Обзоры Устройства 02.11.2015 в 11:50 comment

Экспресс-обзор смартфона HUAWEI Honor 4C

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

За последний год-два рынок смартфонов изменился ‒ покупатели чаще присматриваются к «середнячкам», а то и к бюджетным моделям. При таком спросе круто выстрелили Meizu со своими M1 / M2 Note и Xiaomi Redmi Note 2. Данные смартфоны своего рода эталоны в ценовом диапазоне до $250. Но в конце октября появятся в продаже три новинки Huawei, которые могут пошатнуть положение вышеперечисленных смартфонов на рынке Украины. Один из них уже у нас ‒ Honor 4C.

Комплект поставки

К нам попал образец в чисто белой коробке, внутри которой находится USB кабель и адаптер питания.

 

Дизайн

Есть такие устройства, которые берешь в руки и просто не хочешь выпускать. Но это не о Honor 4C. Здесь у нас все серо и скучно ‒ пластик, пластик, пластик. Сзади он слегка рельефный, по бокам матовый, кант глянцевый. Крышка съемная, под ней два слота для Micro-SIM и один для microSD, батарея несъемная. Аппарат крепко сбит и даже при сильном сжатии не скрипит в руках.

Основную часть спереди занимает дисплей, под ним расположены три сенсорные клавиши, сверху – датчики, разговорный динамик и фронтальная камера. Сзади в левом верхнем углу расположена основная камера со светодиодом, чуть правее микрофон, а немного ниже, в правом углу, мультимедийный динамик. Левая грань пустая, на правой расположена кнопка разблокировки и качелька регулировки громкости. Верхний торец награжден разъемом mini-jack 3,5 mm, нижний ‒ микрофоном и интерфейсом microUSB.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

 

Эргономика

Смартфон постоянно норовит выскользнуть из рук за счет скользкой задней крышки, пускай она и с небольшим рельефом. А я-то знаю, что такое скользкие смартфоны, поскольку уже пару лет владею стеклянным LG Optimus G.

Так вот Honor 4C, почему-то, ещё более страшно держать в руках, хоть он и пластиковый. Размеры в 143,3х71,9х8,8 мм для своей диагонали вполне приемлемы, можно придраться только к широким выступам над и под дисплеем. 162 грамма веса также не причиняют дискомфорта. Клавиша разблокировки расположена в правильном месте, претензий к ней нет.

 

Аппаратная платформа

Работает смартфон на 64-битной системе на кристалле HiSilicon Kirin 620 c 8 ядрами в связке с графическим ускорителем Mali-T450 MP4. Оперативной памяти 2 ГБ, а основной 8 ГБ (доступно меньше 4), имеется возможность расширения с помощью карт памяти microSD. Пускай на официальном сайте указано, что максимальный поддерживаемый объем карт памяти составляет 32 ГБ, но в нашем случае смартфон спокойно работал с картой на 64 ГБ 10 класса.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Для большинства современных игр такого железа хватит, Real Racing 3 слегка подтормаживал, но если снизить настройки графики, то получается вполне играбельно.

GPS работает быстро, практически всегда спутники находились за ту минуту, пока я прокладывал маршрут. С Wi-Fi беда какая-то, он жил своей жизнью ‒ мог несколько часов нормально работать, потом начинались глюки и отваливался. С подключением по Bluetooth 4.0, проблем нет.

 

Операционная система и оболочка

К нам в редакцию попал Honor 4C с Android 5.1.1 и фирменной оболочкой EMUI версии 3.1. Кстати, это одно из устройств, которые обещают обновить до Android 6.0 Marshmallow. Много писать обо всех возможностях UI от Huawei не имеет смысла, имеются как приверженцы, так и те, кому совершенно не нравится данная оболочка. Функций и настроек действительно много, гиков это порадует, но стиль тех же иконок, да и системы в целом, на любителя. Мне совершенно не нравится, как все это выглядит, хотя к работе особых претензий нет ‒ плавно и шустро.

 

Дисплей

В Honor 4C установлен 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280×720 точек. Для разбалованных пользователей это конечно уже прошлый век ‒ можно и пиксели разглядеть, да и четкость уж не та. С цветопередачей также не так все гладко, как хотелось бы. Яркость регулируется в пределах от 9,4 до 285 кд/м2.

 

Автономность

За автономность отвечает встроенная батарея емкостью 2550 мАч. Такого решения хватает на честный световой день с 8 утра до 10-11 вечера при достаточно активной эксплуатации.

 

Камеры

В устройстве установлено 2 камеры ‒ фронтальная на 5 МП и основная на 13 МП. Качество задней камеры среднее, ничего лучшего за стоимость смартфона не ждешь.

А вот передняя вполне ничего ‒ для селфи при хорошем свете в самый раз.

Снимать видео можно в Full HD, только больно уж оно печальное выходит:

https://www.youtube.com/watch?v=w35thQvVHmk

Другие примеры видео: 1, 2.

 

Звонки, мультимедиа

Громкость и качество как разговорного, так и мультимедийного динамика отличная. Микрофоны также неплохие, собеседник четко вас слышит. А вот что не понравилось, так это вибромотор, который работает как дешевый китайский перфоратор и возникает впечатление, что он вырвется наружу.

DSC_0074

Для тех, кто ценит хорошее качество звука при прослушивании с наушников, рассматриваемый гаджет не подойдет. Играет посредственно и не интересно, но мы и не ждем Hi-Fi от столь недорогого устройства. По Bluetooth звук также коверкается. Мой старый LG Optimus G звучит лучше как при проводном, так и беспроводном подключении.

 

В итоге

Подводя черту, мы получаем классический недорогой смартфон без критических недостатков, но при этом и без выраженных достоинств. Официальный старт продаж Honor 4C запланирован на начало ноября по стоимости в 4999 грн, что вполне неплохо за гаджет с 8-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти, поддержкой пары SIM-карт и скорым обновлением до Android 6.0.

Понравилось:

+ Производительность

+ 2 ГБ оперативной памяти

+ Поддержка двух SIM-карт

+ Планируемое обновление до Android 6.0

+ Неплохая фронтальная камера

Не понравилось:

— Странная работа Wi-Fi

— Вибромотор

— Оболочка на любителя

Экспресс-обзор смартфона HUAWEI Honor 4C Honor 4C (Black) Honor 4C (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900; WCDMA 850/900/1900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA, HSPA+ (DL до 42 Mб/с)
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.4 + EMUI 3.0
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 8
Слот расширения microSD (до 32 Гб)
Размеры, мм 143,3х71,9х8,8
Вес, г 162
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-ion, 2550 мАч (несъемная)
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 720х1280
Тип матрицы IPS
PPI 294
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Процессор HiSilicon Kirin 620 + GPU Mali-Т450 MP4
Тип ядра Cortex-A53
Количество ядер 8
Частота, ГГц 1,2
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.0 + EDR
GPS + (A-GPS, GLONASS)
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок (разборный)
Материал корпуса пластик
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, Е-компас, акселерометр

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: