Обзоры Софт 13.08.2014 в 17:57 comment

Экспресс-обзор Parallels Access — удалённый доступ к компьютеру со смартфонов и планшетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P8110447

Современные смартфоны и планшеты, работая в связке с облачными сервисами, позволяют всё реже носить с собой ноутбуки или же удалённо подключаться к компьютеру. Тем не менее, для ряда специфических задач последний вариант всё ещё является актуальным. Все файлы носить с собой не очень удобно, а если нужно внести правки в документ со сложным форматированием, смартфон и планшет с этим не всегда справляются. Вариантов удалённого подключения к рабочему столу компьютера сегодня довольно много, но в этом обзоре мы рассмотрим сервис Parallels Access, которое нацелено именно на мобильные устройства.

Немного о самом сервисе

Сервис Parallels Access представляет собой решение для удалённого доступа к компьютеру с помощью Android или iOS смартфонов и планшетов. Изначально Access был нацелен именно на владельцев планшетов, но в последнем крупном обновлении сервиса разработчики Parallels добавили поддержку смартфонов. На данный момент подключиться к Parallels Access можно по подписке, которая стоит около 235 грн в год. За эту сумму компания предлагает подключаться со своей учётной записью к 5 компьютерам (Windows или OS X) с неограниченного количества мобильных устройств.

Установка и настройка

Для начала использования Parallels Access необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса и купить подписку. После чего будет предложена возможность скачать клиент Access на компьютер, а также мобильное устройство.

access123

Через сайт сервиса, к слову, можно удалять подключенные к учётной записи компьютеры, но нельзя делать это же со смартфонами или планшетами.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

access1234

В итоге, если мобильное устройство потеряется или же будет украдено со злым умыслом, придётся менять пароль доступа к Parallels Access, удалить вручную конкретный аппарат не выйдет.

Установка программы Access не занимает много времени и проходит стандартно как для Windows, так и OS X. После завершения этого процесса и запуска, она предлагает ввести свой логин и пароль к сервису, после чего можно приступать к настройке и подключению мобильного устройства.

Как таковых, настроек в программе практически нет, что с одной стороны может не понравиться любителям тонкой настройки, но с другой, сильно упрощает начало работы с сервисов. В итоге во вкладке «Настройки» можно выбрать подключение к компьютеру через Parallels Access с мобильного устройства без или с запросом пароля, автоматический запуск программы при запуске ОС, а также блокировку компьютера во время или после завершения удалённой работы.

Знімок екрана 2014-08-08 о 00.35.29

Собственно, разобраться с этим набором опций совсем не сложно. Но это, к сожалению, не касается владельцев компьютеров с дисплеями высокого разрешения и ОС Windows 8.1, для них настройки будут выглядеть не очень информативно.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

parallels2

После того, как Parallels Access настроен на компьютере, можно перейти к мобильному устройству, которое будет к нему подключаться. С его настройкой также нет никаких проблем. После запуска приложения Access оно также предлагает ввести логин и пароль, после чего на экране появляются иконки компьютеров, добавленных в сервис. Нажав на один из них, можно удалённо к нему подключиться. Сразу стоит отметить, что Parallels Access чувствителен к скорости интернет-соединения.

При наличии быстрого Wi-Fi никаких проблем со стабильностью работы сервиса нет, но в EDGE-сети «Киевстар» программа будет частенько выдавать сообщения о плохом соединении.

Screenshot_2014-08-08-00-41-36

Это же может касаться и не очень быстрого Wi-Fi, который частенько встречается в корпоративном секторе. Нельзя сказать, что работать через EDGE с Parallels Access совсем нельзя, но запастись буддистским терпением всё-таки придётся.

Возможности

После установки и настройки Parallels Access можно удалённо подключаться к своему компьютеру со смартфона или планшета. На их экран будет транслироваться видеопоток с дисплея компьютера, который при этом довольно хорошо масштабируется под разные дисплеи, хотя иногда и страдает избытком артефактов. В горизонтальном положении дисплея, даже если речь идёт о смартфоне, Access отлично подгоняет рабочий стол как Windows, так и OS X под размеры экрана устройства. При этом приложение позволяет как показывать рабочий стол, так и скрывать его, работая только с окнами программ.

P8110452

К слову, запускать программы с компьютера на мобильном устройстве можно через специальное быстрое меню, куда их иконки можно очень просто и быстро вынести.

Это же касается и переключения окон открытых программ, они также вынесены в отдельное меню.

Все вышеперечисленные возможности доступны из специальной панели, на которую также вынесены быстрые настройки и вызов клавиатуры.

В быстрых настройках можно выбрать показ или скрытие рабочего стола, отображение курсора мыши, разрешение дисплея, микрофон и дополнительные клавиши.

С компьютером, подключенным через Parallels Access можно делать практически всё, что и при непосредственной работе с ним, другое дело, что не все действия удобно выполнять на сенсорном дисплее мобильного устройства.

И если с редактирование, например, документов, проблем нет, то заниматься обработкой фотографий в Photoshop будет уже проблематично.

В итоге

P8110456

Подытожив всё выше изложенное, можно констатировать, что Parallels Access со своей задачей справляется, и с ним действительно удобно получать удалённый доступ к компьютеру. К сожалению, медленный мобильный интернет в Украине не позволяет в полной мере раскрыть возможности сервиса. При наличии LTE с его помощью можно было бы смотреть фильмы или слушать музыку в дороге со своего домашнего ПК. Тем не менее, если вам необходима программа для удалённого доступа к компьютеру, которая доступна для нескольких платформ, Parallels Access это хороший выбор.

Понравилось:

  • Простота подключения
  • Меню быстрого запуска
  • Доступ ко всем программам, рабочему столу и файловой системе
  • Масштабируемость под дисплей мобильного устройства

Не понравилось:

  • Высокая зависимость от скорости интернет-соединения
  • Адаптация интерфейса под дисплеи высокого разрешения в Windows

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: