Обзоры Устройства 21.10.2014 в 10:00 comment

Экспресс-обзор моноблока Dell Inspiron 5348

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Dell_23_intro

Компания Dell нашему пользователю известна в первую очередь своими ноутбуками и мониторами, однако этими двумя категориями ассортимент ее продукции, естественно, далеко не исчерпывается. В «копилке» Dell есть и традиционные десктопы, и системы All-in-One, или моноблоки. С одним из них мы сегодня и познакомимся.

Дизайн

Dell Inspiron 23 5348 отличается строгим лаконичным дизайном – корпус моноблока выполнен из черного матового пластика, на котором почти не остаются отпечатки пальцев, глянец здесь присутствует лишь там, где без него обойтись было просто нельзя – на сенсорном экране. Внешне, к слову, моноблок выглядит весьма похоже на недавно рассмотренный нами монитор Dell UZ2315H.

Ножка позволяет изменять лишь угол наклона экрана (в пределах -5…30 градусов) — регулировки по высоте, поворотов вокруг оси и перевода в портретный режим нет. Площадь основания сравнительно невелика, однако благодаря внушительной массе (чуть больше 10 кг) моноблок оказывается очень устойчив, случайно перевернуть его не выйдет. При желании ножку можно отсоединить и повесить моноблок на стену – под ножкой скрывается VESA-совместимое крепление (100х100).

Панель под экраном, выглядящая как решетка динамиков, на самом деле является лишь элементом дизайна – настоящие динамики расположены на нижней грани корпуса и «смотрят» вниз. Здесь же, по бокам от динамиков, находятся два рычажка блокировки задней крышки – чтобы получить доступ внутрь моноблока, их нужно отвести в стороны, после чего аккуратно отсоединить крышку от корпуса с помощью отвертки.

Dell_23_10

На верхней панели находится глазок веб-камеры, который можно закрыть шторкой – что наверняка понравится людям, опасающимся того, что вредоносное программное обеспечение может получить несанкционированный доступ к камере и начать записывать видео без их ведома. По бокам от рычажка шторки находятся два микрофона для записи стерео-звука. Разрешение камеры составляет 0,92 Mp, она позволяет снимать видео 720p с частотой до 30 кадров/сек.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

На левой грани находится SD-кардридер, два порта USB 3.0 и разъем для подключения гарнитуры, на правой расположился лоток оптического привода, кнопки регулировки яркости экрана, кнопка переключения источника видеосигнала (ПК или вход HDMI), кнопка включения и индикатор активности жесткого диска. Последний, отметим, расположен очень грамотно – его мигание незаметно при обычной работе за моноблоком и, соответственно, не отвлекает пользователя; учитывая, как редко приходится проверять статус этого индикатора, расположение его на боковой грани было несомненно удачным решением.

Все разъемы сосредоточены на задней панели, под ножкой и ориентированы горизонтально. Здесь находятся: индикатор активности, кнопка диагностики блока питания, 5 портов USB 2.0, порт Ethernet, два порта HDMI – вход и выход, аудиовыход и отверстие для кенсингтонского замка.

 

Дисплей

В моноблоке используется 23-дюймовая IPS-панель с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920х1080 пикселов (размер точки составляет 0.2652 мм). Сверху экран прикрыт стеклом – кроме защитных функций, оно также является сенсорной панелью (поддерживается до 10 одновременных касаний). Отсутствие рельефной рамки позволяет с легкостью «попадать» даже в самые граничные области изображения, плюс облегчает выполнение фирменных жестов ОС Windows 8.x (свайпы из-за границ экрана и т.д.). Сенсорная панель отзывчивая, по удобству управления и общим ощущениям от «пальцевого» управления этот моноблок ничем не отличается от обычных планшетов.

Поверхность экрана глянцевая (что неудивительно, при наличии емкостной сенсорной панели), однако макроснимок показывает, что едва заметный кристаллический эффект (в реальных условиях неощутимый) здесь все-таки имеется – видимо, сказывается присутствие того самого touchscreen.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Dell_23_macro

Углы обзора – типичные для IPS-панелей; при сильном отклонении в сторону яркость заметно снижается, однако сколько-нибудь ощутимых искажений цветов не наблюдается.

Подсветка экрана достаточно равномерная, сколько-нибудь ощутимых утечек замечено не было.

Dell_23_backlight

Glow-эффект умеренный, также выглядит традиционно для IPS-мониторов – средней степени выраженности серебристое свечение при взгляде сверху/справа и коричневатое – сверху/слева.

Минимальная яркость экрана составила 50 кд/м² — этого вполне достаточно для комфортной работы в помещении с приглушенным светом. Максимальная же яркость держалась на уровне 265 кд/м², что позволит без особых проблем использовать моноблок даже при ярком внешнем освещении.

Кроме регулировки яркости, никаких других настроек у дисплея нет, поэтому к тестам качества изображения мы приступали с достаточно скептическим настроением, однако опасения оказались в целом напрасными – монитор продемонстрировал неплохой цветовой охват, почти идеальную гамму и цветовую температуру, лишь немногим ниже стандартной 6500K. Точность цветопередачи была, откровенно говоря, не на самом высоком уровне, однако в целом результат вполне удовлетворительный, особенно как для сенсорного дисплея в составе моноблока, а не отдельного монитора с возможностью полноценной настройки.

 

Аппаратная платформа

В линейке Inspiron 23 5000 доступно несколько базовых конфигураций (каждую из которых пользователь может «покрутить» под себя), в нашем распоряжении оказалась средняя система на базе процессора Intel Core i3-4130 с архитектурой Haswell, с тактовой частотой 3,4 ГГц. Процессор имеет два вычислительных ядра, при этом технология Hyper-Threading позволяет одновременно обрабатывать до 4 потоков данных.

cpu-z

Графическая подсистема моноблока состоит из встроенного видео (Intel HD Graphics 4400) и мобильного дискретного видео AMD Radeon R7 A265 – последнее по производительности примерно сопоставимо с десктопной видеокартой AMD Radeon R7 240.

Моноблок оснащается 4 ГБ памяти DDR3-1600, при этом используется одноканальный режим доступа к ОЗУ. Для хранения данных используется традиционный HDD производства Western Digital – WD10JPVX. Его объем — 1 ТБ, форм-фактор — 2,5″, скорость вращения шпинделя — 5400 об/мин. Также в системе имеется пишущий оптический привод Matshita DVD+/-RW UJ8FB.

Система готова к работе с беспроводными сетями – моноблок оснащен контроллером Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также Bluetooth 4.0.

Работает моноблок очень тихо, только под нагрузкой пользователь начинает слышать работу системы охлаждения (шум, впрочем, более чем умеренный).

 

Производительность

Процессор Intel Core i3-4130 не может похвастать заоблачной производительностью, поэтому моноблок по общему быстродействию хоть и находится на достаточно неплохом уровне, рекордов тем не менее не ставит и в качестве игровой системы будет явно не лучшим выбором.

4 ГБ ОЗУ также вносят свою лепту в «задумчивость» системы при нескольких запущенных приложениях. Однако наличие дискретного видео позволяет запускать и более-менее требовательные игры, пусть и не на максимальных настройках, разумеется – так, Bioshock Infinite в разрешении 1920х1080 точек и настройках качества графики чуть выше среднего показывал производительность на уровне 20 fps.

 

Клавиатура и мышь

Вместе с моноблоком поставляется беспроводный комплект Dell KM632. Клавиатура здесь полноразмерная, из мультимедийных клавиш – лишь управление громкостью и воспроизведением. Клавиатура тонкая, стоит под небольшим наклоном (изменить угол нельзя – дополнительных откидных ножек нет). Дизайн клавиш островной, ход небольшой и довольно мягкий, с чуть заметным «кликом» (тип клавиш, разумеется, мембранный). В целом клавиатура очень простая, однако удобная для быстрого набора текста, и сторонникам островного дизайна и малого хода клавиш определенно должна понравиться. Работает клавиатура от двух батареек АА, для экономии заряда есть рычажок выключения.

Мышь – оптическая (разрешение 1000 dpi), двухкнопочная, также очень простая. Мышь симметричная, боковины выполнены из глянцевого пластика, что не лучшим образом сказывается на эргономике. Кнопки довольно тугие и громкие, колесико вращается достаточно свободно, клик также очень легкий. Мышь также работает от двух батареек АА (из-за чего оказывается весьма «увесистой»), для их замены необходимо снять верхнюю панель (держится на магнитах). Как и клавиатуру, мышь также можно выключить при долгом периоде неактивности. В целом – типичная офисная мышь, достаточно удобная в повседневной работе, общие положительные впечатления «приглушаются» скользкими боковинами.

 

Итоги

Dell Inspiron 23 5348 – классический моноблок, внешне напоминающий чуть более массивный, чем обычно, десктопный монитор, однако при этом являющийся полноценным ПК. К его достоинствам стоит отнести качественный IPS-экран и наличие сенсорного управления, к недостаткам – разве что не самую выдающуюся производительность.

Понравилось
+ Качественный дисплей с удобным сенсорным управлением
+ Приятный дизайн

Не понравилось
— Сравнительно невысокая производительность в играх


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: