Обзоры Устройства 21.07.2015 в 12:00 comment

Экспресс-обзор Powerline-адаптера TP-LINK TL-PA2010KIT

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

TP-LINK AV200

Повсеместное внедрение Wi-Fi, как выяснилось, вовсе не отменяет использование проводных технологий для построения локальных сетей. В последние годы индустрия предлагает вместо прокладки кабеля Ethernet подключать устройства к электрическим розеткам. Естественно, с использованием специальных адаптеров. С комплектом TP-LINK TL-PA2010KIT мы сегодня познакомимся поближе.


Зачем и кому это нужно

Действительно, зачем? Достаточно поставить хороший беспроводной роутер, и все устройства в радиусе его действия получат доступ к локальной сети (и Интернет). Ключевое словосочетание тут «в радиусе его действия». На радиус действия влияют множество факторов – от выходной мощности передатчиков и чувствительности приемников до материалов преград и существующего радиоокружения.

Многие счастливые обладатели больших частных домов и квартир сталкивались с вопросом о месте расположения беспроводного роутера. Его необходимо разместить так, чтобы сигнал доходил до всех клиентов с минимальными потерями. Но это не всегда удобно, ведь роутер требует электропитания и к нему надо подвести кабель для доступа во внешний мир. В результате выбирается компромиссное решение. А если дом железобетонный?

В многоквартирных домах есть еще одна проблема: радиоокружение. Десять сетей – далеко не предел. И все они, так или иначе, мешают друг другу. Для чтения почты или путешествия по сайтам это не важно, а вот для просмотра видео с большой скоростью потока – уже критично.

Наконец, не стоит забывать о владельцах хорошо работающих роутеров предыдущих поколений. Им тоже может потребоваться быстрый канал доступа к Интернет для одного или нескольких устройств. Покупка нового роутера решает проблему только отчасти, а вот проводное соединение – идеальный вариант.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Альтернатива

Зачем изобретать велосипед, если достаточно проложить кабель Ethernet от роутера к требовательному потребителю трафика или до точки установки беспроводного репитера?

На этапе ремонта – элементарно. А если он уже сделан? А если телевизор подвешен на стену и интерьер не предполагает новый кабель? А если квартира съемная?

Использование существующей электропроводки помогает обойти многочисленные «а если», поскольку все, что требуется сделать – достать из коробки два маленьких блочка, включить их в розетки, соединить с потребителем и роутером и нажать по  одной кнопке.

Комплект поставки

В маленькой картонной коробке есть все, что необходимо для начала работы: два адаптера TL-PA2010KIT, пара Ethernet-кабелей и даже мини-CD с инструкцией в электронном виде.

Кабели достаточно длинные, но если вас не устраивает цвет или длина, купить или заказать новые не составит труда.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Как это работает

Если опустить особенности технической реализации, то процесс выглядит следующим образом. Данные, полученные на входе через кабель Ethernet, преобразуются адаптером в высокочастотные импульсы, направляемые адаптером в сеть переменного тока.

На другом конце «локальной электросети» адаптер принимает эти импульсы и преобразует их в данные, которые получает устройство, подключенное кабелем Ethernet.

TP-LINK AV200

С точки зрения компьютера (медиаплеера и т.п.) пара адаптеров выглядит как обычный кабель Ethernet, подключенный к маршрутизатору, никаких манипуляций с IP-пакетами комплект не выполняет.

Конфигурация электросети не играет особой роли, главное, чтобы провода соединялись в одной точке. Производитель не рекомендует включать адаптеры в удлинители и сетевые фильтры – характеристики тракта, а значит и его пропускная способность при этом падает.

Существует ограничение на длину электрических проводов – 300 метров, при 80 обеспечивается возможность работы более чем двух адаптеров.

В зависимости от моделей, в электропроводку можно включать от 6 или 254 адаптеров, причем они могут работать как в одной, так и в нескольких виртуальных сетях.

Тестирование

Мини-тестирование проводилось в обычной квартире с достаточно старой (12 лет) электропроводкой, сделанной обычным двужильным проводом с жилами из медного сплава. История умалчивает об их диаметре, но при ремонте он был выбран достаточным для работы бытовых устройств с потреблением 10А. Проводка сделана по схеме «звезда», т.е. все кабели сходятся на монтажной колодке в одной точке, у счетчика электроэнергии. На каждый кабель идет автоматический предохранитель/выключатель, рассчитанный на соответствующую нагрузке силу тока.

TP-LINK AV200

В домашнюю электросеть постоянно включены разные потребители, включая холодильник и микроволновую печь, а освещение сделано на энергосберегающих электролюминесцентных лампах. О них можно сказать лишь то, что это продукция китайских компаний, не самая дешевая, но и не из разряда Hi-End, купленная в киевских супермаркетах в разные годы, по мере замены сгоревших ламп накаливания.

Процесс настройки TP-LINK TL-PA2010KIT сводится к физическому подключению кабелей и спариванию адатеров. Для этого надо нажать одновременно единственную кнопку на их корпусе.

Данные внутри электросети защищаются шифрованием с 128-битным ключом, что с оглядкой на сложность физического подключения к проводке можно считать адекватной мерой обеспечения безопасности. Возможность прохождения информации за счетчик электроэнергии не исследовалась.

В качестве материала для определения реальной скорости использовался видеофайл размером 2 ГБ и папка с 1500 маленьких файлов общим размером 555 МБ. Тестирование проходило далеко не на новых, но исправно работающих ноутбуке и нетбуке. Конфигурация не играет особой роли, поскольку интересны не абсолютные значения скорости, а тенденции их изменения.

Видеофайлу потребовалось 4 минуты 12 секунд чтобы перекочевать с жесткого диска одного компьютера на другой. При этом Windows 7 сообщала о скорости в среднем 8,2 MB/с.

Что же случится, если включить освещение? В ходе теста задействовались 14 ламп, причем они подключены к разным отводам от счетчика. Скорость, как и следовало ожидать, упала. Windows 7 говорила о 7,9 MB/с, а время увеличилось до 4 минут 20 секунд. Результат явно выходит за рамки статистической погрешности, но разница настолько непринципиальна для ежедневного использования, что ею можно пренебречь.

Выберем другую розетку для компьютера-получателя. Для видеофайла скорость стала 6,2 MB/с, а время увеличилось до 5 минут 30 секунд. При включенных лампах показатели таковы – скорость не всегда дотягивала до 5 MB/с, время составило почти 7 минут.

Пора перейти к передаче информации мелкими порциями. Для папки с файлами скорость в «лучшей» розетке составила 2,5 MB/с, время – 4 минуты. При включенных лампах соответственно 2,3 MB/с и 4 минуты 15 секунд. В «худшей» результат идентичный.

А теперь ping. Этот параметр важен для тех, кто играет в сетевые игры, а в организации домашнего кинотеатра он практически не играет никакой роли.

В «лучшей» розетке розетке Windows показала 3 мс при выключенных лампах. Если включить освещение, первое обращение давало чуть большую задержку, от 4 до 9 мс, остальные три – по-прежнему 3 мс. В «худшей» розетке эти показатели не изменились.

Энергопотребление

В свете тенденции на увеличение тарифов, вопрос об энергопотреблении нельзя оставить без внимания. По данным производителя, адаптер TP-LINK TL-PA2010KIT потребляет 2 ватта во время работы. Отличный результат, в месяц выходит 2х24х30 – примерно полтора киловатта при условии постоянной передачи данных.

TP-LINK AV200

Однако в моменты простоя адаптеры переходят в спящий режим, что позволяет говорить об их необременительности для семейного бюджета.

Во время работы TP-LINK TL-PA2010KIT еле заметно нагреваются. В корпусе (по бокам) есть перфорация, пассивной системы охлаждения хватает с лихвой.

Стоит ли овчинка выделки?

В тестировании участвовали младшие модели адаптеров TP-LINK TL-PA2010KIT, обеспечивающие пропускную способность до 200 Мб/с. В нормальных условиях они продемонстрировали достаточную производительность для воспроизведения по сети Full HD-контента с разумной скоростью потока.

Подсчеты говорят, что скорость составляла примерно 50 Мб/с, этого хватит с некоторым запасом. Если вы планируете транслировать 4К, то имеет смысл приобрести версию, обеспечивающую пропускную способность до 500 Мб/с и удостовериться, что ваша система электропроводки позволит им нормально работать.

Понравилось:

+ Малые габариты

+ Простота эксплуатации

+ Малое энергопотребление

Не понравилось:

— Скорость работы сильно зависит от других потребителей электроэнергии

Экспресс-обзор Powerline-адаптера TP-LINK TL-PA2010KIT TP-Link TL-PA2010 TP-Link TL-PA2010

Уведомить о появлении в продаже
Тип Powerline-адаптер
Поддерживаемые стандарты HomePlug AV, IEEE 802.3, IEEE 802.3u
Передача данных, Мбит/с 200
Максимальное расстояние, м 300
Диапазон рабочих частот, МГц нет данных
Функция приоритезации трафика (QoS)
Обеспечение безопасности 128-битное AES
Кол-во адаптеров, шт 1
Кол-во портов Ethernet, шт 1
Интерфейс Ethernet 10/100
Кнопка обеспечения безопасного соединения +
Дополнительно
Наличие розетки
Размеры, мм 65x52x29
Вес, г нет данных


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: