антибликового слоя заметно на практике. Если за спиной окно, то не обязательно повышать яркость до предела, для комфортной работы достаточно будет просто ее немного увеличить и останется минимум паразитных отражений и заметных отпечатков пальцев.

Так как это трансформер, то все X1 Yoga оснащаются сенсорными экранами с хорошей чувствительностью.

 

Автономность

Компания предлагает в том числе и модификации с IPS матрицами разрешением Full HD. Последние могут оказаться очень кстати, потому что высокое разрешение дисплея в ноутбуках плохо сказывается на времени работы.

1

Это справедливо и для тестового лэптопа. Компания заявляет, что от встроенного аккумулятора на 52 Вт*ч модель проработает до 11 часов. На практике таких результатов можно добиться разве что работая только в текстовом редакторе. В обычном офисном режиме с Chrome, Skype, редактированием документов получится часов пять-шесть, а вот конфигурации с Full HD дисплеями будут работать как обещано.

Отметим относительно компактный блок питания мощностью 45 Вт. К сожалению, он поставляется со стандартным толстым силовым кабелем, поэтому вся конструкция получается не такой маленькой, как могла бы.

 

Аппаратная платформа, шум, нагрев, звук

Тестовый ноутбук оснащается процессором Intel Core i7-6600U выполненным по техпроцессу 14нм, 16 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3 и SSD диском Samsung объемом 512 ГБ. Это одна из максимальных конфигураций.

Также доступны модификации с более простыми чипами семейства Intel Core и накопителями PCIe NVMe. Есть TPM-модуль и удобный сканер отпечатков пальцев, к которому нужно просто прикладывать палец (как в смартфонах).

dsc_0828

С остальным «железом» тоже нет проблем — есть двухдиапазонных Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11 ac, Bluetooth 4.1 и встроенный 3G-модем.

Для офисных задач такого оснащения хватает с лихвой, а во всех остальных случаях, особенно когда нужна производительная графика, производительность будет ограничена возможностями встроенного видеоядра.

Работа системы охлаждения в большинстве случае остается практически незаметной или теряется в фоновом шуме. Даже под нагрузкой лэптоп остается едва теплым.

stabilitytest

О встроенных динамиках ничего особенного не скажешь — они просто нормальные. Звучат чисто, а громкости хватит для просмотра видео или фонового прослушивания музыки.

dsc_0743

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Компания «скрестила» классический ThinkPad X1 c популярные в потребительском сегменте Lenovo Yoga. В результате получился Lenovo ThinkPad X1 Yoga - хороший бизнес-ноутбук топового класса в форм-факторе трансформера. Как и все подобные устройства он может похвастаться продуманной эргономикой и хорошим оснащением. В Украине за модель попросят от $2000, что сильно сужает потенциальную аудиторию устройства, но реальных потребителей таких ноутбуков это не остановит.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: